Dipinti d'eccezione e Antiquariato

68 Asta Live

ven 16 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 314 LOTTI
31

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)

Madonna del latte con bambino Gesù

Sul retro monogramma V.P.P Pingebat Vasta Pietro Paolo (1697-1760)., Olio su tavola, H cm 15 x 13 / in cornice 20 x 17
31

Pietro Paolo Vasta

Base d'asta
€ 250,00
32

Santa Venera

XVIII Secolo
cm 27x20, in cornice cm 33x 25
32

Santa Venera

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 300,00
33

Alessandro Paolo Vasta

(Roma, 1726 - Acireale, 1793)

Immacolata concezione attorniata da angioletti

Nella parte bassa piccole cadute di colore, Olio su tela, H cm 31 x 20 / in cornice 37 x 25
33

Alessandro Paolo Vasta

(Roma, 1726 - Acireale, 1793)

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 450,00
35

San Ceslaus con palla di cannone in mano

XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 98x75, in cornice cm 110x85
35

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
37

Ovale raffigurante Cristo caricato della croce

XVII secolo
olio su tela, cm 61 x 54, in cornice 70 x 63
37

XVII secolo
Base d'asta
€ 650,00
39

Ovale raffigurante Crocifissione di Gesù

XVII secolo
Opera sprovvista di cornice, Diametro cm 61x54
39

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
40

Matteo Ghidoni Detto Matteo de' Pitocchi

(Firenze, 1626 - Padova, 1689)

Cristo davanti a Caifa

Corredato da Perizia del Prof .Strinati che valuta l'opera di un valore pari  a € 15.000 “L'Opera [..], Dipinto ad olio su tela, 28x38. in cornice cm 49x57
40

Cristo davanti a Caifa

Base d'asta
€ 5.500,00
42

Baldi Valentino

(Pistoia, 1774 - 1816)

Paesaggio agreste con armenti e personaggi

XVIII secolo
In Cornice dorata., Dipinto ad olio su tela, Cm 56x68x5, in cornice cm 7991
42

Baldi Valentino

(Pistoia, 1774 - 1816)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 850,00
43

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Sparafucile , dall'opera Rigoletto

Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva, Dipinto ad olio su tela, Cm 74x45, in cornice 90x60
43

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 3.000,00
45

Gentildonna

1907
Firmato in basso a destra e datato 1907, Olio su tela, Cm 73 x 60, in cornice 88 x 75
45

Gentildonna

1907
Base d'asta
€ 350,00
46

Ritratto personaggio con bavaro di pelliccia

Pittore del XIX sec.
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, Cm 80 x 60, in cornice 94 x 74
46

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 350,00
47

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca

47

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Base d'asta
€ 9.000,00
48

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di giovane

1850
48

Giuseppe Patania

Ritratto di giovane

1850
Base d'asta
€ 2.000,00
49

Sir John Lavery

(Belfast, 1856 - Kilmoganny, 1941)

Donna seduta che legge un libro

1886
Firmato in basso a sinistra J.Lavery e datato. Sul retro scritta del Dott. Michele Biancale che ne certifica l' [..], olio su tela, cm 46,5 x cm 33
49

Sir John Lavery

1886
Base d'asta
€ 28.000,00
50

C. Briand

Donna seduta in giardino

Firmato C.Briand in spendida cornice dorata, olio su tela, cm 80x43, in cornice 108x70
50

C. Briand

Donna seduta in giardino

Base d'asta
€ 1.200,00
52

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
52

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
53

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati, Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
53

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 7.000,00
54

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Angolo di palazzo veneziano sulla laguna

1886
Firmato sul lato destro., Acquerello su cartone, cm32x23; in cornice cm54x45
54

Alberto Pasini

1886
Base d'asta
€ 3.500,00
56

Fauno danzante

XIX/XX secolo
Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze [..], Scultura in bronzo, h cm 143
56

Fauno danzante

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
57

Scultura di Cristo in alabastro su letto sbalzato con putti

XVIII secolo
Scultura raffigurante il Cristo deposto su un catafalco sostenuto da 6 angeli. Il catafalco è ornato poi da un [..], Alabastro rosa e marmo bianco, 37x15x17 cm
57

XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
58

Chiffonier ad Urna

Sicilia, Inizi XIX, periodo Impero
Rarissimo mobile iartigianato siciliano in piuma di mogano, con cariatidi in osso ai lati dei quattro cassetti [..], h 172 x l 124 x p 55
58

Chiffonier ad Urna

Base d'asta
€ 5.000,00
59

Chiffonier ad urna

Sicilia, inizi XIX, periodo Impero
59

Chiffonier ad urna

Base d'asta
€ 5.000,00
60

Mobile consolle con specchiera

Direttorio, fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
60

Base d'asta
€ 5.000,00
31 - 60  di 314 LOTTI