La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

83 Asta Live

sab 4 Novembre 2023
LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

31 - 60  di 143 LOTTI
31

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Studio per paesaggio

1981
Firmato , titolato e datato sul fronte e al retro, pastello, cm 30x40 in cornice cm 36 x 46
31

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Studio per paesaggio

1981
Base d'asta
€ 350,00
32

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Circo

Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50, Grafica, cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036
32

Nunzio Sciavarrello

Circo

Base d'asta
€ 100,00
33

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Prima ...venne per l'amore

Es. N. 10/100 . Firmato e titolato in basso, Litografia, cm 27x31, in cornice cm 48x53
33

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Prima ...venne per l'amore

Base d'asta
€ 200,00
34

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti, 1983

Roma, 1983
Firmato in basso a destra, Incisione, Prova d'Autore, cm 50x70
34

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Amanti, 1983

Roma, 1983
Base d'asta
€ 150,00
35

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Nuvola vagante

2008/2009
Olio su tela, cm 94x45 in cornice cm 60x110
35

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Nuvola vagante

2008/2009
Base d'asta
€ 2.000,00
36

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Firmato, titolato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma, Acquerello su carta, cm 45x65 in cornice cm 72x 90
36

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Carrubbe

1985
Base d'asta
€ 1.000,00
37

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Studio per le acque del porto

1997
Firmato , titolato e datato al retro , Olio su tela, cm 80x45, in cornice cm 46x76
37

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Studio per le acque del porto

1997
Base d'asta
€ 1.000,00
38

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Vaso antropomorfo

1993
Firmato e datato sul fronte al centro dedicato "A Piero con stima" in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 30x35 in cornice cm 55x57
38

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Vaso antropomorfo

1993
Base d'asta
€ 350,00
39

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

Firma sul fronte in basso a destra , Tecnica mista su tavola, cm 40x34 in cornice cm 50 x44
39

Giovanni Lissandrello ©

(Ragusa, 1942)

Composizione

Base d'asta
€ 400,00
40

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Uomo che guarda il mare (Piero Guccione)

1991
Firmato, datato e titolato al retro, Olio su tela, cm 20x30 in cornice cm 35x46
40

Alberto Gianquinto

1991
Base d'asta
€ 1.200,00
41

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Le Vampire

1975
Firmata in basso a destra e numerata 75/80, Litografia, cm 28x33, in cornice 52x57
41

Afro Basaldella

(Udine, 1912 - Zurigo, 1975)

Le Vampire

1975
Base d'asta
€ 700,00
42

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Paesaggio

Firma sul fronte in basso a destra, Pastello su carta, 25x30 in cornice cm 36x46
42

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Paesaggio

Base d'asta
€ 300,00
43

Church

2010
 Firmato in basso al centro, Tecnica mista su cartoncino, cm 13x10 in cornice cm 37x32
43

Church

2010
Base d'asta
€ 200,00
44

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm 27x27 in cornice cm 56x52
44

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Base d'asta
€ 120,00
45

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Firma e tiratura a fronte Es. 36/99, cm 18x14 in cornice cm 24x20
45

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Base d'asta
€ 100,00
46

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Firmato al retro , Olio su tavola, cm 31x14 in cornice cm 70x50
46

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 180,00
47

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma , 1990)

Amanti

1944
Prova d'Autore. Firmato in basso a destra. Firmata  e datata in alto  a destra 44, Incisione, mm 286x190 in cornice cm 55x44
47

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - Roma , 1990)

Amanti

1944
Base d'asta
€ 250,00
48

Senza titolo

Es.12/50. Firma e tiratura al fronte, Incisione su carta, cm 15x10 in cornice cm 47x37
48

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
49

Ugo Caruso

(Scicli, 1926 - Milano, 2011)

Fenditura nella rupe di Scicli

1985-1990
Firmato , titolato e datato al retro, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 40x45 in cornice cm 48x58
49

Ugo Caruso

(Scicli, 1926 - Milano, 2011)

1985-1990
Base d'asta
€ 180,00
50

Gianni Dova

(Roma , 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Esemplare 34/100. Tiratura e firma sul fronte, Grafica, H 100, base 70 in cornice 104x74
50

Gianni Dova

(Roma , 1925 - Pisa, 1991)

Senza titolo

Base d'asta
€ 160,00
51

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolato, firmato e datato , Acrilico su tavola, cm 27x36-34 in cornice cm 48x58
51

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Dittico con giallo

2006/2007
Base d'asta
€ 450,00
52

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

Composizione

Firma e dedica sul fronte , Prova D'Autore incisione, 20X20 , in cornice 52X42
52

Sandro Bracchitta©

(Ragusa , 1966)

Composizione

Base d'asta
€ 250,00
53

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Firma, anno  e titolo sul retro, Olio su tela, cm 30x35 in cornice cm 40x45
53

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Nave

2008
Base d'asta
€ 750,00
54

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Figura che danza

2000
Firma titolo ed anno al retro, Olio su tela, cm 50x40 in cornice cm 60x52
54

Gaetano Tranchino©

(Siracusa, 1938)

Figura che danza

2000
Base d'asta
€ 1.000,00
55

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Piccolo paesaggio

2007
Firma sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tavola, Cm 30x30 in cornice cm 40x40
55

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Piccolo paesaggio

2007
Base d'asta
€ 200,00
56

Franco Francese

(1920 - 1996)

Imbarco

1995
Firmato in basso a sinistra, Olio su cartoncino, H cm 34,5x27
56

Franco Francese

(1920 - 1996)

Imbarco

1995
Base d'asta
€ 400,00
57

Vincenzo Nucci©

(Sciacca, 1941)

Paesaggio

1988
Firmato in basso al centro , Olio su tela, cm 30x50 in cornice cm 48x68,5
57

Vincenzo Nucci©

(Sciacca, 1941)

Paesaggio

1988
Base d'asta
€ 1.100,00
58

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Sirena

Firmata alla base e numerata 2/2., H cm 22x37x42
58

Perez Augusto

Sirena

Base d'asta
€ 2.500,00
59

Gaetano Giuffrè

(Roma, 1966)

Volto di uomo, scultura in terracotta.

XX secolo
Calco in terracotta. Su base in marmo. , H cm 30x13x10
59

Gaetano Giuffrè

(Roma, 1966)

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
60

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fichi d'india

1999
Firma e titolo sul fronte in basso al destra. Firmato, titolato e datato sul retro., Olio su tela, cm 45x95 in cornice cm 56x106
60

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fichi d'india

1999
Base d'asta
€ 1.000,00
31 - 60  di 143 LOTTI