La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

83 Asta Live

sab 4 Novembre 2023
LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

91 - 120  di 143 LOTTI
91

Graziella Da Gioz©

(Belluno, 1957)

Senza Titolo

1996
Pastello su carta, cm 72x53 in cornice cm 76x55
91

Graziella Da Gioz©

(Belluno, 1957)

Senza Titolo

1996
Base d'asta
€ 250,00
92

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Firmato, datato e titolato al retro, Olio su tavola, cm 40x40 in cornice cm 43x43
92

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Il sogno

2007
Base d'asta
€ 350,00
93

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Firmata sul fronte in basso a destra, firmato, titolato e dedicato al retro, Olio su tela, 20x30 in cornice 43x37
93

Mavie Cartia

Passeggiata

2001
Base d'asta
€ 250,00
94

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro., tecnica mista su carta, cm 34x22, in cornice cm 78x58
94

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Base d'asta
€ 450,00
95

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Firmato , titolato e datato sul retro. Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 80x60, in cornice cm 70x90
95

Mavie Cartia

Da Hayez

2011
Base d'asta
€ 350,00
96

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Studio per un ritratto di mio padre

2004
Titolato, firmato e datato al retro, Matita su carta, cm 30x20 in cornice cm 42x34
96

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2004
Base d'asta
€ 100,00
97

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Senza titolo

2009
Disegno, cm 29x21 in cornice cm 40x32
97

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Senza titolo

2009
Base d'asta
€ 80,00
98

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

2000
Firma e data sul fronte in basso a destra., tecnica mista su carta, cm 20x50 in cornice cm 40x70
98

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

2000
Base d'asta
€ 300,00
99

Autore anonimo del XX sec.

Figura

Tecnica mista su tela di luta, cm 32x23, in cornice 57x42
99

Autore anonimo del XX sec.

Figura

Base d'asta
€ 80,00
100

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Da Rembrandt studio di un interno con scala a chiocciola

2005
Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato e dedicato e descritto al retro., tecnica mista su tavola, cm 25x25 in cornice cm 39x39
100

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

2005
Base d'asta
€ 120,00
101

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Da Juan di Paneja da Velasquez

2001
Firmato in basso a destra. Sul retro titolato, firmato  e datato. Sul retro Timbro Galleria La Cornicetta [..], Olio su tela, cm 40x30, in cornice cm 54x44
101

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

2001
Base d'asta
€ 350,00
102

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

D'apres Degas, La famiglia Belleli

1998
Opera giovanile. Titolo, anno e iniziali dell'artista in basso a destra., olio su masonite, cm 25,5x35 in cornice 36x44
102

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

1998
Base d'asta
€ 500,00
103

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Pannello numero 9 dell'opera Nero, La Grande Onda la cui complessiva misura è 3,5 metri x 12 metri. Firma, misura, [..], Olio su tela, H cm 100x200
103

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Nero, La Grande Onda

2003/2005
Base d'asta
€ 4.000,00
104

Adolf Hirémy

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donna dormiente

Timbro e archivio dell'autore a retro., Disegno su carta, H cm 26x37 - in cornice H cm 45x58
104

Adolf Hirémy

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donna dormiente

Base d'asta
€ 700,00
105

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Firmato e datato sul fronte al centro. Al retro Etichetta descrittiva Il Gabbiano, Roma, Tecnica mista su carta, cm 38x48 in cornice cm 45x56
105

Fabio Rieti

(Roma, 1925 - Parigi, 2020)

Vagon Restaurant , Studio N.1

1972
Base d'asta
€ 500,00
106

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Senza titolo

Firmata sul fronte a sinistra., Incisione, H cm 18,5x12 - in cornice H cm 35x27
106

Hans Bellmer

Senza titolo

Base d'asta
€ 450,00
107

Hans Bellmer

Senza titolo

Firmata sul fronte in basso a destra, China su carta, H cm 24x15 - in cornice H cm 35x27
107

Hans Bellmer

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.200,00
108

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Firmato e datato in basso a destra. Titolato in basso a sinistra. Titolato, datato e firmato sul retro., Olio su tela, H cm 63x77 - in cornice H cm 74x88
108

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Base d'asta
€ 1.400,00
109

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Senza titolo

Firmato sul fronte in basso a sinistra., Pastello su carta, H cm 20x35 - in cornice H cm 41x54
109

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Senza titolo

Base d'asta
€ 500,00
110

Ritratto

Incisione, H cm 11,5x9 - in cornice H cm 47x43
110

Ritratto

Base d'asta
€ 550,00
111

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Tecnica mista su carta, H cm 52x47 - in cornice H cm 56x50
111

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
112

Giovanni Blanco

(Ragusa , 1980)

Senza titolo

Olio su tela, H cm 26X26 - in cornice H cm 30X30
112

Giovanni Blanco

(Ragusa , 1980)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
113

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

Ritratto di M.B.

1997
Iniziali e data in basso a destra. , Matita su carta, H cm 18x15,5 - in cornice H cm 58x48
113

Giuseppe Colombo©

(Modica, 1971)

Ritratto di M.B.

1997
Base d'asta
€ 200,00
114

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Firmato, datato e dedicato in basso a destra., Matita su cartoncino, H cm 32x47 - in cornice H cm 44,5x59,9
114

Eustachio Marilu'©

(Merano, 1934)

Frutti

1983
Base d'asta
€ 200,00
116

Anton Zoran Mušič

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Cinque torri

1977
Firmato in basso a destra, titolato e datato in basso a sinistra. Dedicato al retro., Acquaforte, H cm 27,5x37 - in cornice H cm 67x82
116

Anton Zoran Mušič

Cinque torri

1977
Base d'asta
€ 250,00
117

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, H cm 35x25 - in cornice H cm 49x39
117

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
118

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Firmato e datato sul fronte al centro., tecnica mista su carta, H cm 17,5x10 - in cornice H cm 43x30
118

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

1991
Base d'asta
€ 200,00
119

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Firmato in basso a destra P. Acerra , Olio su tela, H cm 60x80- in cornice H cm 65x85
119

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
120

Roberto Messori

(Modena, 1949)

Senza titolo

Olio su tavola, H cm 20x25 - in cornice H cm 35x40
120

Roberto Messori

(Modena, 1949)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
91 - 120  di 143 LOTTI