La collezione privata della casa-studio di Piero Guccione

83 Asta Live

sab 4 Novembre 2023
LA COLLEZIONE PRIVATA DELLA CASA-STUDIO DI PIERO GUCCIONE
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

61 - 90  di 143 LOTTI
61

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Da Michelangelo (Mosè)

2003
Firmato titolato e datato sul fronte, Tecnica mista su carta, cm 33x23 in cornice 59x49
61

Carmelo Candiano©

(Scicli , 1951)

Da Michelangelo (Mosè)

2003
Base d'asta
€ 300,00
62

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Natura morta

2007
Fimrato e datato sul fronte in basso a destra , Pastello, cm 40x48 in cornice cm 79x69
62

Franco Polizzi©

(Scicli, 1954)

Natura morta

2007
Base d'asta
€ 600,00
63

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura

Firmato e dedicato al fronte, Matita su carta, cm 25x25 in cornice cm 41x41
63

Giovanni La Cognata©

(Comiso, 1954)

Figura

Base d'asta
€ 200,00
64

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fontana

2001
Firmato, datato e titolato al retro. , Olio su tela, cm 70x50 , in cornice cm 72x52
64

Piero Zuccaro

(Catania, 1967)

Fontana

2001
Base d'asta
€ 1.300,00
65

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Firmato in basso a destra, titolato e datato 92. Sul retro etichetta descrittiva., tecnica mista su cartoncino, cm 13,8x17,5 in cornice cm 39x43
65

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Cancellazione da Giorgione

1992
Base d'asta
€ 900,00
66

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Amanti

1993
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato al retro, Olio su tela, cm 70x100
66

Giuseppe Puglisi

(Catania, 1965)

Amanti

1993
Base d'asta
€ 1.700,00
67

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Flagellazione (di Piero della Francesca)

1996
Firmato in basso a sinistra.Datato e titolato al retro, H cm 130x135
67

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

1996
Base d'asta
€ 9.000,00
68

Corrado Valentino Corravale

(Ragusa, 1968)

Appunti di viaggio

2003
Firmato e datato e titolato al fronte . etichetta descrittiva della Galleria L'Androne al retro, Pastello, Cm 63x92 in cornice 74x104
68

Corrado Valentino Corravale

(Ragusa, 1968)

Appunti di viaggio

2003
Base d'asta
€ 100,00
69

Anton Zoran Mušič

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio senese

1978
Serigrafia N. 2/99. Firmato , datato e tiratura e dedica al Maestro al fronte , cm 60x40 in cornice cm 78x58
69

Anton Zoran Mušič

Paesaggio senese

1978
Base d'asta
€ 200,00
70

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Senza titolo

2005
Firmata su fronte in basso a destra, firmata , titolato , datato e dedicato al retro, Olio e tecnica mista su tavola, cm 50x50 in cornice cm 63x63
70

Fabio Salafia

(Grammichele, 1979)

Senza titolo

2005
Base d'asta
€ 120,00
71

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Firmato sul fronte al centro, Pastello su carta, cm 14x23, in cornice cm 49x54
71

Clemente Fava©

(Comiso, 1947)

Senza titolo

Base d'asta
€ 140,00
72

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Firmato sul fronte in basso a destra. Titolato, firmato e datato al retro, Olio su tavola, cm 33x33, in cornice cm 48x48
72

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Mio padre n.2

2003
Base d'asta
€ 200,00
73

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Firmata, datata e titolata al retro, tecnica mista su carta, cm 22x28 in cornice cm 48x55
73

Manlio Sacco©

(Palermo, 1978)

Resti

2012
Base d'asta
€ 100,00
74

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Volto

2012
Firmato, titolato e dedicato sul fronte in basso a destra , Pastello, cm 35x51 in cornice cm 54x74
74

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Volto

2012
Base d'asta
€ 200,00
75

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Pastello su cartone telato, cm 33x48 in cornice cm 57x72
75

Attilio Forgioli

(Salò, 1933)

Senza titolo

Base d'asta
€ 250,00
76

Lela Pupillo

(Siracusa )

Senza titolo

2007
Firmato e datato sul fronte a destra , Acquerello su carta, cm 50X70 in cornice 52x72
76

Lela Pupillo

(Siracusa )

Senza titolo

2007
Base d'asta
€ 300,00
77

Franco Francese

(1920 - 1996)

Notte Stellata

1970
Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Titolato e datato al retro , Olio su tela, cm 56x41 in cornice cm 70x56
77

Franco Francese

(1920 - 1996)

Notte Stellata

1970
Base d'asta
€ 750,00
78

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Senza titolo

1963
Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra. Dedicata al Maestro in alto a sinistra, Olio su tela, cm 54x74
78

Sergio Vacchi

Senza titolo

1963
Base d'asta
€ 3.000,00
79

Notari Romano

(Foligno, 1933 - 2023)

Amore solare instabile

2001
Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato ,datato e titolato e dedicato al retro, Olio su tela, cm 60x60 , in cornice 79x79
79

Notari Romano

(Foligno, 1933 - 2023)

Amore solare instabile

2001
Base d'asta
€ 900,00
80

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Celleno, 2017)

Senza titolo

Firma sul freonte in basso a destra e tiratura in basso a sinistra Es. G/G, Opera grafica su carta estroflessa, cm 45x60
80

Enrico Castellani

Senza titolo

Base d'asta
€ 1.800,00
82

Valerio Adami©

(Bologna , 1935)

Perch'io non spero

11 agosto 2000
Firmato, titolato e datato sul fronte., Matita su carta, cm 47x36 in cornice cm 66x53
82

Valerio Adami©

(Bologna , 1935)

Perch'io non spero

11 agosto 2000
Base d'asta
€ 2.500,00
83

Pedro Cano©

(Blanca, 1944)

Rosa

Firmato sul fronte in basso al centro, Acquerello, cm 40x15 in cornice cm 63x39
83

Pedro Cano©

(Blanca, 1944)

Rosa

Base d'asta
€ 750,00
84

Perez Augusto

(Messina , 1929 - Napoli , 2000)

Senza titolo

1988
Sul retro etichetta descrittiva della Galleria Il Gabbiano, Roma, Matita nera e acquerello su laminato plastico, cm 60x40 in cornice cm 66x67
84

Perez Augusto

Senza titolo

1988
Base d'asta
€ 700,00
85

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Senza titolo

Firmato sul fronte in basso a destra. , Olio su tela, cm 20x30, in cornice cm 43x51
85

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Senza titolo

Base d'asta
€ 650,00
86

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Firmato e datato sul fronte. Firmato e datato al retro., Olio su tavola, cm 50x55 in cornice cm 72x76
86

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Senza titolo

1997
Base d'asta
€ 600,00
87

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne di Scicli, Tenica mista su carta, cm 30x22 in cornice cm 77x57
87

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

1997
Base d'asta
€ 500,00
88

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Firmato e dedicato sul fronte. Sul retro firmato , datato e titolato , Olio su tavola, cm 28x35 in cornice 45x52
88

Ninni Sacco ©

(Palermo , 1943)

Bozzetto per le ....

1994
Base d'asta
€ 450,00
89

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Firmato e datato sul fronte in basso a destra., Acquerello su carta, cm 36x54, in cornice cm 52x70
89

Tista Meschi©

(1935)

Paesaggio

1997
Base d'asta
€ 250,00
90

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Firmato , datato e titolato al retro, Acquerello e ossido indaco, cm 76x57 in cornice cm 94x76
90

Tista Meschi©

(1935)

Gli orti di Ibla

2002
Base d'asta
€ 1.000,00
61 - 90  di 143 LOTTI