Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Una ricercata selezione di dipinti e sculture di arte moderna e contemporanea in questa nuova asta Art La Rosa. Opere di Emilio Notte, Lorenzo Albino, Elio Romano, Ugo Nespolo, Cesare Berlingieri, Franco Polizzi e molti altri grandi maestri. Per gli appassionati delle grafica è presente una ricca varietà di litografie e serigrafie nella parte finale del catalogo.

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 289  di 289 LOTTI
271

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Nudo di donna matura

26/30, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra., Incisione ad acquaforte, H cm 49x35 - in cornice H cm 58x43
271

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Nudo di donna matura

Base d'asta
€ 60,00
272

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Figure, nudi

1978
Firmato  e datato, esemplare N 10/100, Litografia, Cm 53x34, in cornice 76x56
272

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Figure, nudi

1978
Base d'asta
€ 120,00
274

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Anziani

1974
Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firma e data in basso a destra. , litografia, H cm 48x68 - in cornice H cm 54,5x75
274

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Anziani

1974
Base d'asta
€ 40,00
275

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Abramo

72/99. Firmato in basso a destra. Certificato di Autenticità Treviso., litografia su cartoncino, H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68
275

Pietro Annigoni

Abramo

Base d'asta
€ 100,00
276

Alberto Gianquinto

(Venezia, 1929 - Jesolo, 2003)

Composizione astratta

XX secolo
In basso a sinistra tiratura 15/15. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 80x72
276

Alberto Gianquinto

Composizione astratta

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
277

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Estate

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41
277

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Estate

Base d'asta
€ 180,00
278

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Centauro

Esemplare 43/75. Firmata in basso a destra. , Litografia a colori, H cm 55x36 - in cornice H cm 77x58
278

Aligi Sassu

Centauro

Base d'asta
€ 160,00
279

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Firmata in basso a sinistra 70/199, serigrafia damascata e dorata, H cm 79x109
279

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Odalisca

Base d'asta
€ 250,00
280

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Armonia

22/276. Firmato al fronte in basso a destra., Litografia a colori, H cm 69x46 - in cornice H cm 88x68
280

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Armonia

Base d'asta
€ 200,00
281

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Personaggi

1963
Firmato Attardi e datato in basso a destra. In basso a sinistra tiratura 4/23., litografia, H cm 72x52
281

Ugo Attardi

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Personaggi

1963
Base d'asta
€ 250,00
282

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Coppia di donne

Firmato in basso a sinistra  , Smalto su rame, cm 32,5x22,5, in cornice cm 62x51
282

Sebastiano Milluzzo

Coppia di donne

Base d'asta
€ 300,00
283

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Firmato in basso a sinistra , smalto su rame, cm 21x27,5 in cornice cm 52x58
283

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Base d'asta
€ 250,00
284

Aligi Sassu

Ippodamia e il centauro

Firmato in basso a destra. In basso a sinistra: XXXY/C, litografia, H cm 50x70 - in cornice H cm 73x93
284

Aligi Sassu

Ippodamia e il centauro

Base d'asta
€ 180,00
285

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Primavera

Firma sul fronte in basso a sinistra. Al retro certificato di garanzia Arteviva S.r.l. Padova. Opera realizzata [..], Cromolitografia, H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46,5x41
285

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Primavera

Base d'asta
€ 180,00
286

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Granchi sulla costa

1968
1/20, Prova d'autore. Firmata in basso a destra., Litrografia, cm 69 x 73
286

Renzo Vespignani

(Italian, 1924 - 2001)

Granchi sulla costa

1968
Base d'asta
€ 200,00
287

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Personaggi in interno

XX secolo
In basso a sinistra tiratura 5/25. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 52 x 66
287

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Personaggi in interno

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
288

L'occhio destro di Pierrot

Litografia su cartoncino, H cm 61x51 - in corncie H cm 113x83
288

L'occhio destro di Pierrot

Base d'asta
€ 100,00
289

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Esemplare 1/30. Firma sul fronte in basso a destra illeggibile., Incisione, H cm 50x70 - in cornice H cm 52x72
289

Autore anonimo del XX sec.

Mio fratello

1975
Base d'asta
€ 60,00
271 - 289  di 289 LOTTI