Arte Moderna e Contemporanea

84 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 16 Febbraio 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 289 LOTTI
241

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Tiratura 11/30. Firma illegibile sul fronte in basso a destra., incisione, H cm 14x6 - in cornice H cm 28x18
241

Autore anonimo del XX sec.

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
242

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Prova d'Autore., Incisione, H cm 27x22 - In cornice H cm 52x37
242

Silvio Lacasella©

(Trento, 1956)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
243

Alberto Sughi

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna che prende il caffe' al mattino

82/100. Firmata in basso a destra., litografia colorata a mano, H cm 90x68
243

Alberto Sughi

Base d'asta
€ 200,00
244

Nunzio Sciavarrello

(Bronte, 1918 - Catania, 2013)

Circo

Firma e tiratura in basso. Es. n 48/50, Grafica, cm 29,5x18,8, in cornice cm 5036
244

Nunzio Sciavarrello

Circo

Base d'asta
€ 100,00
245

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Firma e tiratura a fronte Es. 36/99, cm 18x14 in cornice cm 24x20
245

Franco Francese

(1920 - 1996)

Incisione

Base d'asta
€ 100,00
246

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Natura morta in interno

4/100. Firmato in basso a destra- Messinese di nascita, Egitto ha stretto un rapporto intimo e profondo con la [..], litografia, H cm 50x70
246

Eligio Egitto©

(Messina, 1933)

Natura morta in interno

Base d'asta
€ 40,00
247

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Etichetta descrittiva della Galleria L'Androne-Scicli al retro., tecnica mista su carta, cm 34x22, in cornice cm 78x58
247

Ruggero Savinio©

(Torino, 1934)

Figure in controluce

10.1.1986
Base d'asta
€ 450,00
249

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - 1972)

Bue squartato

1953
Firmato e datato in basso a destra. Titolo e data al retro., disegno a carboncino, H cm 47x33 - in cornice H cm 64x50
249

Saro Mirabella

(Catania, 1914 - 1972)

Bue squartato

1953
Base d'asta
€ 180,00
250

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Ragazzo a piedi scalzi

1974
Esemplare 26/29, in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra., litografia, H cm 69x48- in cornice H cm 75x55
250

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Ragazzo a piedi scalzi

1974
Base d'asta
€ 40,00
251

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavalli

Firmato in basso a sinistra. Al retro Certificato di Garanzia Arte Viva Padova., Cromolitografia su tela, H cm 32x42 - in cornice H cm 42x51,5
251

Aligi Sassu

Cavalli

Base d'asta
€ 140,00
252

Mario Schifano©

(Homs Libia, 1934 - Roma, 1998)

Polaroid 1975

1975
N. 25/100. Firma ad inchiostro in basso a destra                 [..], serigrafia su pvc,, cm 50x70
252

Mario Schifano©

Polaroid 1975

1975
Base d'asta
€ 500,00
253

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudi di tre donne

Firmata a destra Guttuso. A sinistra signatura 46/100., litografia, in cornice H cm 56x86
253

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudi di tre donne

Base d'asta
€ 250,00
254

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

"Coppia di giovani visi", grande formato

Esemplare 97/99. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 115x153 - in cornice H cm 127x165
254

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Base d'asta
€ 350,00
255

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato

Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità, stampato a tiratura controllata dalla Calcografia di Stato, [..], litografia, H cm 29x23 - in cornice H cm 55x45
255

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Commiato

Base d'asta
€ 80,00
256

Mario Schifano©

Autostrade

Prova d'autore , Litografia, cm 42x27 in cornice cm 61x 47
256

Mario Schifano©

Autostrade

Base d'asta
€ 200,00
257

Antonio Bueno

(berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Donna con cappello e collana

257

Antonio Bueno

Donna con cappello e collana

Base d'asta
€ 250,00
258

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Venditore di pesce

1995
27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' [..], Litografia a colori, H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5
258

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
Base d'asta
€ 180,00
259

René Babin

(Parigi, 1919 - Le Kremlin-Bicêtre, 1997)

Studio per fotografia

1961
Firmato in basso al centro. , Disegno a matita, H cm 32x24 - in cornice H cm 50x42
259

René Babin

Studio per fotografia

1961
Base d'asta
€ 140,00
261

Sergio Vacchi

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Nudo di donna

es. 19/100. Firmata in basso a destra., Litografia ritoccata a mano, cm 50x70
261

Sergio Vacchi

Nudo di donna

Base d'asta
€ 160,00
262

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Atleta

43/130. Firmato in basso a destra. Certificato di provenienza ed autenticità N. 25027 di Società Italiana per [..], Aquaforte, H cm 40x50- in cornice H cm 38,5x53
262

Pietro Annigoni

Atleta

Base d'asta
€ 100,00
263

Giuseppe Migneco

Uomo con quadro di donna

litografia colorata a mano su tela, H cm 65x45 - in cornice H cm 85x65
263

Giuseppe Migneco

Uomo con quadro di donna

Base d'asta
€ 120,00
264

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La cucitrice

Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro Certificato di Garanzia Arte Viva Padova., Cromolitografia su tela, H cm 32x42 - in cornice H cm 43,5x53,5
264

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

La cucitrice

Base d'asta
€ 120,00
265

Romano Parmeggiani

(Venezia, 1930 - Santoro, 2002)

Senza titolo , Pierrot a Venezia

1981
68/100, in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Attestato di autenticità Diffusione grafica [..], Litrografia, H cm 50x70 - in cornice H cm 54x74
265

Romano Parmeggiani

1981
Base d'asta
€ 80,00
266

Coppia seduta sul divano

Firmato in basso a destra Romano. 22/30, Incisione all'acquaforte, H cm 39x29
266

Coppia seduta sul divano

Base d'asta
€ 40,00
267

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
26/29. Firmato in basso a destra, litografia, H cm 55x75
267

Pippo Made'©

(Palermo, 1936)

Emigranti

1974
Base d'asta
€ 40,00
268

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Donna dormiente

Esemplare 60/90, in basso a sinistra. Firmato in basso a destra., Litoserigrafia, H cm 19,5x29 - in cornice H cm 43x57
268

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Donna dormiente

Base d'asta
€ 120,00
269

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
59/130. Sprovvista di cornice, Litografia a colori, H cm 60x80
269

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
Base d'asta
€ 80,00
270

Enzo Bellini

(Forli-Cesena, 1932 - 2015)

Uccelli

22/100. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 50x70
270

Enzo Bellini

(Forli-Cesena, 1932 - 2015)

Uccelli

Base d'asta
€ 40,00
241 - 270  di 289 LOTTI