Asta Eclettica

87 Asta Live

Asta Eclettica

ven 9 Febbraio 2024
Dal lotto 243 in poi una selezione di ceramiche siciliane.
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 270 LOTTI
1

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)
Scuola di

Madonna del Carmelo con Bambino

XVIII secolo
In cornice coeva, doratura a mecca. Cadute di colore., Olio su tela, H cm 82x63,5 - in cornice 105x85
1

Pietro Paolo Vasta

Scuola di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
2

Madonna del latte con bambino

Fine XIX secolo
Olio su tela, H cm 86x63. In cornice dorata Cm 107x86.
2

Madonna del latte con bambino

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
3

Ecce Homo

XX secolo
Cornice di legno nero intagliato,scritta in basso ECCE LVX PVGNANTIVM, Olio su metallo, H cm 82 x 58 / in cornice 107 x 83
3

Ecce Homo

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Angoliera in legno dorato e laccato

Sicilia, XIX secolo
Piede a 3 razze, base fusto da candeliere, assemblata., H cm 85x64x41

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
In legno di noce, piede a quattro razze, h cm 78, diametro cm 118

Tavolo rotondo allungabile

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00

Armadio laccato e dipinto due sportelli superiori dipinti con ghirlande

XX secolo
Nello stile settecentesco. Con cassetto alla base, H cm 197x119x63

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00

Antica serratura con chiave

XVII secolo
In ferro forgiato a mano. , serratura H cm 23x15 - chiave cm 16,3x5

Antica serratura con chiave

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
17

Antica bilancia di precisione a due piatti

Fine XIX secolo, inizi XX
Da laboratorio o per usi scientifici. In ottone. Entro teca di legno con sportelli in vetro. Completa di pesi, h cm 46,5 x 42 x 26
17

Fine XIX secolo, inizi XX
Base d'asta
€ 250,00
18

Bilancia antica a due piatti in ottone, in legno con base in metallo, con 7 pesi in ferro

Pesi in ottone di misure e pesi diversi. Con punzoni. Vetrino al fronte leggermente scollato , H cm 25x56x27
18

Base d'asta
€ 200,00

Pendola da terra a colonna, Napoleone III

XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali, bronzi dorati applicati., H cm 220x61x39

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
25

Uovo Fabergé in porcellana dipinta in dorato, riproduzione dell'originale del 1897

1897
Apribile. Alla base: Fabergé Serie Limiteé N. 017. Dentro: Imperial Coronation Egg, 1897. Pint Main. L'originale [..], H cm 12,5x9
25

1897
Base d'asta
€ 500,00
26

Mortaio in bronzo con Pestello

XIX secolo
Prese con decorazioni di teste d'uomo, H cm 20, bocca cm 24
26

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
27

Porcelain Meissen

Carro con Putti in porcellana

XIX secolo
Decori dorati. Alcuni dettagli sono leggermente scheggiati, ad esempio un dito della mano del primo putto o i [..], H cm 18x29,5
27

Porcelain Meissen

Carro con Putti in porcellana

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 270 LOTTI