Arte Moderna e Contemporanea

93 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

ven 3 Maggio 2024

Piero Guccione, Ernesto Treccani, Jean Calogero, Franco Sarnari, Marco Lodola, Hugo Demarco, e molti altri grandi nomi della scena artistica del XX e XXI secolo popolano questa nuova asta di Arte Moderna e Contemporanea firmata Art La Rosa. Spazio anche ai pittori che hanno celabrato la loro terra d'origine come il calabrese Albino Lorenzo e il siciliano Elio Romano. Una ricca selezione anche per gli amanti della scultura con opere realizzate da noti artisti come Francesco Messina, Michele Valenza, Girolamo Ciulla.

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

181 - 184  di 184 LOTTI
181

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

XXIV/XXV, al fronte in basso a sinistra. Firmata al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di Autenticita' [..], Acquaforte, H cm 59x80 - in cornice H cm 67,5x87,5
181

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Somala e Sultano

Base d'asta
€ 140,00
182

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Venditore di pesce

1995
27/120, al fronte in basso a sinistra. Firmato al fronte in basso a destra. Al retro Certificato di autenticita' [..], Litografia a colori, H cm 69,5x90 - in cornice H cm 82x102,5
182

Giuseppe Migneco

Venditore di pesce

1995
Base d'asta
€ 180,00
183

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
59/130. Sprovvista di cornice, Litografia a colori, H cm 60x80
183

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Omaggio a Raffaello

1983
Base d'asta
€ 80,00
184

Francesco Messina©

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Ballerina seduta

103/120. Firmato in basso a destra., litografia, H cm 79x59
184

Francesco Messina©

Ballerina seduta

Base d'asta
€ 80,00
181 - 184  di 184 LOTTI