24 Asta Live

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

271 - 300  di 393 LOTTI
271

Pietro Antonio Manca

(Sorso, 1892 - Sassari, 1975)

Primo piano di un volto

Acquerello su cartoncino, b 53x h57 cm, in cornice 63x66, 5 cm
271

Pietro Antonio Manca

(Sorso, 1892 - Sassari, 1975)

Primo piano di un volto

Base d'asta
€ 160,00
273

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Paesaggio "Provence", spiaggia con barche

1973
 Firmato in basso a sinistra e sul retro, Dipinto ad olio su tela , 19x29 cm, in cornice 39x48 cm
273

Max Dissar

1973
Base d'asta
€ 160,00
274

Max Dissar

Ettore le clown

1974
Firmato in basso a sinistra M. Dissar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown"., Dipinto ad olio su tela, 70x60 cm, in cornice 88x78 cm
274

Max Dissar

Ettore le clown

1974
Base d'asta
€ 350,00
275

Max Dissar

Paesaggio marino con case

 Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67., Acquarello su carta, Cm 50x70
275

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Base d'asta
€ 200,00
276

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Firmato fronte e retro, Dipinto ad olio su tela, Cm 30x40, in cornice cm 50x60
276

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Base d'asta
€ 200,00
277

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Firmato in basso a destra Consoli. , Dipinto ad olio su cartone, Cm 42x28, in cornice cm 58x43
277

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

“Composizione astratta”.

Base d'asta
€ 200,00
278

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Firmato in basso a sinistra Consoli., Cm 48x68, in cornice cm 63x93
278

Melo Consoli

(Catania, 1935 - Grado, 2009)

”Composizione floreale".

Base d'asta
€ 300,00
279

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

"Elogio della follia" di Erasmo da Rotterdam

In bella cornice di legno dorato, Litografia su lastra d'argento , 12x19 cm, in cornice 51x45 cm
279

Pietro Annigoni

Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 200,00
282

Anacleto Margotti

(San Potito di Lugo, 1896 - Imola, 1984)

Carro con cavallo

1921
Dipinto futurista. Firmato in basso a sinistra e datato 1921, in cornice nera e ebanizzata guilloché ., Pastello su cartoncino, 50x56 cm
282

Anacleto Margotti

Carro con cavallo

1921
Base d'asta
€ 550,00
Base d'asta
€ 160,00
284

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Carciofi. N. 31 su 100, datata 79.

Incisione ad acquaforte, Cm 58,5x79,5, in cornice cm 80x100
284

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 200,00
285

Liwans

Tavolino

anni '70
 Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso.  [..], H 40x140x90 cm
285

Liwans

Tavolino

anni '70
Base d'asta
€ 350,00
286

Liwans

Tavolino da caffè

anni '70
Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.  [..], H 36x55x85 cm
286

Liwans

Tavolino da caffè

anni '70
Base d'asta
€ 250,00
287

Liwans

Tavolino in ottone

Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso.  Roma, [..], H 36 x 85x55 cm
287

Liwans

Tavolino in ottone

Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 350,00
289

Cassina©

(1927)

Tavolo basso disegno Afra e Tobia Scarpa, modello 356

Anni '90
Struttura in legno di noce con incastri a motivo geometrico. Piano in legno di noce, H cm 39, cm 75x75
289

Cassina©

(1927)

Anni '90
Base d'asta
€ 200,00
290

Cassettone rivestito in legno di noce

quattro cassetti e dettagli in metallo colore argento satinato, H cm 78x95. Profondità cm 45
290

Base d'asta
€ 250,00
291

Coppia di comodini

Produzione italiana, struttura in legno di noce e piano rettangolare. Dettagli in metallo argentato., H cm 50x50, profondità cm 32
291

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 400,00
292

Testata da letto in metallo tubolare anodizzato argentato

Italia
curvato a motivo informale, produzione italiana, H cm 133. Larghezza cm 185
292

Italia
Base d'asta
€ 500,00
293

Coppia di librerie nello stile Le Corbusier

Produzione Italia, struttura in metallolaccato nero e ripiani in legno di forte spessore, impiallacciato inpali [..], 104x129 cm
293

Base d'asta
€ 350,00
294

Veca

Specchiera e applique

anni '60
in vetro molato nei toni del bronzo, dettagli in metallo cromato. , Specchio ovale cm 80x60. Applique cm 29x17, profondità cm 9.
294

Veca

Specchiera e applique

anni '60
Base d'asta
€ 200,00
295

Set da scrivania Cartier in pelle color bordeaux

Composto da portapenne, portacarte ecarpetta, dettagli dei bordi in ottone. Presenta segni di usura
295

Base d'asta
€ 140,00
299

Scultura di tigre Hansa

XX secolo
"Hansa Linie” con base in legno, Cm 4x16
299

Scultura di tigre Hansa

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
271 - 300  di 393 LOTTI