24 Asta Live

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

241 - 270  di 393 LOTTI
242

Venini

Lampada da tavolo modello Plisse

In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore [..], H cm 46
242

Venini

Base d'asta
€ 1.000,00
244

Tapio Wirkkala

(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)

Vaso Rosenthal

modello Polygon, in porcellana bianca decorata “fleurs fantastiques”., H cm 22
244

Tapio Wirkkala

Vaso Rosenthal

Base d'asta
€ 120,00
245

Vaso con decorazione floreale e stilemi in argento

XX secolo
Hutschenreuthen Hohenberg, Germania., H cm 29
245

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
246

Vaso in vetro ametista

Inizi XX secolo
Decorazioni liberty in foglia di metallo argentato, con pietre in pasta vitrea applicata , H 41 cm
246

Vaso in vetro ametista

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
247

Alfredo Santarelli

(Gualda Tadino, 1874 - Gualda Tadino, 1957)

Vaso

Prima metà del XX secolo
Marcato con monogramma AS coronato sul fondo. A lustro, con decoro di foglie d'acanto e profilo di donna su fondo [..], h 25x15 cm
247

Alfredo Santarelli

Vaso

Prima metà del XX secolo
Maiolica policroma
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 80,00
249

Fiore stilizzato

Produzione Muranese nello stile di Alessandro Pianon. Vetro trasparente con applicazione di murrine oblunghe nei [..], H 34 cm. Diametro 15 cm
249

Fiore stilizzato

Base d'asta
€ 120,00
250

Trittico Rosenthal

XX secolo
1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
250

Trittico Rosenthal

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
251

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana francese Samarkand, Porcellana, H 35 cm
251

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 140,00
252

Fagiano

Sulla base marchio Herend Hvngary Hand painted., Scultura in porcellana policroma raffigurante , H 16,5 x 32,5 cm
252

Fagiano

Base d'asta
€ 140,00
253

Gallo in vetro di murano policromo

 piccole sbeccature , h 39 cm
253

 piccole sbeccature , h 39 cm
Base d'asta
€ 60,00
256

Ars Pulcra Torino

Statua in pasta bianca modellata a colaggio raffigurante indigeno suonatore

decorazione finitura "matt" dettagli in policromia. Firma alla base. Minima filatura
256

Ars Pulcra Torino

Base d'asta
€ 200,00
257

Aldo Londi per Bitossi

Lampada da tavolo modello Rimini Blu

Anni '60
Struttura in terracotta maiolicata nei toni del blu finitura lucida. Superficie riportante decoro geometrico, [..], 51x17 cm
257

Aldo Londi per Bitossi

Anni '60
Base d'asta
€ 200,00
258

IGNI Fornace Ceramiche Torino (1935 – 1945c.)

Mater Dulcis, volto di Madonna in maiolica policroma, Igni,Torino.

XX secolo
Decoro con smalti semilucidi policromi. Marchio sul retro, n.29. , Altorilievo modellato a colaggio., 24,5x20 cm
258

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 350,00
259

Vaso in terracotta maiolicata di gusto informale

Anni '60
decoro a motivi fitomorfi policromi, finitura lucida. Produzione italiana. , diametro 20 cm
259

Anni '60
Base d'asta
€ 140,00
260

Mefistofele, statuina in porcellana L.H.S. Germany.

piccola mancanza sulla mano sinistra, h.30 cm
260

Base d'asta
€ 200,00
262

Aniello Gaudino

(Torre del Greco)

Natività in teracotta raffigurante Madonna con Bambino

Opera di maestro presepiale, in teca di vetro., H 34, in teca 40. Base D 25
262

Aniello Gaudino

(Torre del Greco)

Base d'asta
€ 500,00
263

Manuela Gilardi

(1942)

Vaso in maiolica policromo con pesci e coralli

firmato alla base “M. Girardi” collaboratrice della fabbrica Lenci. , H cm 37
263

Manuela Gilardi

(1942)

Base d'asta
€ 60,00
264

Produzione di Santo Stefano di Camastra

Italia
Bottiglia in terracotta maiolicata di forma globulare con alto collo ed estroflessione alla sommità. Decorata [..], H cm 45
264

Italia
Base d'asta
€ 100,00
265

Vaso in maiolica policroma

1958
Firmato Finocchiaro e datato 31.12.58. , H 33 cm
265

Vaso in maiolica policroma

1958
Base d'asta
€ 200,00
266

Nino Spartà

(Randazzo)

Brocca in terracotta maiolicata e decorata in policromia con smalti colati

Anni '50
Sigla della manifattura alla base. Minimi salti di smalto. Santo Stefano di Camastra. , 24x18 cm
266

Nino Spartà

(Randazzo)

Anni '50
Base d'asta
€ 140,00
267

Lume con base in maiolica di Caltagirone raffigurante moro

XX secolo
Nel colore bianco panna, firmato M.Patri, H 26 cm, diametro 15 cm
267

XX secolo
Maiolica
Base d'asta
€ 200,00
268

Il bacio di giovani amanti

Statuina in maiolica bianca, H cm.35. Base cm 10x11
268

Il bacio di giovani amanti

Base d'asta
€ 80,00
270

Coppia di cani in porcellana

Leggera filatura, Royal Dux, h 16 cm, b 30x13 cm
270

Coppia di cani in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
241 - 270  di 393 LOTTI