Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e co [..]

24 Asta Live

Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sab 6 Novembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 210  di 393 LOTTI
181

no lot

Anni '30
182

Salotto composto da divano tre posti, due poltrone e due poltroncine

Anni '50
Produzione italiana nello stile di Renzo Zavanella. Struttura in legno, piedi in ottone rivestimento originale [..], 1 m x 2.08
182

Salotto composto da divano tre posti, due poltrone e due poltroncine

Anni '50
Produzione italiana nello stile di Renzo Zavanella. Struttura in legno, piedi in ottone rivestimento originale [..], 1 m x 2.08
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
183

Umberto Mascagni©  

(1930)

Gruppo di n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli [..], h 96 cm, seduta 45 cm
183

Umberto Mascagni©  

(1930)

Gruppo di n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento  in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli [..], h 96 cm, seduta 45 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
184

Umberto Mascagni©  

(1930)

Gruppo n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti [..], h 96 cm, seduta 45 cm
184

Umberto Mascagni©  

(1930)

Gruppo n. 4 sedie

Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti [..], h 96 cm, seduta 45 cm
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
185

Arflex

Divano

Italia
Struttura in metallo, imbottitura in espanso rivestita in tessuto bianco. Segni di uso. , H cm 74. Larghezza cm 200. Profondità cm 100
185

Arflex

Divano

Italia
Struttura in metallo, imbottitura in espanso rivestita in tessuto bianco. Segni di uso. , H cm 74. Larghezza cm 200. Profondità cm 100
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
186

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Divano tre posti, disegno Tito Agnoli

Anni '90
Struttura in legno, rivestimento in pelle primofiore color cognac. Marchio della manifattura impresso, H cm 80, larghezza cm 270, profondità cm 90
186

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Divano tre posti, disegno Tito Agnoli

Anni '90
Struttura in legno, rivestimento in pelle primofiore color cognac. Marchio della manifattura impresso, H cm 80, larghezza cm 270, profondità cm 90
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
187

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Poltrona, disegno Tito Agnoli

Anni '90
Struttura in legno, rivestimento in pelle primofiore color cognac. Marchio della manifattura impresso, Cm 80x100x60
187

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Poltrona, disegno Tito Agnoli

Anni '90
Struttura in legno, rivestimento in pelle primofiore color cognac. Marchio della manifattura impresso, Cm 80x100x60
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
188

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
188

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
189

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
189

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
190

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
190

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppie di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
191

Tavolo con struttura in acciaio

Anni ‘70.
Spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con [..], Diametro cm 130, h 72 cm.
191

Tavolo con struttura in acciaio

Anni ‘70.
Spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con [..], Diametro cm 130, h 72 cm.
Base d'asta
€ 2.600,00
Invenduto
192

Tavolino rettangolare a due piani

Anni '70
con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione [..]
192

Tavolino rettangolare a due piani

Anni '70
con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione [..]
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
193

Tavolino basso quadrato

con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione [..]
193

Tavolino basso quadrato

con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione [..]
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
194

Importante tavolo con struttura in legno impiallacciata noce e finitura lucida

Anni 70
Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Piede tronco conico e piano rotondo rivestito in panno [..], D 135 cm, h 70 cm
194

Importante tavolo con struttura in legno impiallacciata noce e finitura lucida

Anni 70
Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Piede tronco conico e piano rotondo rivestito in panno [..], D 135 cm, h 70 cm
Base d'asta
€ 1.500,00
Invenduto
195

Venini

Stile di

Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato produzione Murano

Anni 70
Nello stile di Carlo Scapra per Venini. Elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione [..], Diametro cm 70. H 35 cm escluso catena
195

Venini

Stile di

Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato produzione Murano

Anni 70
Nello stile di Carlo Scapra per Venini. Elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione [..], Diametro cm 70. H 35 cm escluso catena
Base d'asta
€ 1.300,00
Invenduto
196

Lampada a sospensione

Anni 70
con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo [..], Diametro cm 70
196

Lampada a sospensione

Anni 70
con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo [..], Diametro cm 70
Base d'asta
€ 1.300,00
Invenduto
197

Venini

Lampadario nello stile Venini

h 70 cm, h con braccio 100 cm, d 70 cm
197

Venini

Lampadario nello stile Venini

h 70 cm, h con braccio 100 cm, d 70 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
198

Venini

N. 3 Applique nello stile Venini

a vetri bianco e pagliesco, lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm
198

Venini

N. 3 Applique nello stile Venini

a vetri bianco e pagliesco, lunghezza 55 cm x larghezza 30 cm
Vetro
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
199

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
199

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
200

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
200

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
201

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
201

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di pasta [..], 23x23x7 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
202

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
 Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di [..], 23x23x7 cm
202

Coppia di appliques, produzione muranese nello stile Mazzega.

anni '70
 Forma quadrata con struttura in metallo cromato, diffusore in vetro di forte spessore con inclusioni di [..], 23x23x7 cm
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
204

Venini

N. 1 Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero, H cm 29x28
204

Venini

N. 1 Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero, H cm 29x28
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
205

Gruppo di N° 5 appliques nello stile Venini

h 40 cm, x larghezza 27 cm
Base d'asta
€ 2.000,00
Venduto
206

Venini

N. 1 Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero., H cm 29x28
206

Venini

N. 1 Applique lattimo

Disegno di Tina Aufiero., H cm 29x28
Base d'asta
€ 450,00
Invenduto
207

Gino Sarfatti per Arteluce

Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato nei toni del bianco

Anni '60
Diffusori sferici in vetro trasparente satinato. Segni di uso.  , 27x50 cm
207

Gino Sarfatti per Arteluce

Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato nei toni del bianco

Anni '60
Diffusori sferici in vetro trasparente satinato. Segni di uso.  , 27x50 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
208

Lumi

(Milano)

Lampada a sospensione con una struttura in ottone dorato e zapponato

Anni '50
Diffusori in vetro satinato e metacrilato stampato, illuminazione al neon tracce di ossido , 72x56 cm
208

Lumi

(Milano)

Lampada a sospensione con una struttura in ottone dorato e zapponato

Anni '50
Diffusori in vetro satinato e metacrilato stampato, illuminazione al neon tracce di ossido , 72x56 cm
Base d'asta
€ 500,00
Venduto
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
210

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques, Mod. 2496.

anni '60
Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato nei toni [..], H 26x37, profondità 5 cm
210

Max Ingrand per FontanaArte

Coppia di appliques, Mod. 2496.

anni '60
Struttura in fusione di bronzo patinato bruno figurante motivo astratto. Diffusori in vetro scalpellato nei toni [..], H 26x37, profondità 5 cm
Base d'asta
€ 3.400,00
Venduto
181 - 210  di 393 LOTTI