24 Asta Live

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

121 - 150  di 393 LOTTI
121

Lampadario a ninfa

XX secolo
In ottone, con brindoli in vetro., H 55x25 cm
121

Lampadario a ninfa

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
122

Lampadario a ninfa

XX secolo
In ottone con brindoli in vetro., H 55 cm, diametr 25 cm
122

Lampadario a ninfa

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
123

Coppia specchiere

Inizi XX secolo
in legno di mogano con borchie agli angoli in metallo brunito
123

Coppia specchiere

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
124

Tavolo rotondo allungabile Biedermeier

XX secolo
Base a quattro razze e piede leonino , H 65 cm, diametro 90 cm
124

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
125

Tavolino Biedermeier rotondo

XX secolo
Base a quattro razze e piede leonino , H 65 cm, diametro 92 cm
125

Tavolino Biedermeier rotondo

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
127

Coppia di potiche Biedermeier

In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati , H con coperchio 62x50 cm
127

Coppia di potiche Biedermeier

Base d'asta
€ 2.400,00
128

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
con ante in vetro piombato policromo., H 168x100x35 cm
128

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
130

Gallinaro

Vuota tasche in rame

anni 50
di forma rettangolare, riportante decoro informale inciso lungo i bordi, fondo decorato con smalto nei torni del [..], Cm 15x17
130

Gallinaro

Vuota tasche in rame

anni 50
Base d'asta
€ 100,00
132

Studio Fontana Arte

Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro.

Composta da due fogli di vetro accostati , Cm 24x17
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 140,00
136

Lino Sabattini per Sabattini

Vaso in ottone argentato di forma cilindrica

Anni '60
con piegature alla sommità, marchio della manifattura incusso alla base.  , diametro 36x9 cm
136

Lino Sabattini per Sabattini

Anni '60
Base d'asta
€ 300,00
137

Vaso in vetro scanalato

Con base circolare in metallo , h 27 cm, bocca 17 cm
137

Vaso in vetro scanalato

Base d'asta
€ 80,00
138

Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.

Lavorazione in vetro sommerso., H 16 cm
Base d'asta
€ 250,00
141

Gruppi di N.5 ceramiche argentate

N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, [..], Ceramica
141

Base d'asta
€ 250,00
142

Nason Murano

Gruppo di tre ferma carte in vetro di forma sferica

Anni '70
riportanti inclusioni di Murine policrome a motivo astratto.  , 8 cm, 7 cm, 6 cm
142

Nason Murano

Anni '70
Base d'asta
€ 200,00
146

Lucia Ragusa

(Catania)

"Milano, davanti al supermercato", cagnolino

Firmato in basso a destra Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, dove attualmente [..], Dipinto ad olio su cartone intelato, Cm 50x50
146

Lucia Ragusa

(Catania)

Base d'asta
€ 800,00
147

Personaggi teatrali della Commedia dell’Arte.

Firma illeggibile in basso a destra. Opera priva di cornice., Dipinto a olio su tela, Cm 50x70
147

Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 250,00
149

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Figura femminile di profilo

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, Cm 90x69
149

Angelo Nona

Figura femminile di profilo

Base d'asta
€ 250,00
150

Antonio Bonanno Totò Bonanno

(Lercara Friddi, 1928 - Palermo, 2002)

Nudo di donna su sedia

1966
Firmato Salvatore Bonanno e datato 66, Acquarello su carta, Cm 70x50
150

Antonio Bonanno Totò Bonanno

Nudo di donna su sedia

1966
Base d'asta
€ 140,00
121 - 150  di 393 LOTTI