24 Asta Live

sab 6 Novembre 2021
Esposizione
Visione lotti
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

91 - 120  di 393 LOTTI
91

Saporiti

(1950)

Scrivania dirigenziale, disegno Giovanni Offredi

Anni '90
struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro, Cm 74x250x100
91

Saporiti

(1950)

Anni '90
Base d'asta
€ 500,00
92

Saporiti

(1950)

Tavolo da conferenza, disegno Giovanni Offredi

Anni '90
Piano con struttura in legno composto da quattro parti rivestite in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone [..], H cm 76, lunghezza m 5, larghezza cm 180
92

Saporiti

(1950)

Anni '90
Base d'asta
€ 4.500,00
93

Piazza del Duomo, Milano

Piccola mancanza. Studio Dedalo, Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali., 70x50 cm
93

Piazza del Duomo, Milano

Base d'asta
€ 140,00
94

Lampada da tavolo

metallo argentato e fusto cromato, H 40 cm, paralume 30 cm
94

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
96

Artemide

N.2 lampade da tavolo modello Tolomeo

Struttura in alluminio anodizzato, base in metallo cromato. Illuminazione alogena. , H cm 108, base cm 20.
96

Artemide

Base d'asta
€ 800,00
97

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Firmato G. Aleo e datato 66, Disegno a carboncino, 58x77 cm
97

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Base d'asta
€ 150,00
98

Giuseppe Sciacca©

(Santa Tecla , 1940)

Figura più cancello

1975
Prova d’autore. , Incisione ad acquaforte più acquatinta, 70x50 cm
98

Giuseppe Sciacca©

(Santa Tecla , 1940)

Figura più cancello

1975
Base d'asta
€ 100,00
99

Paesaggio con chiesa e case

Acquerello su cartoncino, Cm 64x45, in cornice cm 85x62
99

Paesaggio con chiesa e case

Base d'asta
€ 100,00
100

Paesaggio con ciminiera

1948
firmato in basso a sinistra Faliero, Dipinto a olio su tela, Cm 45x65, in cornice cm 70x90
100

Paesaggio con ciminiera

1948
Base d'asta
€ 160,00
101

A. Calestani

Nudi di donna.

Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma", Tecnica mista su compensato, 90x60 cm, in cornice 120x90 cm
101

A. Calestani

Nudi di donna.

Base d'asta
€ 350,00
102

Renzo Caiazzo©

Marina con barca

1900
Timbro Galleria "Le Quattro Stagioni", Olio su compensato, 28x37 cm, in cornice 43x52 cm
102

Renzo Caiazzo©

Marina con barca

1900
Base d'asta
€ 120,00
103

Luciano Schifano

(Sabratha, 1943 - Chiocchio, 2013)

Figura campestre

1975
Firmato in basso a destra e datata ‘75, sul telaio timbro "La Barcaccia Roma", Olio su tela, 38x29 cm, in cornice 58x48 cm
103

Luciano Schifano

Figura campestre

1975
Base d'asta
€ 160,00
104

Riccardo Benvenuti

(Lucca , 1939 - Toscana, 2018)

Volto di giovane donna (1978)

Firmato in basso al centro e sul retro., Dipinto ad olio su tela , 50x35 cm, in cornice 76x60 cm
104

Riccardo Benvenuti

Volto di giovane donna (1978)

Base d'asta
€ 160,00
105

Allegoria della pittura

XX secolo
Firmato F.Camilloni in basso a destra. In cornice nera ebanizzata guilloché, Dipinto ad olio su tela, 50x35 cm, in cornice 65x50 cm
105

Allegoria della pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
106

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Viso di bambina

106

Gianfranco Antoni

Viso di bambina

Base d'asta
€ 200,00
107

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
107

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
Base d'asta
€ 200,00
108

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello.

1978
108

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello.

1978
Base d'asta
€ 200,00
109

Lampadario in vetro di Murano

XX secolo
Con struttura in metallo e vetro iridescente nei toni del viola. Venezia., h 40 cm, circonferenza 90 cm
109

Lampadario in vetro di Murano

XX secolo
Vetro
Base d'asta
€ 250,00
110

N. 5 sedie Liberty

seduta in paglia di Vienna, h 87 cm, seduta 40 cm
110

N. 5 sedie Liberty

Base d'asta
€ 250,00
111

Eduardo Garcia Benito©

(Spagna , 1891 - Spagna, 1981)

"Art déco fashion"

XX secolo
Litografia dipinta a tempera , 60x47 cm, in cornice 61x48 cm
111

Eduardo Garcia Benito©

"Art déco fashion"

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
112

Lampadario nello stile Venini in vetro color pagliesco

Anni '20
18 luci su due ordini. Produzione Muranese. , 160x100 cm
112

Anni '20
Base d'asta
€ 3.500,00
113

Lampadario in vetro lattimo e diffusore in vetro pulegoso

Elementi in pasta vietrea bianca e nera, nello stile di Napoleone Martinuzzi, nero e bianco. Produzione Muranese. [..], 180x110 cm
113

Base d'asta
€ 6.500,00
115

Umberto Asnago per Giorgetti

(1949)

Divanetto

Anni '80
Divanetto a due posti con struttura in tondino di noce lucidato in parte a poro pieno e in parte laccato nero., H cm 89x125x56
115

Umberto Asnago per Giorgetti

(1949)

Divanetto

Anni '80
Base d'asta
€ 500,00
117

Specchiera rettangolare

anni 80
A vetri molati e riporti dorati ai 4 angoli smussati., Cm 100x80
117

Specchiera rettangolare

anni 80
Base d'asta
€ 250,00
118

Bajour in porcellana bianca con paralume

Anni 70
Produzione italiana. Superfice riportante dettagli in oro., H cm 55
118

Anni 70
Base d'asta
€ 160,00
119

Coppia di lampade in porcellana bianca con paralumi

Anni '70.
Superficie riportante dettagli in oro. Produzione italiana., H cm 39. Diametro cm 22
119

Anni '70.
Base d'asta
€ 300,00
120

Libreria quadrata girevole

In legno di noce, H 83 cm, larghezza 49x49 cm
120

Libreria quadrata girevole

Base d'asta
€ 100,00
91 - 120  di 393 LOTTI