Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e co [..]

24 Asta Live

Design, Arti Decorative del XX secolo e Dipinti d'arte moderna e contemporanea

sab 6 Novembre 2021
Orari Asta
Esposizione
Visione lotti
I lotti sono disponibili alla visione presso la Galleria sita in Catania (Italia), Viale Africa n. 12. Date le difficoltà negli spostamenti dell'attuale momento, gli esperti sono comunque a completa disposizione per fornire fotografie aggiuntive, video, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 393 LOTTI
31

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppia di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
31

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppia di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
32

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppia di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
32

Poltrona Frau©  

(Torino, 1912)

Coppia di poltroncine

Anni '90
Struttura in metallo rivestita in pelle nei toni del salmone, con ruote. Marchio della manifattura impressa., H cm 82, cm 61x64
Base d'asta
€ 600,00
Invenduto
33

Eugenio Gerli per Tecno

Gruppo di tre poltrone

anni '60
Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet. , H cm 82 x57x45
33

Eugenio Gerli per Tecno

Gruppo di tre poltrone

anni '60
Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet. , H cm 82 x57x45
Base d'asta
€ 350,00
Venduto
34

Poltrona in ferro con seduta in velluto.

H cm 77. Seduta cm 44x50.
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
37

Motta

Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante soggetti stilizzati

Anni '50
Firma incussa in basso, sul retro tiratura 33 di 50.  , 34x34 cm
37

Motta

Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante soggetti stilizzati

Anni '50
Firma incussa in basso, sul retro tiratura 33 di 50.  , 34x34 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
38

Luigi Angelico©  

(Caltagirone, 1934)

Scultura in terracotta maiolicata colore bianco sporco

1934
Con base in legno, firmata "Luigi Angelico, Caltagirone"., H complessiva cm 87, base cm 13
38

Luigi Angelico©  

(Caltagirone, 1934)

Scultura in terracotta maiolicata colore bianco sporco

1934
Con base in legno, firmata "Luigi Angelico, Caltagirone"., H complessiva cm 87, base cm 13
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
39

Fantecchi

Placca in terracotta finitura bronzo raffigurante cherubini stilizzati

Anni '40
marchio della manifattura incusso sul retro.  , 18x20 cm
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
40

Carlo Andreoni

Attribuito a

Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante madonna con bambino stilizzati

Anni '30
di gusto decò. Sigla dell'autore al centro sul lato sinistro C.A.  , 32x21 cm
40

Carlo Andreoni

Attribuito a

Placca in fusione di bronzo patinato raffigurante madonna con bambino stilizzati

Anni '30
di gusto decò. Sigla dell'autore al centro sul lato sinistro C.A.  , 32x21 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Invenduto
41

Lladrò©  

(1956)

Statua in terracotta raffigurante “Esclava”

Certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, [..], H cm 77x42
41

Lladrò©  

(1956)

Statua in terracotta raffigurante “Esclava”

Certificato di garanzia Lladrò 04/05/83: scultura numero di referenza 3535 Esclaba, serie limitata di 50 pezzi, [..], H cm 77x42
Base d'asta
€ 3.600,00
Invenduto
Base d'asta
€ 1.200,00
Venduto
44

Ettore Sottsass per Egizia

Mod. Bonnie, vaso in vetro trasparente satinato, corpo globulare.

Anni '90.
Base circolare e alto collo con coperchio in legno, superficie riportante decori geometrici neI toni del [..], Cm 28x20 diam
44

Ettore Sottsass per Egizia

Mod. Bonnie, vaso in vetro trasparente satinato, corpo globulare.

Anni '90.
Base circolare e alto collo con coperchio in legno, superficie riportante decori geometrici neI toni del [..], Cm 28x20 diam
Base d'asta
€ 300,00
Venduto
45

Bruno Gatta per Stilnovo Milano

Lampada da tavolo con struttura in ottone finitura ramata

Anni '50
Diffusore in lexan trasparente, base in ottone laccato nero, dettagli in ottone cromato satinato. Segni di uso [..], 35x16 cm
45

Bruno Gatta per Stilnovo Milano

Lampada da tavolo con struttura in ottone finitura ramata

Anni '50
Diffusore in lexan trasparente, base in ottone laccato nero, dettagli in ottone cromato satinato. Segni di uso [..], 35x16 cm
Base d'asta
€ 400,00
Venduto
46

Gino Sarfatti per Arteluce

Rara lampada da tavolo base in fusione di ottone

Anni '60
Finitura craquele nei toni del nero, diffusore regolabile in alluminio laccato nei toni del nero,  stelo [..], diametro 60x20 cm
46

Gino Sarfatti per Arteluce

Rara lampada da tavolo base in fusione di ottone

Anni '60
Finitura craquele nei toni del nero, diffusore regolabile in alluminio laccato nei toni del nero,  stelo [..], diametro 60x20 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
48

Lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero

Anni '80
diffusore in metallo cromato laccato bianco, base in legno. Produzione tedesca. Tracce di ossido. , 70x38 cm
48

Lampada da tavolo struttura in metallo laccato nero

Anni '80
diffusore in metallo cromato laccato bianco, base in legno. Produzione tedesca. Tracce di ossido. , 70x38 cm
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
49

Lumenform

Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato nei toni del nero e del bianco

 contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo incamiciato, dettagli in ottone. Segni di uso. Anni '7 [..], diametro 75x45 cm
49

Lumenform

Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato nei toni del nero e del bianco

 contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo incamiciato, dettagli in ottone. Segni di uso. Anni '7 [..], diametro 75x45 cm
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
51

Ingo Maurer©  

(1966)

Tre appliques modello Lucellino

Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. [..], H 27 cm
51

Ingo Maurer©  

(1966)

Tre appliques modello Lucellino

Produzione M.Maurer, disegno Ingo Maurer, modello Lucellino,diffusori a guisa di volatile, base in plastica beige. [..], H 27 cm
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
52

Gio Ponti per Christofle Gallia

Modello Mars, vaso in ottone argentato di forma sferica.

Anni '60.
Composto da due semisfere ad incastro, riportante alla sommità fori di alloggio. Marchio della manifattura alla [..], Cm 14
52

Gio Ponti per Christofle Gallia

Modello Mars, vaso in ottone argentato di forma sferica.

Anni '60.
Composto da due semisfere ad incastro, riportante alla sommità fori di alloggio. Marchio della manifattura alla [..], Cm 14
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
53

Studio Davico

Pannello in metallo cromato di forma circolare

Anni '60
con applicato elemento fitomorfo stilizzato. Satinature lungo la superficie. Segni di uso.  , diametro 60 cm
53

Studio Davico

Pannello in metallo cromato di forma circolare

Anni '60
con applicato elemento fitomorfo stilizzato. Satinature lungo la superficie. Segni di uso.  , diametro 60 cm
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
54

Albano Poli per Poliarte

Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata

Anni '70
Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato , 20x14 cm
54

Albano Poli per Poliarte

Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata

Anni '70
Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato , 20x14 cm
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
56

Grande lampada da tavolo a forma di palma

Anni '70
Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone [..], H cm 80
56

Grande lampada da tavolo a forma di palma

Anni '70
Di produzione italiana. Lampada nello stile di Gabriella Crespi raffigurante palma stilizzata. Base in ottone [..], H cm 80
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
57

Lampada in vetro di Murano

ann 60
Mazzega, anni '60. Lampada da terra, base in travertino e corpo in vetro variegato., Diametro cm 22, H cm 117.
57

Lampada in vetro di Murano

ann 60
Mazzega, anni '60. Lampada da terra, base in travertino e corpo in vetro variegato., Diametro cm 22, H cm 117.
Base d'asta
€ 350,00
Venduto
58

Barovier e Toso

Lampada da tavolo di forma cilindrica

Anni '90
in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa. , 74x30 cm
58

Barovier e Toso

Lampada da tavolo di forma cilindrica

Anni '90
in vetro fumè effetto specchio con superficie irregolare, base in metallo, paralume cilindrico in stoffa. , 74x30 cm
Base d'asta
€ 200,00
Venduto
60

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. , H 23 cm
60

Vaso in vetro di Murano

Colore bianco lattimo con decorazioni in rosso. , H 23 cm
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
31 - 60  di 393 LOTTI