26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

241 - 270  di 370 LOTTI
324

Domenico Quattrociocchi

(Palermo, 1872 - Roma, 1941)

Scena campestre

Dipinto a olio su tavoletta, 20x38 cm, in cornice 34x51 cm
324

Domenico Quattrociocchi

(Palermo, 1872 - Roma, 1941)

Scena campestre

Base d'asta
€ 200,00
325

Pali elettrici lungo un caseggiato

1982
Firmato in basso a destra S. Serratore '82, Dipinto su tela applicata a cartoncino, 29x38 cm, in cornice 40x50 cm
325

1982
Base d'asta
€ 80,00
326

Matteo Barretta

(San Cipirello, 1941 - Partinico, 1993)

Composizione astratta

1970
Frmato in basso a sinistra Matteo Barretta e sul retro. Datato sul retro 1970., Dipinto a olio su tela, 30x30 cm, in cornice 45x45 cm
326

Matteo Barretta

Composizione astratta

1970
Base d'asta
€ 140,00
327

Mare con Etna da Taormina

Firmato in basso a destra e sul retro Tano Signorelli, Dipinto ad olio su tela, Cm 30x40
327

Mare con Etna da Taormina

Base d'asta
€ 250,00
328

Renzo Nissim

(Firenze, 1915 - Roma, 1997)

Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi

1960
Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1960 , Dipinto ad olio su masonite, Cm 30x40
328

Renzo Nissim

(Firenze, 1915 - Roma, 1997)

1960
Base d'asta
€ 250,00
329

Giorgio Silvestri

Laguna di Venezia

Firmato in basso a destra e sul retro. Datato 1971. Provenienza "La Lanterna", Galleria Guerci Alessandria.&nbs [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50
329

Giorgio Silvestri

Laguna di Venezia

Base d'asta
€ 200,00
330

Walter Da Col

(Milano, 1942)

Case

1972
Firmato in basso a destra Da Col 1972. , Dipinto ad olio su tela, Cm 18x24
330

Walter Da Col

(Milano, 1942)

Case

1972
Base d'asta
€ 200,00
331

Angela Salafia

(Catania)

Natura morta di fiori

XX secolo
Firmato Salafia , Acquerello su carta, 49x64 cm
331

Angela Salafia

(Catania)

Natura morta di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
332

Viso di donna

dipinto a olio su tela
autrice Marianna Baglio, Cm 30x40 cm
332

Viso di donna

dipinto a olio su tela
Base d'asta
€ 200,00
333

Natura morta di vaso con fiori

Marie Chantal, dipinto a olio su tela, Cm 60X50, in cornice 76x66.
333

Base d'asta
€ 200,00
334

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937)

Figure di donne con case

Dipinto a olio su tela, 50x70 cm, in cornice 60x80 cm
334

Vittorio Ribaudo

(Palermo, 1937)

Figure di donne con case

Base d'asta
€ 160,00
335

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

Opera sprovvista di cornice Il pittore Franco Orioles nasce a Messina, ma vive a Viagrande, comune etneo. Autodidatta, [..], tecnica mista su compensato, 80x80 cm
335

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 350,00
336

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

Opera sprovvista di cornice. Il pittore Franco Orioles nasce a Messina, ma vive a Viagrande, comune etneo. Autodidatta, [..], Dipinto a olio su tela, 80x96 cm
336

Franco Orioles

(Messina, 1935)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 400,00
337

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Attese in verde”

337

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Attese in verde”

Base d'asta
€ 700,00
338

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

 Firmato in basso a sinistra e sul retro. , Dipinto ad olio su tela, Cm 24x30, in cornice 40x46
338

Camillo Fait

(Milano, 1935)

Colori d’inverno

Base d'asta
€ 400,00
339

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Adolescente”

339

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Adolescente”

Base d'asta
€ 550,00
340

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Colori di primavera”

Firmato in basso a destra e sul retro. , Dipinto ad olio sui tela , Cm 24x30 in cornice 46x49
340

Camillo Fait

(Milano, 1935)

“Colori di primavera”

Base d'asta
€ 450,00
341

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Dipinto a olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
341

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 700,00
342

Paul Joseph Blanc

(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

342

Paul Joseph Blanc

Base d'asta
€ 1.100,00
343

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Volto di donna

Dipinto su cartoncino, tecnica mista pastello , olio e carboncino. Firmato F.P.Michetti e datato 1921., Ovale, cm 30x24, in cornice cm 40x35
343

Francesco Paolo Michetti

Volto di donna

Base d'asta
€ 950,00
344

Gioco di putti

XIX secolo
Dipinto a olio su rame, 30x25 cm, in cornice 40x34 cm
344

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
345

Gioco di putti

XIX secolo
345

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
346

Madonna orante

XIX secolo
Si tratta di una copia ottocentesca di un dettaglio tratto da una pala del 1463 dipinta da Fra Filippo Lippi (Firenze, [..], Dipinto a olio su tela, 40x30 cm, in cornice 52x42 cm
346

Madonna orante

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
347

Santi con puttini

Fine XIX secolo
Pittore siciliano della fine dell'Ottocento. Bozzetto preparatorio per pala d'altare., Dipinto ad olio su tela, Cm 30x21, in cornice di legno dorato cm 36x27
347

Santi con puttini

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
348

Paesaggio fluviale con castello, albero e barca

XIX secolo
In cornice di legno dorata dodecagonale , Acquarello su cartoncino, Diametro 14 cm, diametro con cornice 38 cm
348

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
349

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Papier paint su vetro, Cm 19x27 , in cornice 27x35
349

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
350

Natura morta di strumenti musicali e libri

Firmata in basso a destra A.Rossi, Dipinto ad olio su tela , 60x90 cm, in cornice 80x110 cm
350

Base d'asta
€ 180,00
351

Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore

XIX secolo
Tempera su tavola a grisaglia, 56x125 cm
351

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
352

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. [..], Dipinto a olio su cartone pressato, 17x26 cm, in cornice 29x38 cm
352

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

Base d'asta
€ 200,00
353

Mare con velieri

XIX secolo
Dipinto a olio su tavola , 25x31 cm
353

Mare con velieri

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
241 - 270  di 370 LOTTI