26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

151 - 180  di 370 LOTTI
234

Compostiera in vetro e metallo dipinto

 con manico in ottone, nei toni del giallo, blu e bianco., H cm 20
234

Base d'asta
€ 120,00
235

Luciano Finocchiaro©

(Roma, 1946)

Coppia danzante

 Firmata alla base "L. Finocchiaro" (Roma 1946), Scultura in terracotta patinata bronzo, H cm 22, base cm 23x19
235

Luciano Finocchiaro©

(Roma, 1946)

Coppia danzante

Base d'asta
€ 250,00
236

Luciano Finocchiaro©

(Roma, 1946)

Maternità

 Firmata alla base Finocchiaro (Roma 1946), Scultura in terracotta patinata bronzo antico, H cm 22, base cm 34
236

Luciano Finocchiaro©

(Roma, 1946)

Maternità

Base d'asta
€ 300,00
237

Lalique

(1888)

Lalique, grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins".

Francia, XX secolo
Con finiture satinate, firmato Lalique sul retro del bordo. Presenti piccole sbeccature sul bordo, Diametro cm 40
237

Lalique

(1888)

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
238

Lalique

(1888)

Lalique, Set da fumatore in cristallo

Francia, XX secolo
Composto da n. 3 pezzi: posacenere, portasigarette e accendino. Ottime condizioni, Posacenere diametro cm 15. Portasigarette h cm 9,5. Accendino h cm 12
238

Lalique

(1888)

Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
239

Cristo con angeli e serafini

XVIII secolo
Pittore siciliano del XVIII secolo.  , Dipinto a olio su rame a carattere devozionale, 20x15 cm, in cornice 33x28 cm
239

Cristo con angeli e serafini

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
240

Personaggi sulla riva di un fiume con fonte

Inizi XX secolo
Pittore della metà del XX secolo. Firma illegibile., Dipinto a olio su tavola, 30x40 cm, in cornice coeva 49x59 cm
240

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
241

Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori

(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di

Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale

XVII secolo.
241

Bottega di

XVII secolo.
Base d'asta
€ 1.300,00
242

Pittore inglese del Settecento, Veliero a tre alberi

Fine XVIII secolo
In buie acque scosse dal vento e parzialmente illuminate da una tenue luce del cielo, la romantica scena marina [..], Dipinto a olio su tela, H 57x78 cm
242

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
243

Natura morta di animali con volatili ed asino

Fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 31x61 in cornice cm 37x67
243

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
244

Battesimo di Cristo per mano di Giovanni Battista

Metà XIX secolo
Dipinto ad olio su papier maché , 35x25 cm, in cornice 47x37 cm
244

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
245

Natura morta con frutta

XIX secolo
, Dipinto ad olio su tela, 70x100 cm, in cornice 90x115 cm
245

Natura morta con frutta

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
246

Natura morta con frutta

XIX secolo
Ignota maestranza dell'Ottocento attiva nell'Italia centro-meridionale , Dipinto ad olio su tela , 70x100 cm, in cornice 90x115 cm
246

Natura morta con frutta

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
247

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Madonna con libro e Gesù bambino.

247

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Base d'asta
€ 12.000,00
248

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Il dipinto in oggetto, adornato in cornice seicentesca, mostra la Vergine col Bambino in una iconografia tipica [..], Dipinto ad olio su tavola , Cm 48x39, in cornice cm 58x49
248

Madonna con Bambino

Fine XVI secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
249

Maddalena in preghiera

Maestro italiano lombardo della seconda metà del XVII secolo. La Maddalena che si presenta agli occhi dell'osservatore [..], Dipinto a olio su tela, 150x105 cm
249

Maddalena in preghiera

Base d'asta
€ 1.200,00
250

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Pittore emiliano della seconda metà del secolo XVII, cornice antica. In un interno illuminato da una fiamma [..], Dipinto a olio su tela, 37x29 cm, in cornice 50x43
250

Natività della Madonna

Seconda metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
251

Cupido con palmetta e corona di fiori

XVIII secolo
Presente vecchio reintelo. Pittore siciliano del XVIII secolo. Probabile frammento di una composizione pittorica [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x50
251

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
252

Mezzobusto di donna

Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871. Firma incussa. [..], Terracotta
252

Mezzobusto di donna

Base d'asta
€ 1.400,00
253

Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato

Fine XIX secolo
, H 40 cm
253

Fine XIX secolo
, H 40 cm
Base d'asta
€ 180,00
254

Fine XIX secolo
H 40 cm
254

Fine XIX secolo
H 40 cm
Base d'asta
€ 180,00
255

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 38 cm, diametro 21 cm
255

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
256

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Pietra arenaria di Noto, H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm
256

Acquasantiera da incasso

XVII secolo
Base d'asta
€ 250,00
257

Teschio in bronzo

Fine XIX secolo
H 31 cm, in base di legno 8 cm
257

Teschio in bronzo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
258

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

XIX secolo
Da revisionare, h 54 cm, 29x14 cm
258

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
259

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
259

Orologio da tavolo a pendolo

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
260

Ritratto di Bellini

In cornice di legno dorata, Stampa su cartoncino, 23x21 cm
260

Ritratto di Bellini

Base d'asta
€ 80,00
261

Cornice a mezza canna con bordi a foglia lanceolata

Inizi XIX secolo
Bella cornice siciliana antica in argento e mistura, risalente ai primi anni dell'Ottocento. , 58,7 x 42,5 cm (misure interne), 70x54,5 cm (misure esterne)
261

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
262

Specchiera laccata e dorata

XX secolo
H cm 79x54
262

Specchiera laccata e dorata

XX secolo
H cm 79x54
Base d'asta
€ 80,00
263

Specchiera con cimasa Luigi Filippo

Fine XIX secolo
In legno dorato a foglia, 155x105 cm
263

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 370 LOTTI