26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

211 - 240  di 370 LOTTI
294

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 70x50 cm
294

Nicola Canzanella

(Napoli, 1934 - Napoli, 2015)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150,00
295

Mario Sangiovanni

(1939)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su cartone, 56x47 cm
295

Mario Sangiovanni

(1939)

Senza titolo

Base d'asta
€ 300,00
296

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Feticcio metafisico

Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia., 80x60 cm
296

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Feticcio metafisico

Base d'asta
€ 250,00
297

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Marionetta

2018
Opera sprovvista di cornice. Autentica su fotografia., Dipinto a olio su tela, 70x50 cm
297

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Marionetta

2018
Base d'asta
€ 300,00
298

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Limoni, drappo e paesaggio

Dipinto ad olio su tela , firmato in basso a destra. Firma titolo e data (2019) sul retro, autentica dell'artista [..], Cm 50x100
298

Saro Tricomi

(Catania , 1937 - 2021)

Limoni, drappo e paesaggio

Base d'asta
€ 400,00
299

Chiffoniera in piuma di mogano

Prima metà del XIX secolo
Sicilia. Parte inferiore con cinque cassetti, parte superiore con due sportelli e interno con piccoli cassetti [..]
299

Prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
300

Mobile etagere

XIX secolo
Marmo al piano, sportello centrale con intarsi a fiori, h 110 cm, 120x50 cm
300

Mobile etagere

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
301

Console con specchiera dorata

Inizi XX secolo
h 82 cm, larghezza 145x60 cm, specchiera h 190 cm, b 135 cm
301

Console con specchiera dorata

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
302

Tavolinetto rotondo da centro in acero e palissandro

Fine XIX secolo
Intarso al piano e al sottopiano. Cassetto centrale , H 80 cm, diametro 60 cm
302

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
303

Specchiera con fioriera in legno di palissandro con cornici ebanizzate nere

XIX secolo
base staccabile in legno nero e riserve a contrasto. Piedi a cipolla, provenienza Sicilia., h 190 cm (47 cm base) 100x45 cm
303

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
305

Chiffonier in legno di palissandro, corpo inferiore composto da cinque cassetti

Metà XIX secolo
piedi a cipolla e sculture applicate agli angoli. Corpo superiore con due sportelli e cimasa modulata con cornice [..], h 2,8 m, 119x55 cm
305

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
306

Water / Toilette da viaggio o carrozza

XIX secolo
In legno di mogano e vaso in maiolica invetriata bianca di Caltagirone
306

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
307

Confident composto da tre pezzi (indipendenti)

XIX secolo
in legno di noce intagliato con decori a foglie, grottesche e draghi. Piedi ad archetto. Ottime condizioni., h 72 cm, l 70 cm
307

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
308

Divano Luigi Filippo in legno di mogano, tre posti

Metà XIX secolo
Spalliera modulata e piedi a cabriolet. Provenienza Sicilia. Ottime condizioni., h 112 cm, l 2,20 m, p 55
308

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
309

Poltrona in legno di palissandro, Luigi Filippo

XIX secolo
Cimasa sulla spalliera e legno chiaro a contrasto applicato di traverso. Provenienza Sicilia., h 107, b 62 cm
309

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
310

Tavolo da gioco in legno, pieghevole, con ribalta

XIX secolo
Intarsi floreali al piano e alle balze di sottopiano. Piedi troncopiramidali perfilati in legni chiari., 82x79x40 cm
310

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
311

Tavolo rotondo in mogano allungabile con quattro sedie e allunghi di servizio

Tavolo H cm 82, diametro cm 137. Quattro sedie spalliera h cm 92. Allunghi di servizio cm 50 cadauno
311

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 250,00
316

Tavolo rotondo con intarsi al piano

XIX secolo
316

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
317

Tavolo/scrivania neorinascimentale con poltrona

XX secolo
Tavolo, H 80x175x80, poltrona H cm 100x60
317

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 700,00
319

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

"Senza Titolo" (rose)

1980
Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Dedica e firma sul retro. Timbro Galleria Simmi (Roma), [..], cm 24x18, in cornice 38,5x32,5
319

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

"Senza Titolo" (rose)

1980
Base d'asta
€ 300,00
320

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Maternità

Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a sinistra e sul retro., Cm 50x40
320

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Maternità

Base d'asta
€ 200,00
322

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Doppio dipinto: natura morta con mandolino, libro e brocca + composizione astratta

1931
Firmata e datata in basso a destra , Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 57x67 cm
322

Giovanni Alicò

1931
Base d'asta
€ 400,00
323

Mario Cortiello

(Napoli, 1907 - San Sebastiano al Vesuvio, 1981)

Ischia, 1969

Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato in basso a destra, al retro timbro Galleria Salvatore Serio (Napoli) [..], Cm 50x60
323

Mario Cortiello

Ischia, 1969

Base d'asta
€ 400,00
211 - 240  di 370 LOTTI