26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
1

Carlo Saraceni

(Venezia, 1585 - Venezia, 1625)

Elia, il profeta della preghiera

1620
Elia, il profeta della preghiera. Il dipinto in questione è uno dei pochi dell'autore ad essere datato (1620) [..], Dipinto a olio su tela, 134x156 cm
1

Carlo Saraceni

1620
Base d'asta
€ 15.000,00
2

Antico e magnifico mobile di libreria-Boiserie in legno di noce massello di impronta neoclassica rinascimentale

XVIII secolo
Di origini Calatine già sita in palazzo prestigioso di Caltagirone e adesso presso studio di notaio, è un esempio [..], Misure complessive: Lunghezza max profondità 470 cm. Larghezza 456 cm. H 294 cm. Profondità 60 cm
2

Antico e magnifico mobile di libreria-Boiserie in legno di noce massello di impronta neoclassica rina [..]

XVIII secolo
Base d'asta
€ 40.000,00

Joseph Henri François Van Lerius

(Boom , 1823 - Mechelen, 1876)

Voluptè et dèvouement (Voluttà e devozione)

1857
Dipinto firmato e datato sulla gondola in basso a sinistra J. Van Lerius 1857. Provenienza salon D.Van Spilbeck, [..], Dipinto a olio su tela, 140x295 cm, in cornice 170x325 cm

1857
Base d'asta
€ 22.000,00
6

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti

"Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 140x107
6

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Base d'asta
€ 19.000,00
7

Bottega Antonelliana©

Sant'Anna, la Madonna e il bambino, fondo oro.

Fine Secolo XV / Inizi Secolo XVI
La tavola in oggetto mostra la figura di Sant’Anna, maestosa nella sua regalità, con la Vergine [..], Dipinto a olio su tavola, 100x117 cm
7

Bottega Antonelliana©

Base d'asta
€ 40.000,00

Diogene con lanterna

Si ringrazia per autorevole parere orale la Dott.ssa Minna Heimbürger di prossima pubblicazione., Dipinto a olio su tela, 130x101 cm

Diogene con lanterna

Base d'asta
€ 9.000,00
10

Stecca da biliardo appartenuta ad Ernest Hemingway, in custodia originale con targa 'Ernest Hemingway'e manoscritto autografo

anni '40
 “ … al mio giovane amico Arnaldo, in onore della sua bellissima sorella Ornella ”, così [..], accompagnata da manoscritto autentico dello scrittore, contenente dedica , Dimensioni scatola H cm 5x57x10
10

Stecca da biliardo appartenuta ad Ernest Hemingway, in custodia originale con targa 'Ernest Hemingway'e [..]

anni '40
Base d'asta
€ 35.000,00

Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples Et De Sicile. Quatrieme Volume.

1785
Contenant la Descrition de la Sicile, Parigi 1785 avec approbation et privilege du rol. Primiere partie. Volume [..]

1785
Base d'asta
€ 12.000,00

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri  "Battaglia tra milizie cristiane e turche, tra cui emergono [..], Dipinto a olio su tela, In importante cornice dorata 67x93 cm , in cornice 87x118 cm

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Base d'asta
€ 8.500,00

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Scena bellica tra milizie europee

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri "Sulla destra uno scontro ravvicinato di tre cavalieri, di cui uno di [..], Dipinto a olio su tela, In importante cornice dorata 73x100 cm

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Base d'asta
€ 8.500,00
101

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

'Le sorelle'

1962
Firmato e datato in basso a destra. Certificazione dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, N. rep [..], Olio e acquarello su carta intelata, 45x55 cm, in cornice 74x84 cm
101

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

'Le sorelle'

1962
Base d'asta
€ 1.900,00
102

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

New York

anni '50
Firmato in basso a destra. Certificazione Galleria d'arte Arigoni., Tecnica mista su carta, 39x58 cm
102

Pietro Annigoni

New York

anni '50
Base d'asta
€ 1.200,00
103

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

'Figure'

Provenienza Galleria d'Arte Merighi (Varazze), tecnica mista, cm 35x50, in cornice 74x58
103

Remo Squillantini

(Stia, 1920 - Firenze, 1996)

'Figure'

Base d'asta
€ 1.000,00
105

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale

Certificato su foto dell'artista a mezzo Galleria Giovanni Di Summa. Firmato in basso a destra e sul retro., Acquarello su carta, 51x36 cm, in cornice 84x74 cm
105

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Carnevale

Base d'asta
€ 750,00
106

Crocifissione

1967
firmato Castiglione e datato 1967., Dipinto a olio su masonite, 60x50 cm, in cornice 76x66 cm
106

Crocifissione

1967
Base d'asta
€ 200,00
107

Trento Longaretti

(Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017)

Famiglia in cammino

Provenienza Arte Club Galleria Centro Culturale. Sul retro firma dell'autore.  Longaretti è allievo [..], Dipinto a olio su cartone telato, 30x25 cm, in cornice 56x50 cm
107

Trento Longaretti

Famiglia in cammino

Base d'asta
€ 700,00
108

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Donna con animali

La traccia decisa, il segno nervoso che modella le immagini nella composizione, rivelano il profilo artistico [..], Tecnica mista, 39x57 cm, in cornice 62x88 cm
108

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Donna con animali

Base d'asta
€ 750,00
109

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Mezzobusto di donna

Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965. Un'arte di sintesi e di semplificazione [..], Matita su carta, Cm 25x16
109

Mario Sironi

Mezzobusto di donna

Base d'asta
€ 2.500,00
110

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
110

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
Base d'asta
€ 2.200,00
111

Coppia di specchiere con portacandele

XIX secolo
Dorate al mercurio, con nodo d'amore , 38x17,5 cm
111

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
112

Specchiera dorata

XX secolo
Stile Barocco, H cm 100x66
112

Specchiera dorata

XX secolo
Stile Barocco, H cm 100x66
Base d'asta
€ 140,00
113

Specchiera in legno dorato

XIX secolo
con cimasa leonina, h 180x80 cm
113

Specchiera in legno dorato

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 370 LOTTI