26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

181 - 210  di 370 LOTTI
266

Specchiera con cornice in legno dorato

Inizi XIX secolo
Intagli a foglie d'acanto. Provenienza: Sicilia., Doratura a foglia in argento e mistura, 38x50 (misure interne), 53x63 (misure esterne)
266

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
267

Specchiera in legno dorato a due candele

XVIII/XIX secolo
Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo. , Cm 56x54
267

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
268

Ilya Repin

(1844 - 1930)

Tre personaggi

, Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata, 134x144 mm
268

Ilya Repin

(1844 - 1930)

Tre personaggi

Base d'asta
€ 1.600,00
269

Paesaggio con ruderi di una villa

XIX secolo
Autore Saitta , Disegno a china acquarellato, 270x335 mm
269

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
270

Interno con cucina

Fine XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Saitta , Disegno acquarellato tecnica mista
270

Interno con cucina

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
271

Edifici del periodo classico

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Saitta e datato 02/09/76, Disegno a china acquarellato con inchiostro seppiato, mm 283x368
271

Edifici del periodo classico

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
274

Tempio di Iside a Pompei

XVIII/XIX secolo
Pittore del Grand Tour del XVIII secolo, Disegno su carta, inchiostro bruno, 10x16,8 cm
274

Tempio di Iside a Pompei

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
275

Gaetano Previati

(Ferrara, 1852 - Lavagna, 1920)
nei modi di

Paolo e Francesca

Fine XIX secolo
Pittore simbolista della fine del XIX secolo. Presenti due iniziali "GP" in basso a destra. Piccoli buchi sparsi [..], Disegno a pastello su carta, 15x21 cm
275

Gaetano Previati

nei modi di

Paolo e Francesca

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
276

Scena mitologica raffigurante Tanato che fa girare la ruota della vita

XVII secolo
Disegno inchiostro nero su carta antica vergellata con filigrana con giglio, 31x21 cm
276

XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
278

Lume a petrolio in porcellana blu

XIX/XX secolo
Decorato a motivi floreali. Boccia in vetro filata., h 77 cm
278

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
279

Lume a petrolio in opaline bianco

XIX/XX secolo
Dipinto a motivi floreali , h 55 cm
279

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
281

Lume raffigurante donna con boccia in vetro

 in stile Liberty, H 84 cm compresa di boccia, b 25 cm
281

Base d'asta
€ 200,00
283

Coppia di appliques con sfere in vetro

Fine XIX secolo
struttura in ottone e decoro in sfere di vetro con superficie sfaccettata. Da rielettrificare. , 20x30x16 cm
283

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
285

Lume a petrolio in opalina

XIX/XX secolo
Decorato a mano con soggetti floreali, boccia a vetro con sabbiature riportante decori floreali , H 67 cm
285

Lume a petrolio in opalina

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
288

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra., Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
288

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
289

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
289

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
290

Piero Verteville

Figure al mare

1997
290

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Base d'asta
€ 100,00
291

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Senza titolo

1989
Dipinto a olio su carta, 30x40 cm
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 300,00
293

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su masonite, 50x60 cm
293

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 370 LOTTI