26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

271 - 300  di 370 LOTTI
354

Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche

Inizio XX secolo
Privo di cornice, Olio su compensato, 27x125 cm
354

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
355

Sopraporta raffigurante golfo con barche e case

Inizio XX secolo
Privo di cornice, Dipinto a olio su compensato, 27x125 cm
355

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
356

Marina con barche

1899
Firmato H. Bustield, Acquerello, 32x50 cm, in cornice 74x82 cm
356

Marina con barche

1899
Base d'asta
€ 100,00
357

Casolare di campagna con aia

XX secolo
In basso a destra moogramma A.B., Dipinto ad olio su tavola , Cm 12x18, cornice 23x30 cm
357

Casolare di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
358

Paesaggio montano con personaggi

inizi XIX secolo
Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra, Dipinto ad olio su tela , Cm 65x45
358

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
359

Scena agreste

firmato W. Bhoyles, Acquarello, 35x50 cm, in cornice 54x68 cm
359

Scena agreste

Base d'asta
€ 100,00
360

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

Copia del « Ritratto di Madame Cézanne » di Cézanne

1934
Originale proprietà Galleria Claude  Bernard, Parigi. "L'album delle copie dei Quarantacinque disegni di [..], Copia da disegno a inchiostro stilografico, mm 215x130.
360

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

1934
Base d'asta
€ 400,00
361

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

Ritratto di Diego

1946
Originale Proprietà  dell’Artista.  "L'album delle copie dei Quarantacinque disegni di Alberto [..], copia di disegno a matita, mm 475x320
361

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

Ritratto di Diego

1946
Base d'asta
€ 600,00
362

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

Lunare

1935
Proprietà dell’Artista. "L'album delle copie dei Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti è stato pubblicato [..], Copia da disegno inchiostro di china, mm 275x195.
362

Alberto Giacometti

(Swiss, 1901 - 1966)

Lunare

1935
Base d'asta
€ 400,00
363

Volto di pontefice con copricapo (recto) e Maddalena penitente (verso)

Fine XIX/Inizi XX secolo
Disegno alla maniera romana e bozza a carboncino sul verso, Disegno a carboncino con tracce di matita, mm 223 (larghezza alla base) x 312 (in testa)
363

Fine XIX/Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
364

Casa del poeta tragico a Pompei

XIX secolo
Datato 25 Settembre 78, Disegno a china e inchiostro grigio, 15,5x21 cm
364

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
365

Ancelle nell'atto di lavare un neonato

Fine XVIII secolo
Disegno per bassorilievo, di ignoto maestro neoclassico, nello stile canoviano., Disegno a matita, 23x29,5 cm
365

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
366

Marina di Andernach

Fine XVIII/XIX
Carta con filigrana rafigurante ancora , Disegno acquarellato a china e inchiostro grigio, 24,4x19,5 cm
366

Marina di Andernach

Fine XVIII/XIX
Base d'asta
€ 300,00
367

Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto

XIX secolo
Datato in basso a destra 7 marzo 77. Carta con filigrana ad ancora, Disegno acquarellato a china e inchiostro bruno, 21x31,5 cm
367

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
368

Teatro romano ad Arles

XIX secolo
Titolata sul retro e datata 30 Luglio 81. Disegno puntinellato per eseguire uno spolvero. , Disegno a china e inchiostro grigio, 31x21,5 cm
368

Teatro romano ad Arles

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
369

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

Donna che si copre il viso

1656/58
Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58). Ottima incisione da rame [..], Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame, 140x90 mm, in cornice 265x180 mm
369

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

Donna che si copre il viso

1656/58
Base d'asta
€ 80,00
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Firmato in basso a destra R.Zalà. , Disegno a china, 14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
371

Testa di leonessa

Fine XIX secolo
Disegno a china e inchiostro bruno, 24x26,5 cm
371

Testa di leonessa

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
372

Cane volpino

Scritta al centro 30 Settembre '70, Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno, 20,5x25,5 cm
372

Cane volpino

Base d'asta
€ 160,00
373

Testa di cane

Fine XIX secolo
Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno, 15,5x20,5 cm
373

Testa di cane

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
374

Scultura di Fauno danzante in bronzo

XIX/XX secolo
Italia, copia da Prassitele (Grecia , IV secolo a.c.). Originale esposto presso la Galleria degli Uffizi di Firenze [..], H cm 143
374

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
375

Coppia di importanti candelabri in ottone dorato

Fine XIX secolo
Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci, 200x100 cm
375

Fine XIX secolo
Ottone dorato
Base d'asta
€ 3.200,00
376

Statua raffigurante Mosè

XVI secolo
 In legno massello e oro. Presenti mancanze., H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42.
376

Statua raffigurante Mosè

XVI secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
378

Elio Romano©

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Lungosenna parigino.

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio, firmato in basso a destra Elio Romano. , Cm 50x70, in cornice cm 70x90, Cm 50x70, in cornice cm 70x90
378

Elio Romano©

Lungosenna parigino.

Base d'asta
€ 500,00
379

Elio Romano

Paesaggio con alberi

Dipinto a olio su tela, 50x70 cm, in cornice 73x93 cm
379

Elio Romano

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 400,00
380

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Paesaggio di pianura con case

Firmato in basso a destra, Acquarello su cartoncino, 20,5x30 cmin cornice 38,5x50 cm
380

Giovanni Alicò

Paesaggio di pianura con case

Base d'asta
€ 250,00
381

Giovanni Alicò

Bozzetto di Padron 'Ntoni

Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania., Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
381

Giovanni Alicò

Bozzetto di Padron 'Ntoni

Base d'asta
€ 180,00
382

Angeli combattenti

Inizi del XVIII secolo
Frammento di carta vergellata applicato su altra carta di sostegno vergellata, Disegno a matita, china e inchiostro bruno su carta di sostegno vergellata, mm 320x274
382

Angeli combattenti

Inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
383

Scena di mercato all'aperto

1970
Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato Roma 1970. Giuseppe Minardo (Ragusa 1916-1982), Dipinto a olio su tela, 40x30 cm, in cornice 56x46 cm
383

Scena di mercato all'aperto

1970
Base d'asta
€ 100,00
271 - 300  di 370 LOTTI