50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

271 - 300  di 303 LOTTI
272

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Aci e Galatea

Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice, Tecnica mista su compensato, cm 70 x cm 100
272

Marisa Sapienza©

(Catania, 1949)

Aci e Galatea

Base d'asta
€ 150,00
273

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto

Firmato in basso a destra , pastello, cm 70 x cm 50; in cornice cm 83 x cm 63
273

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto

Base d'asta
€ 80,00
274

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

La terra del fuoco

Firmato Vincenzo Marano, olio, cm 27 x cm 29, in cornice cm 43 x cm 45
274

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

La terra del fuoco

Base d'asta
€ 120,00
275

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Viso di donna

Firmata in basso a destra. Opera sprovvista di cornice., Dipinti ad olio su tela, cm 50x70
275

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Viso di donna

Base d'asta
€ 100,00
276

Edmondo Maneglia

(1925 - 2003)

Figura

Raffigurante donna con cappello, firmato in basso a sinistra e firmato ed intitolato sul retro, olio su tela, cm 40 x cm 30, in cornice cm 60 x cm 50
276

Edmondo Maneglia

(1925 - 2003)

Figura

Base d'asta
€ 180,00
278

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Natura morta

Firmato in basso a destra, firmato, titolato ed archivito al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pasquale [..], Olio su tela, CM 40x50, in cornice cm 55x 65
278

Pasquale Monaco

(Napoli, 1948)

Natura morta

Base d'asta
€ 200,00
279

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Multiplo retouche' su tela, stampayo in 8 colori ad olio. N.45/100, Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista [..], cm 50 x cm 70
279

Remo Brindisi

Venezia

Base d'asta
€ 300,00
280

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Pittore del neoimpressionismo russo., Acrilico su tela, Cm 90x120,5
280

Nicolaj Grabar ©

(Mosca , 1950)

Senza Titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
281

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 50x50 cm
281

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
282

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, 24x30 cm
282

Antonio Bertè

(Napoli, 1936 - Napoli, 2009)

Senza titolo

Base d'asta
€ 150,00
283

Barca a secco fra case

Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84
283

Barca a secco fra case

Base d'asta
€ 100,00
284

Piazza dei quattro punti cardinali

XX secolo
Titolato, firmato e datato sul retro 1971, Composizione astratta, tecnica mista su tela, cm 25 x cm 30, in cornice cm 40 x cm 46
284

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
285

Francesco Bertrand©

(1953)

Paesaggio Ibleo

Firmato in basso a destra , Dipinto ad olio su faesite, H cm 35x45
285

Francesco Bertrand©

(1953)

Paesaggio Ibleo

Base d'asta
€ 250,00
286

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

Firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia., Acrilico su tela, cm 60x70
286

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

Base d'asta
€ 900,00
287

Lucio Statti©

(1947)

Vaso colorato

1994
Firmato e datato in basso a destra, firmato , datato e titolato al retro  , Olio su tavola, Cm 40x30
287

Lucio Statti©

(1947)

Vaso colorato

1994
Base d'asta
€ 160,00
288

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Firmato in basso a destra ed al retro. Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore originario di Celico, in [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 35x50
288

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Volatili

Base d'asta
€ 200,00
289

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con tartaruga e scarpa da donna

1997
Firmata in basso a destra e sul retro. Opera sprovvista di cornice., Cm 60 x 80
289

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

1997
Base d'asta
€ 250,00
290

Giacomo Porzano

(Italian, 1925)

Composizione

Anni 60
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, H cm 35x31, in cornice cm 66x54
290

Giacomo Porzano

(Italian, 1925)

Composizione

Anni 60
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
295

Pietro Piccoli©

(1954)

Barconi

2006
Sul retro certificato con garanzia del pittore , firmato in basso a destra. Firmato , titolato e datato sul [..], Tecnica mista su tela, senza cornice 100 x 100 , in cornice cm 125 x 125
295

Pietro Piccoli©

(1954)

Barconi

2006
Base d'asta
€ 350,00
296

Pietro Piccoli©

(1954)

Tramonto

2006
Firmato in basso a destra Firmato titolato e datato sul retro. , Olio su cartoncino telato, 30 x 50 cm senza cornice, in cornice 63 x 83 cm
296

Pietro Piccoli©

(1954)

Tramonto

2006
Base d'asta
€ 140,00
297

Roberta Correnti©

(Roma, 1945)

Ritmi II

2007
Firmato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro, cm 40 x cm 50 in cornice cm 50 x cm 60
297

Roberta Correnti©

(Roma, 1945)

Ritmi II

2007
Base d'asta
€ 300,00
298

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, opera esposta nella [..], Olio su tela, H cm 50x40
298

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
299

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro., Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice 44x54
299

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Base d'asta
€ 500,00
300

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato in basso a destra. GiovanniPane è stato un pittore napoletano del Novecento. Egli ha studiato al LiceoArtistico [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x60
300

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
301

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Firmato e datato in basso a destra ,etichetta ed archivio dell'artista. , Olio su tavola, Cm 40x50, opera priva di cornice.
301

Ciro Ciardello

(Napoli)

Frutti e conchiglia

Napoli, 1954
Base d'asta
€ 100,00
271 - 300  di 303 LOTTI