Arte Moderna e Contemporanea

63 Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

sab 17 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 362 LOTTI
31

Paesaggio campestre

Firmato Mario Del Vesco e datato 1949 in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, 20x44 cm
31

Paesaggio campestre

Base d'asta
€ 250,00
33

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. , tempera acquerellata su carta, cm 30 x 40
33

Cesare Circonciso©

(Catania, 1953)

Composizione astratta

Base d'asta
€ 80,00
34

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio in abito verde

1976
Firmato in basso a sinistra e datato '76, Olio su zinco, Cm 77(h) x 57 in cornice cm 79(h) x 69
34

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Personaggio in abito verde

1976
Base d'asta
€ 120,00
35

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Paesaggio con alberi e natura morta con fiore

1976
Firmato in basso a sinistra e datato 1976, sul retro titolato "Solitudine" e datato maggio 1976. Etichetta con [..], Olio su zinco, Cm 52(h) x 70 in cornice cm 69(h) x 79
35

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

1976
Base d'asta
€ 120,00
36

Enrico Manera ©

(Torino, 1973)

Volto di giovane

1993
Firmato in basso a destra Manera e datata ’93., Litografia ritoccata a mano, Cm 70x65, in cornice cm 87x85
36

Enrico Manera ©

(Torino, 1973)

Volto di giovane

1993
Base d'asta
€ 200,00
37

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Firmato isul fronte in basso a destra. Autentica su foto., Olio e pastello su cartoncino applicato a tela, cm 50 x 70
37

Piero Vignozzi©

(Firenze, 1934)

Sul davanzale

Base d'asta
€ 650,00
38

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

La finestra turchese

Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo, misura e tecnica al retro., Olio su tela cartonata, cm 41,5 x 31,5
38

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

La finestra turchese

Base d'asta
€ 400,00
40

Fiori gialli

Firmato in basso a destra e sul retro Soave. Raffigurante paesaggio marino con fiori e barche a vela, Olio su tela, 50 x 70 in cornice 66 x 88
40

Fiori gialli

Base d'asta
€ 120,00
41

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Mensole con vasi e libri

Gouache su cartoncino, cm 39x45, in cornice 63x69
41

Elio Romano

Mensole con vasi e libri

Base d'asta
€ 400,00
42

Elio Romano

Paesaggio montuoso (Assoro)

Dipinto ad olio us tela, Cm 54x74, in cornice cm 72x90
42

Elio Romano

Paesaggio montuoso (Assoro)

Base d'asta
€ 650,00
43

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Dipinto ad olio su tela, Cm 80x54, in cornice cm 103x76
43

Elio Romano

Ragazza che suona il flauto

Base d'asta
€ 1.000,00
44

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Nudo di donna

Firmato in basso a destra., Acquarello su cartoncino, cm 34x20, in cornice 56x42
44

Sebastiano Milluzzo

Nudo di donna

Base d'asta
€ 200,00
45

Vitagliano Salvatore©

(1950)

Senza Titolo, Composizione astratta

Firmato in basso a destra., Olio su cartone, cm 100x70, in cornice 126x96
45

Vitagliano Salvatore©

(1950)

Base d'asta
€ 500,00
46

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Firmato sul retro e datato., Ollio su tela, cm 60x50, in cornice 74x84
46

Felix Semyonov©

(1951)

Omaggio a Van Dyck.

1980
Base d'asta
€ 250,00
47

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Paesaggio Fantastico

1967
Firmato in basso a destra, sul retro etichetta e timbro della Galleria La Vetrina di Roma., Olio su tela, cm 50x70 in cornice 74x94
47

Riccardo Tommasi Ferroni

Paesaggio Fantastico

1967
Base d'asta
€ 1.000,00
48

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro., Olio su tavola, cm 40,5x50
48

Francesco Tammaro©

(Napoli, 1939)

La Tragedia di Pompei

Base d'asta
€ 300,00
49

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Firmato sul fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 50 x 70
49

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 1.000,00
51

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Firmato in basso a destra e sul retro, titolato e datato., Olio su tela, cm 80 x 100
51

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta

2004
Base d'asta
€ 350,00
52

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 70
52

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi

Base d'asta
€ 350,00
53

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi, corallo ed uovo

Firmato sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 100 x 70
53

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Panneggi, corallo ed uovo

Base d'asta
€ 350,00
54

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Ragazzo orientale con cesto

Firmato in basso a destra e sul retro, Olio su tela, cm 100 x 80
54

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Ragazzo orientale con cesto

Base d'asta
€ 350,00
55

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Natura morta con alambicco e ramarro

Firmato al retro., Olio su tela, cm 100 x 110
55

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 300,00
56

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Manichino e figure geometriche

Firma sul fronte ed al retro., Olio su tela, cm 115 x 90
56

Antonio Sciacca

(Catania, 1957)

Base d'asta
€ 300,00
57

Vittorio Maria Di Carlo

(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)

Donna di Manfredonia

1972
Firmato al centro sul lato destro., Olio su tela, cm 60x50 in cornice 73x63
57

Vittorio Maria Di Carlo

Donna di Manfredonia

1972
Base d'asta
€ 200,00
58

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Firmato in basso a destra, Olio su zinco, Cm 51(h) x 69, in cornice cm 71 x 91
58

Piero Gianuzzi

(1937 - 1996)

Soldati con scudo crociato

Base d'asta
€ 120,00
59

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante donne sedute a lavoro

59

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
60

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Tavoletta raffigurante Fico d'india

Firmata sul retro V.Marano., Olio su tavoletta, H cm 6.7 x 11.5
60

Vincenzo Marano

(Acicastello, 1938 - 2016)

Base d'asta
€ 80,00
31 - 60  di 362 LOTTI