Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
1

Palma con reliquario, argento punzonato Messina

XVIII secolo
Montata su piedistallo in ottone dorato bulinato (gr 400), H cm 37, gr 188
1

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00

Incensiere in argento

Inizi XIX secolo
Punzone poco leggibile, Piccola parte della catena sostituita., H cm 34

Incensiere in argento

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
7

Calice in argento

1771
Punzonato Palermo aquila a volo basso NG 1771, Gr 396, H cm 26
7

Calice in argento

1771
Base d'asta
€ 300,00

Piccolo capezzale “Ecce Mater Tuas”

XVIII secolo
Piccolo capezzale olio su carta in pergamena “Ecce Mater Tuas”, XVIII secolo. Cm 8x6, Olio su carta in pergamena, Cm 8x6

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00

Madonna con bambino benedicente

XVI secolo
Con base in marmo non coeva, Bronzo patinato verde, H cm 38, base cm 30

XVI secolo
Base d'asta
€ 300,00

Bambino in cera

Inizi XIX secolo
H cm 55x32x26
Entro bacheca di legno
Base d'asta
€ 400,00

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Scultura di Santa

Firmata Antonino Ragona (1916 - 2011, Caltagirone), data 1942., Terracotta patinata azzurro, H cm 50

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Scultura di Santa

Base d'asta
€ 400,00

Icona Madonna di Fedorov

XX secolo
Con riza in argento 925 e vermeil, cm 23 x 18

Icona Madonna di Fedorov

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00

Riza in metallo raffigurante la dormizione di Maria

Primi'800
Russia centrale., Tempera al rosso d'uovo, Cm 18 x 22,5

Primi'800
Base d'asta
€ 500,00

Icona ovale raffigurante San Nicola il taumaturgo

Metà '800
Tempera al rosso d'uovo su tavola, Diametro 26,5

Metà '800
Base d'asta
€ 500,00

Icona su tavola raffigurante Cristo Pantocratore

Fine '700
Russia nord, Tempera al rosso d'uovo, Cm 26,5 x 22,5

Fine '700
Base d'asta
€ 500,00
18

Icona greca quadripartita con scene bibliche

Fine '800
Antica stampa policroma applicata a tavola., Cm 35,5 x 29
18

Fine '800
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 350,00
21

Icona rotonda raffigurante a pentecoste

Tempera su tavola, Diametro cm 43
21

Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 200,00
24

Frammento di altare

XVIII Secolo
Laccato e dorato, con mancanze di laccatura., h cm 49 x cm 206 x cm 28
24

Frammento di altare

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 800,00
25

Scultura lignea di Madonna con bambino

XVIII/XIX secolo
Laccata  e dorata, segni sul retro., H cm 190 x L 60 x P 45
25

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
26

Specchiera in legno dorato e intagliato

XIX sec.
Specchio originale, H cm 85 x L 50
26

XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
27

Specchiera in legno dorato intagliato

XIX sec.
Con cimasa con intagli a vaso e floreali, H 211 X L 87
27

XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
28

Specchio da sole a raggiera

Inizi XX secolo
Legno dorato e argentato, D cm 61
28

Specchio da sole a raggiera

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
30

Cornice Impero, in legno dorato argento e mistura

Inizi XIX secolo
Con decorazione e intagli a palmette, Cm 76 x 69, interne cm 64x57
30

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
1 - 30  di 252 LOTTI