Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 252 LOTTI
Base d'asta
€ 1.200,00
123

Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione

Francia XIX sec.
Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci. , H cm 23,5
123

Francia XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
124

Madonna Sixtina

Fine XIX/inizi XX Sec.
Tratto dal dipinto di Raffaele, Biscuit bianco, H cm 32
124

Madonna Sixtina

Fine XIX/inizi XX Sec.
Base d'asta
€ 120,00
125

Vaso in porcellana ed alzatina in blue royal cobalto con dipinto

Francia XIX sec.
 Vaso con manico, blue royal cobalto su piedistallo in ferro dorato, più alzatina in blue royal cobalto [..], H cm 35 x 24
125

Francia XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
126

San Michele in alabastro

Sicilia, XVII sec.
Bottega messinese dei Calamech, scultori e architetti del XVI secolo., H 27 base cm 10
126

San Michele in alabastro

Sicilia, XVII sec.
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 900,00
128

Capezzale in cornice dorata con immagine centrale Ecce Homo

Sicilia XIX sec.
Decorazioni ai lati in pietre dure colorate e stilemi floreali.
128

Sicilia XIX sec.
Cornice in foglia oro
Base d'asta
€ 100,00
130

Eruzione dell'Etna notte del 30 gennaio 1974, dalla quale nacquero i Monti de Fiore

Stampa acquerellata a mano, mm 150x188, in cornice cm 27,5x37
130

Base d'asta
€ 100,00
131

Coppia di stampe litografiche di Lafosse

Sec. XIX
In cornice dorate, Cm 60 x 74
Base d'asta
€ 120,00
133

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

Scultura in terracotta acroma

Firmata Olindo Scuto, ultimo erede Bongiovanni-Vaccaro, Terracotta, h cm 34 x base L cm 46
133

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

Scultura in terracotta acroma

Base d'asta
€ 250,00
134

Gruppo di 5 formelle per mostarda

Stampe e forme varie., Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm
134

Base d'asta
€ 50,00
135

Domenico Di Mauro

(Guardia Mangano, 1913 - Aci S. Antonio, 2016)

N°4 paraocchi per cavalli

Dipinti su tela applicata a cuoio con raffigurazione di combattimenti dei paladini di Francia contro i Saraceni, [..], Tela applicata a cuoio, Diametro cm 11
135

Domenico Di Mauro

N°4 paraocchi per cavalli

Base d'asta
€ 200,00
136

Gruppo di 7 formelle per mostarda

Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce)., Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15
136

Base d'asta
€ 100,00
137

Gruppo 5 formelle stampo fiori

Stampo fiori, Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15
137

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 40,00
139

Gruppo di 4 formelle per mostarda

Stampo uva., Diametro 16 cm
139

Stampo uva., Diametro 16 cm
Base d'asta
€ 40,00
140

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Presenti sbeccature sul bordo., diametro cm 22
140

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
147

Quartara con manici

XIX sec.
H cm 90
Sostegno basculante in ferro battuto chiodato
Base d'asta
€ 200,00
148

Letto matrimoniale in ottone

XX secolo
Testiera e pediera con pomoli in maiolica dipinta fiori, h cm 137 x 172 x 200
148

Letto matrimoniale in ottone

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 900,00
121 - 150  di 252 LOTTI