Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 252 LOTTI
Base d'asta
€ 1.700,00
182

Scena di lavoro in campagna

Cm 70x89, in cornice cm 90x109
182

Scena di lavoro in campagna

Base d'asta
€ 400,00
183

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Firmato in basso a sinistra. Presente expertise del professor Strinati, pastello su cartone, cm 46x35, in cornice cm 59x49
183

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Base d'asta
€ 500,00
184

Interno di Chiesa

XIX sec.
Piccoli tagli e restauri. Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 80x53, in cornice cm 99x72
184

Interno di Chiesa

XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 1.900,00
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attasta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Base d'asta
€ 3.500,00
187

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

187

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00
189

Il Padre Eterno e lo Spirito Santo

XIX sec.
189

XIX sec.
Base d'asta
€ 900,00
190

Santa Lucia

XIX secolo
PIttore del XIX secolo, olio su tela, h cm 55 x 45, in cornice cm 70 x 60
190

Santa Lucia

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
191

Madonna con bambino

Pittore del XIX sec.
Presenta cadute di colore, Olio su tela, Cm 35 x 25, in cornice cm 50 x 40
191

Madonna con bambino

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
192

Sant’Ignazio di Loyola in preghiera

Fine XVIII secolo
Prima tela, piccole cadute di colore. , Dipinto ad olio su tela, 43x35 cm
192

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
194

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

S.Giuseppe con Bambino

fine XIX
Firmato Bertini in alto a sinistra , cronolitografia su tela, Cm 95x65
194

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

S.Giuseppe con Bambino

fine XIX
Base d'asta
€ 300,00
195

Madonna del rosario con bambino Gesù, angeli e santi

Pittore siciliano fine XVIII/inizi XIX sec.
Olio su tela, Cm 100 x 63, in bellissima cornice legno dorato cm 115 x 78
195

Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 300,00
197

Decollazione S. Giovanni Battista

XIX Sec.
Olio su zinco, Cm h 26 x 28
197

XIX Sec.
Olio su zinco, Cm h 26 x 28
Base d'asta
€ 160,00
199

Francesco Mancini

(Acireale, 1863 - Acireale, 1948)

Bambino addormentato

Sul retro iscrizione "Mancini Ardizzone", Olio su cartone, Cm 59 x 38 in cornice cm 77 x 57
199

Francesco Mancini

Bambino addormentato

Base d'asta
€ 500,00
200

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen., Dipinto ad olio su tela, H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm
200

Jan Van Hallen

Battaglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
201

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Personaggio a cavallo

201

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 1.700,00
202

Natura morta, vaso su libro

Olio su tavola, H cm 30 x 27, in cornice cm 43 x 40
202

Natura morta, vaso su libro

Base d'asta
€ 200,00
203

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

203

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 1.600,00
204

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo
204

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
205

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

205

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 600,00
206

Ritratto di anziano con bastone

XIX sec.
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm57x46; in cornice cm68x57
206

XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
207

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

207

Alberto Vitali

(1898 - 1974)

Il ricoverato

Base d'asta
€ 500,00
208

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

208

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 700,00
209

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)
Bottega di

Ritratto di uomo

Piccola foro alla tela, Dipinto ad olio su tela, Cm 45x35, in cornice cm 57x47,5
209

Angelo Inganni

Bottega di

Ritratto di uomo

Base d'asta
€ 900,00
210

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

210

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 2.900,00
181 - 210  di 252 LOTTI