Antiques, Modern and Antique Paintings and Auteur Photography

108

Corrado Cagli
(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Donna con animali

Tecnica mista
39x57 cm, in cornice 62x88 cm

La traccia decisa, il segno nervoso che modella le immagini nella composizione, rivelano il profilo artistico di Cagli, formatosi presso l’Accademia di Belle Arti di Roma e già attivo, in qualità di illustratore, nella metà degli anni Venti. In un abbozzato paesaggio, lievemente accennate da geometriche linee, una donna si protende in avanti impaurendo le docili bestie, illustrate con una cifra stilistica che dimostra il possesso di un disegno sicuro e poderoso.

ASORstudio

€ 750,00
Starting price
Sold
Evaluate a similar item