Incisioni, Disegni e Libri d'epoca

44 Asta Live

ven 14 Ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 147 LOTTI
2

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

Coppia di incisioni a sfondo biblico

XVI Secolo
2

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI Secolo
Base d'asta
€ 300,00
3

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI
3

Gerard de Jode

(Flemish, 1509 - 1591)

XVI
Base d'asta
€ 300,00

Scena in luogo religioso

XVIII Secolo
Raffigurante interni sacri, colonne, statue e personaggi., Incisione ad acquaforte, cm 12 x cm 19, in cornice cm 27,5 x cm 32,5

Scena in luogo religioso

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 20,00
6

Rembrandt van Rijn

(Dutch, 1606 - 1669)

Abramo scaccia Agar ed Ismaele

XVIII/XIX Secolo
Incisione ad acquaforte, cm 16 x cm 13,5, in cornice cm 30,5 x cm 25
6

Rembrandt van Rijn

(Dutch, 1606 - 1669)

XVIII/XIX Secolo
Base d'asta
€ 120,00
7

Antonio Tempesta

(Italian, 1555 - 1630)

Illustrazione per la Gerusalemme liberata

XVII Secolo
Illustrazione al Canto XI, da Torquato Tasso di "Gerusalemme liberata III'. Incisione. , cm 29 x cm 21, in cornice cm 56 x cm 43
7

Antonio Tempesta

(Italian, 1555 - 1630)

XVII Secolo
Base d'asta
€ 100,00

Hartmann Schedel

(German, 1440 - 1514)

Cronaca di Norimberga

XVI secolo
Xilografia, cm 37 x cm 26, in cornice cm 74 x cm 64

Hartmann Schedel

(German, 1440 - 1514)

Cronaca di Norimberga

XVI secolo
Base d'asta
€ 100,00

Martirio di San Lorenzo

XVII secolo
M.De Vos inventore, scultore C.de Pajs, Incisione su carta, mm 197 x mm 145; in cornice a mezza canna siciliana del XIX secolo cm 50 x cm 42

Martirio di San Lorenzo

XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
10

Donne, uomini e bambini in accampamento

XVII Secolo
Wouwerman pinxit., Incisione ad acquaforte, cm 25 x cm 31, in cornice cm 49 x cm 59,5
10

XVII Secolo
Base d'asta
€ 120,00

Adriaen van Ostade

(Dutch, 1610 - 1685)

“Violinista zoppo”

1654
In cornice di legno di noce., Incisione ad acquaforte, mm 163 x mm 114; in cornice cm 42 x cm 35

Adriaen van Ostade

(Dutch, 1610 - 1685)

“Violinista zoppo”

1654
Base d'asta
€ 80,00

Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville

(Parigi, 1697 - Parigi, 1782)

L'Imperio de' Parti

XVIII Secolo
Per la Storia degl'Imperatori, del Sig. Crevier, Tom. II, Pag.1. Composizione del Sig. D'Anville, Aprile 1749., Incisione ad acquaforte, cm 28 x cm 35, in cornice cm 46 x cm 52

(Parigi, 1697 - Parigi, 1782)

L'Imperio de' Parti

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 50,00

Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans

XIX secolo
Firmato in basso a destra. Tratto dal dipinto di Jean-Jacques Scherrer: '' Entree de Jeanne d'Arc à Orléans'' [..], Incisione ad acquaforte, cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00

Paesaggio di San Filippo D'Agira

Fine XVIII secolo
Tratta da Voyage pittoresquede Saint-Non (1781-1786). , Incisione ad acquaforte, cm 18,5 x cm 26; in cornice cm 50 x cm 61

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00

Uomo di spalle

XVIII Secolo
Firmato in basso a destra .J.F.M, Stampa su carta, cm 25 x cm 16,5, in cornice cm 49 x cm 37

Uomo di spalle

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 80,00
17

King Charles

XVIII Secolo
His Most Sacred Majesty King Charles the first giving his Royal Orders to his Secretary of War Sr.Edward Walker [..], Incisione ad acquaforte, cm 28,5 x cm 33, in cornice cm 49 x cm 59
17

King Charles

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 80,00
18

Francesco Zucchi

(Italian, 1692 - 1764)

Gentiluomo

XVIII Secolo
Quadro di P.P.Rubens cavato dalla Galleria Reale di Dresda., Incisione ad acquaforte, cm 33,5 x cm 24, in cornice cm 49,5 x cm 48
18

Francesco Zucchi

(Italian, 1692 - 1764)

Gentiluomo

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 30,00

Sacrificio di Isacco

XVII secolo
Con frasi in lingua tedesca. , Incisione ad acquaforte, cm 11 x cm 17, in cornice cm 30 x cm 36

Sacrificio di Isacco

XVII secolo
Base d'asta
€ 40,00

Jonh Graham of Claverhouse Viscount of Dundee

XIX secolo
From an original painting in the possession of James Richie. London: J.Lendrum, 7 Warwick Square., Incisione, cm 27 x cm 21

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
21

John Lord Cutts

XIX Secolo
From an Original Picture in the Possession of Mr. Richardson. Published Nov.1st 1797 by W.Richardson YorkHouse [..], Incisione, cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21
21

John Lord Cutts

XIX Secolo
Base d'asta
€ 30,00
22

John Condé

(Francia, 1767 - Londra, 1794)

Old Parr

XVIII Secolo
Rubens printer , Incisione ad acquaforte, cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30
22

John Condé

Old Parr

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 30,00
23

Tito di Moldavia

XVIII secolo
Dal libro ''L'espion deans les courtes'', anonimo del 1680 ca., editore Kinkius, Colonia 1700. , Incisione, cm 12 x cm 8, in cornice cm 22 x cm 17
23

Tito di Moldavia

XVIII secolo
Base d'asta
€ 30,00
24

Scena con cavalieri

XVIII Secolo
Raffigurante cavalli, cani e personaggi religiosi., Incisione ad acquaforte, cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32
24

Scena con cavalieri

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 40,00
25

Gustave-Marie Greux

(Parigi, 1838 - Anversa, 1919)

Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman

Incisione ad acquaforte e acquatinta, cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52
25

Gustave-Marie Greux

Base d'asta
€ 60,00
26

Stromboli

Con scritta sulla sinistra ''Simame'' ed ''Hawranek'' sulla destra., Incisione ad acquaforte, cm 21 x cm 29,5, in cornice cm 30,5 x cm 37
26

Stromboli

Base d'asta
€ 40,00
27

Daniel Mordant

(Quimper, 1853 - 1914)

La visita, da Pieter de Hooch

XIX secolo
Incisione ad acquaforte e acquatinta, cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37
27

Daniel Mordant

(Quimper, 1853 - 1914)

La visita, da Pieter de Hooch

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
28

Bastione di San Giovanni

Roma, 1917
50/50, datato sul retro, Incisione a colori, h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5
28

Bastione di San Giovanni

Roma, 1917
Base d'asta
€ 40,00
29

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Dalla serie “I Mendicanti” 2°stato

In cornice di legno di noce., Incisione ad acquaforte, cm 13 x cm 8,5; in cornice cm 33 x cm 25
29

Jacques Callot

(French, 1592 - 1635)

Base d'asta
€ 60,00
30

Piazza del Campo di Siena, incisione

cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5
30

Base d'asta
€ 60,00
1 - 30  di 147 LOTTI