Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 214 LOTTI
151

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
151

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
152

Coppia di Cupidi

Italia, XIX secolo
Sul retro etichetta Christie's, olio su tela, cm 61x69; in bella cornice di legno a foglia oro cm 92x100
152

Coppia di Cupidi

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
153

Putto con arco e frecce

Italia, inizi XIX secolo
Olio su tela, H cm 57 x 68, in cornice cm H 82 x 92
153

Putto con arco e frecce

Italia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
154

La carità di Santa Elisabetta d'Ungheria

XIX secolo
Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso., Olio su tela, cm 78x59 , in cornice 90 x 75 cm
154

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
155

Giovanni Guerzoni©

(1876)

Donna con rose

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, in cornice 79 x 111
155

Giovanni Guerzoni©

(1876)

Donna con rose

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
156

Immacolata concezione

Pittore dei primi del XIX sec.
Copia da Luca Giordano, Olio su tela, H cm 100 x 60, in cornice non coeva H cm 110 x 70
156

Immacolata concezione

Base d'asta
€ 350,00
157

Le tre età dell'uomo

XIX secolo
Da Tiziano Vecellio, pittore italiano del XIX secolo., Olio su tela, cm 101x126; in cornice cm 119x142
157

Le tre età dell'uomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
158

Apollo con cetra e ninfa

Pittore del XIX sec
Olio su tela, cm 18x24, in cornice cm 26x32
158

Apollo con cetra e ninfa

Pittore del XIX sec
Base d'asta
€ 180,00
159

Paesaggio fluviale con rovine architettoniche

Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 24 x cm 21; in cornice cm 36 x cm 33
159

Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 350,00
161

Thomas Whittle

(1803 - 1887)

Paesaggio inglese

Monogramma in basso a destra., olio su tavoletta, cm 13x18,5; in cornice 28x34
161

Thomas Whittle

(1803 - 1887)

Paesaggio inglese

Base d'asta
€ 200,00
162

Paesaggio

XIX secolo
Cm 70x100 in cornice cm 90x120
162

Paesaggio

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
163

Particolare dalla carità di Santa Elisabetta d'Ungheria, bambino

XIX secolo
Copia da Bartolomeo Schedoni, firmato sul retro Macaluso., Olio su tela, cm 26x19.5 In cornice: 35x29
163

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
164

Madonna della seggiola con Bambino Gesù, da Raffaello

Italia, Fine XIX secolo
Cadute di colore., Dipinto ad olio su tela, Cm 53x40, in cornice 60x48
164

Italia, Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
165

Filippo Bigioli

(1798 - 1878)

Sacra Famiglia con San Giovannino

Firmato in basso a sinistra, disegno a china, cm 32x26
165

Filippo Bigioli

(1798 - 1878)

Base d'asta
€ 200,00
166

Maternità

Pittore italiano della fine del XIX sec.
Olio su masonite, cm h 75 x 55, in cornice cm 91 x 71
166

Maternità

Base d'asta
€ 350,00
167

Soldati napoleonici, scena militare

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, Cm 130x193, in cornice cm 152x213
167

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
168

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
168

Uomo a cavallo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
169

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Pittore del XIX secolo., Olio su tela, cm 25.5 x 36; in cornice cm 42 x cm 52
169

Fumatore di pipa in poltrona

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
170

Natura morta di fiori con vaso

Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra., Olio su tela, H cm 80 x 120 , in cornice h cm 84 x 144
170

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
171

Coppia in costume

Olio su cartoncino, H cm 70 x 50, in cornice H cm 100 x 80
171

Coppia in costume

Base d'asta
€ 200,00
172

Jean-François Portaels

( Vilvoorde , 1818 - Schaerbeek, 1895)

Ragazza in abiti popolari con vaso di fiori

172

Jean-François Portaels

Base d'asta
€ 2.900,00
173

Wilmot Lunt

(1856 - 1939)

Scena galante

Firmato in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 28x19
173

Wilmot Lunt

(1856 - 1939)

Scena galante

Base d'asta
€ 200,00
174

Scena di dame in un interno

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 46.5x38.5, in cornice cm 75x66
174

Scena di dame in un interno

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
176

Maurice Alleroux

Ritratto di giovane donna con cappellino

Firmato in basso a sinistra M. Alleroux., olio su tela, cm 28x22,5; in cornice cm 39,5x35
176

Maurice Alleroux

Base d'asta
€ 160,00
177

Dipinto raffigurante torrione con fucilieri e cardinale

XIX secolo
Pittore del XVIII Secolo. , Olio su tela, H cm40x32
177

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
178

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Scena campestre con pastorello e caprette

Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5
178

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Base d'asta
€ 4.000,00
179

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

Mandria di buoi con mandriano a cavallo

XIX secolo
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C.Coumont (Charles Coumont). Datato "Roma 1851". Opera sprovvista [..], Dipinto ad olio su tela, h cm 150 x 197
179

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
180

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

180

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 1.800,00
151 - 180  di 214 LOTTI