Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 40  di 214 LOTTI
1

Porta dipinta con fiori e ghirlande

Luigi XV
Sicilia, metà XVIII secolo. Dipinta su ambo le parti., H cm 215 x L cm 110
1

Luigi XV
Base d'asta
€ 1.800,00
2

Pannello ligneo

Sicilia, metà XVIII secolo., H cm 215, L cm 43
2

Pannello ligneo

Base d'asta
€ 400,00
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Motivi floreali , 270 cm x 165
3

Tappeto Aubusson

Francia XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00

Koninklijke Porceleyne Fles

Grande piatto blu raffigurante Jacqueline Van Caestre

1966
Dopo Rubens, dipinto a mano. Ottime condizioni., porcellana Fles, h cm 7; diametro cm 41

Koninklijke Porceleyne Fles

1966
Base d'asta
€ 250,00

Koninklijke Porceleyne Fles

Grande piatto blu raffigurante ritratto di Rubens

XX secolo
Dipinto a mano, ottime condizioni., porcellana Fles, h cm 7; diametro cm 41

Koninklijke Porceleyne Fles

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
6

Coppia vasi giustinianei

XIX Secolo
Vasi in porcellana biaca con decorazioni nei toni del verde e triplici medaglioni raffiguranti figure classiche. [..], h cm 30
6

Coppia vasi giustinianei

XIX Secolo
Base d'asta
€ 400,00
7

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori , h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2
7

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Orologio Napoleone III

XIX secolo, Napoleone III. Base in legno laccata e dipinta con portico a sei colonne ina alabastro bianco con [..], h cm 60; base cm 38 x 15

Orologio Napoleone III

Base d'asta
€ 350,00

Coppia di gueridon

Impero, inizi XIX secolo
Base triangolare, piedi a palla , sostegno con ibis. Piano in legno di noce circolare. , H cm 119 x L cm 43

Coppia di gueridon

Impero, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
10

XVIII secolo
10

XVIII secolo
Base d'asta
€ 6.000,00

Etagere in legno laccato e dorato

Sicilia, XVIII secolo
Nei toni dell'avana e dell'azzurro polvere. Piano in onice e cornici dorate., H cm 120x110, profondità cm 37

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.300,00

Coppia cassettoni impero in legno di noce

Inizi XIX secolo

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00

Console in legno intagliato a foglie di vite.

Venezia, fine XIX secolo

Venezia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 300,00
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Porcellana decorata con uccello e fiori., h cm 72; base cm 24x24
17

Capodimonte

Vaso a poutiche in porcellana

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 650,00
18

Porcelain Meissen

Servizio da caffe in porcellana bianca e nei toni dell'oro con decorazioni floreali

Composto da 8 tazzine con piattino, caffettiera e lattiera. Motivo individuale su ogni pezzo. Marchio della [..]
18

Porcelain Meissen

Base d'asta
€ 180,00

Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia

XVIII Secolo

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 120,00

Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica©

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè

XX secolo

(Napoli, 1842)

Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
21

(Napoli, 1842)

Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma

Sui bordi decorazioni nello stile neorinascimentale con grottesche e draghi alati. Presente restauro. Antica manifattura [..], Diametro; cm 73
21

(Napoli, 1842)

Base d'asta
€ 500,00
23

SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche©

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Replica della Cantoria di della Robbia., Bassorilievo, cm 56x39x10
23

(Sesto fiorentino, 1923)

Rilievo ceramico

Base d'asta
€ 400,00
24

Piatto in maiolica con puttini

XIX secolo
Provenienza centro Italia, 25x29,5 cm
24

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 120,00
30

Cornice

cm 88x77
30

Cornice

cm 88x77
Base d'asta
€ 180,00
32

Saint Louis

Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD'

XX secolo
12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino
32

Saint Louis

XX secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
33

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza [..], h cm 190 x diametro cm 37
33

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
34

Importanti fregi in legno dorato

XVIII Secolo
Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 260 x cm 67
34

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
35

Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro

XIX secolo
 Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III. , h 220 cm, l 155 cm
35

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
36

Coppia di Satiri

XVI secolo
Scultore del XVI secolo, provenienza importante palazzo palermitano., h cm 72
36

Coppia di Satiri

XVI secolo
Base d'asta
€ 14.000,00
37

Grande aquila in giada verde

Inizi XX secolo
Unico blocco. Presenti venature., h cm 130, apertura ali cm 90; base cm 88 x cm 73
37

Grande aquila in giada verde

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20.000,00
39

Gebrüder Friedländer

Importante e pregiatissimo servizio da te in argento

Punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), teiera (0,778kg), zuccheriera [..], 6,950 kg
39

Gebrüder Friedländer

Base d'asta
€ 4.000,00
40

Servizio di posate in argento 800

Composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..], Kg 4.108
40

Base d'asta
€ 900,00
1 - 40  di 214 LOTTI