57 Asta live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 214 LOTTI
31

Applique a due luci con specchiera

XX secolo
31

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
32

Saint Louis

(Francia, 1586)

Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD'

XX secolo
12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino
32

Saint Louis

(Francia, 1586)

XX secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
33

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza [..], h cm 190 x diametro cm 37
33

Coppia di importanti colonne

XVII/XVI secolo
Base d'asta
€ 7.000,00
34

Importanti fregi in legno dorato

XVIII Secolo
Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 260 x cm 67
34

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
35

Importante specchiera in legno dorato a foglie d'oro

XIX secolo
 Scolpita e intagliata con ghirlande di frutta e fiori, cimasa con putti. Napoleone III. , h 220 cm, l 155 cm
35

XIX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
36

Coppia di Satiri

XVI secolo
Scultore del XVI secolo, provenienza importante palazzo palermitano., h cm 72
36

Coppia di Satiri

XVI secolo
Base d'asta
€ 14.000,00
37

Grande aquila in giada verde

Inizi XX secolo
Unico blocco. Presenti venature., h cm 130, apertura ali cm 90; base cm 88 x cm 73
37

Grande aquila in giada verde

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20.000,00
38

Giovane donna con uccellino poggiato sulla mano

Scultura in avorio, firmato alla base Chesneau e datato 1862., h cm 75 di cui base in marmo verde cm 16
38

Base d'asta
€ 18.000,00
39

Gebrüder Friedländer

Importante e pregiatissimo servizio da te in argento

Con manici in avorio, punzone Crown 800H, 1910-1920. Composto da: caffettiera (0,726 kg), lattiera (0,246 kg), [..], 6,950 kg
39

Gebrüder Friedländer

Base d'asta
€ 4.000,00
40

Servizio di posate in argento 800

Composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..], Kg 4.108
40

Base d'asta
€ 900,00
41

Servizio in argento sbalzato a mano

Fine XIX secolo
Con raffigurazione di ghirlande a larghe foglie, fiori ed uccelli. Marchio a mezzaluna nazionale e corane. Punzonatura [..], vassoio gr.350 cm 32x23; caffettiera gr.458 cm 18; zuccheriera gr.190 cm 10; lattiera gr.180 cm 10; totale kg.1178
41

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 950,00
42

Grande vassoio in sheffield

Cm 86x 46
42

Grande vassoio in sheffield

Cm 86x 46
Base d'asta
€ 200,00
43

Vassoio smerlato in sheffield

cm 37x43
43

Vassoio smerlato in sheffield

cm 37x43
Base d'asta
€ 80,00
44

Pampaloni Argentieri ©

(Firenze, 1902)

Portaostriche in sheffield

Diametro 30 cm
44

Pampaloni Argentieri ©

(Firenze, 1902)

Portaostriche in sheffield

Diametro 30 cm
Base d'asta
€ 100,00
45

2 portacaviale in sheffield

Diametro cm 12,5
45

2 portacaviale in sheffield

Diametro cm 12,5
Base d'asta
€ 120,00
46

Scaldavivande in sheffield

Con manico in legno, H cm 25,diametro cm 28
46

Scaldavivande in sheffield

Base d'asta
€ 250,00
47

Secchiello portaghiaccio in old sheffield

Francia, 1800-1820
H cm 23x18,5
47

Francia, 1800-1820
H cm 23x18,5
Base d'asta
€ 180,00
48

Salsiera in old sheffield

H cm 15 x 24x18
48

Salsiera in old sheffield

H cm 15 x 24x18
Base d'asta
€ 120,00
49

Lume con decorazioni a sbalzo

Fine XIX Secolo
Lume a due corpi.  Elettrificato.  Segni d'uso. , H cm 60 x Larghezza massima 20 cm
49

Lume con decorazioni a sbalzo

Fine XIX Secolo
In ottone
Offerta Libera
50

Lume in maiolica nei toni del nero con fiori e uccello

XX sec.
, H 66 cm x L 15 cm
50

XX sec.
, H 66 cm x L 15 cm
Base d'asta
€ 140,00
51

Lume in maiolica con decoro raffigurante bimba con cesto

XX Sec.
Nei toni del grigio, oro e nero. Elettrificato. , H cm 72 x L cm 18
51

XX Sec.
Base d'asta
€ 140,00
52

Grade lume in bronzo con base decorata a sbalzo con figurazioni di donne alate

Fine XIX secolo
Coppa in vetro con manici., H cm 73
52

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
53

Lume a petrolio in porcellana bianca e azzurra con motivi floreali

XX secolo
Elettrificato., H cm 56
53

XX secolo
Elettrificato., H cm 56
Base d'asta
€ 100,00
54

Frammento ligneo laccato, argentato e dorato. Adattato a lume

H cm 45x40
54

H cm 45x40
Base d'asta
€ 80,00
55

Volto di Leonardo da Vinci

Su base in onice bianco, firmato e datato 1954., Bronzo a cera persa, h cm 26, h base cm 7 x cm 25,5 x cm 13
55

Volto di Leonardo da Vinci

Base d'asta
€ 700,00
56

Genio Alato

XX secolo
Riproduzione di Gandolino R. da Odovardo Tabacchi, prodotto da Sitaf per la città di Torino, bronzo, h cm 42; base cm 18x18
56

Genio Alato

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
57

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Cavallo

Bronzo con base in marmo., H cm 20, base cm 21x10
57

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Cavallo

Base d'asta
€ 140,00
58

Vaso in marmo bianco

Inizi XX Secolo
, h cm 23
58

Vaso in marmo bianco

Inizi XX Secolo
, h cm 23
Base d'asta
€ 120,00
59

Giovinetto

Scultura in bronzo. Firmato sul retro De. Martino., L cm 10 x h cm 6
59

Giovinetto

Base d'asta
€ 100,00
60

Orologio da tavolo a pendolo. In metallo dorato con quadrante in porcellana

Fine XIX secolo
Da revisionare, h cm 45 x cm 24 x cm 16
60

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
31 - 60  di 214 LOTTI