Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 214 LOTTI
91

Boccia in maiolica di Caltagirone

1755
Decorata con fogliame azzurro. Sicilia, H cm 17
91

1755
Base d'asta
€ 80,00
93

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Presenti sbeccature sul bordo., diametro cm 22
93

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 140,00
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
Base d'asta
€ 60,00
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
Base d'asta
€ 80,00
99

Gruppo di 4 formelle per mostarda

Stampo uva., Diametro 16 cm
99

Stampo uva., Diametro 16 cm
Base d'asta
€ 40,00
100

Gruppo di 5 formelle per mostarda

Stampe e forme varie., Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm
100

Base d'asta
€ 50,00
101

Gruppo di 7 formelle per mostarda

Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce)., Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15
101

Base d'asta
€ 100,00
102

Gruppo 5 formelle stampo fiori

Stampo fiori, Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15
102

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 40,00
106

Fonte battesimale in marmo rosso di Verona

XVII secolo
Presente rotture , mancanze, h113 b40x40cm diametro della vasca battesimale 71cm
106

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.600,00
Base d'asta
€ 250,00
108

Icona raffigurante Madonna con bambino

Fine XIX sec.
Tempera su fondo oro, cm29,5x22,5
108

Fine XIX sec.
Legno
Base d'asta
€ 250,00
110

Antonello Gagini©

(Palermo, 1478 - Palermo 1536)
Cerchia di

Madonna con bambino in alabastro

Trapani, XVI secolo
Madonna con bambino in marmo alabastrino, che attualmente si venera nella città di Trapani con la medesima [..], H cm 32, base cm 10x5
110

Antonello Gagini©

Cerchia di

Trapani, XVI secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
113

Crocefisso in argento

Fine XVIII secolo
Peso 130g., cm 24 x cm13,5
113

Crocefisso in argento

Fine XVIII secolo
Peso 130g., cm 24 x cm13,5
Base d'asta
€ 350,00
114

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal [..], h cm 15,5 x cm 12,5
114

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
116

50 Vues de Rome

Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX, H cm 30,5x40,5
116

50 Vues de Rome

Base d'asta
€ 400,00
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Carta vergellata acquarellata. Apud Ioamnen Janssonium, incisione, cm 30x41; in cornice cm 38x49
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
91 - 120  di 214 LOTTI