57 Asta live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 214 LOTTI
91

Boccia in maiolica di Caltagirone

1755
Decorata con fogliame azzurro. Sicilia, H cm 17
91

1755
Base d'asta
€ 80,00
92

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

Altorilievo in terracotta con cinque personaggi

XX secolo
48x35 cm, in cornice 90x70 cm
92

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

XX secolo
48x35 cm, in cornice 90x70 cm
Base d'asta
€ 200,00
93

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Presenti sbeccature sul bordo., diametro cm 22
93

Scodella Caltagirone

XX Secolo
Base d'asta
€ 40,00
94

Cannata Caltagirone

Inizi XX Secolo
h cm 18, base cm 13
94

Cannata Caltagirone

Inizi XX Secolo
h cm 18, base cm 13
Base d'asta
€ 140,00
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
95

Vaso Caltagirone

XX Secolo
Cotto dipinto, cm 23
Base d'asta
€ 60,00
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
96

Anfora con manici

XX Secolo
Dipinto con alberi., cm 25
Base d'asta
€ 80,00
97

Versatoio invetriato bianco e piccola anfora

XX Secolo
h cm 19; cm 16
97

XX Secolo
h cm 19; cm 16
Base d'asta
€ 60,00
98

Grande lemmo in maiolica di Caltagirone

fine XIX secolo
h cm 40, diametro cm 65
98

fine XIX secolo
h cm 40, diametro cm 65
Base d'asta
€ 180,00
99

Gruppo di 4 formelle per mostarda

Stampo uva., Diametro 16 cm
99

Stampo uva., Diametro 16 cm
Base d'asta
€ 40,00
100

Gruppo di 5 formelle per mostarda

Stampe e forme varie., Diametro : 21 cm, 13 cm, 10 cm
100

Base d'asta
€ 50,00
101

Gruppo di 7 formelle per mostarda

Forme e stampo vario, presenti mancanze (evidenti sul pesce)., Formella stampo pesce : 29 x 10 cm. Altre formelle cm 17 x 7, 14 x 8 , Diametro 12, 15 , 14, 15
101

Base d'asta
€ 100,00
102

Gruppo 5 formelle stampo fiori

Stampo fiori, Diametro : cm 12, 13,13, 14, 15
102

Base d'asta
€ 50,00
103

Gruppo 4 formelle per mostarda stampo foglia

L cm 16, 12, 14, 12
103

L cm 16, 12, 14, 12
Base d'asta
€ 40,00
104

n. 3 Palme devozionali con perline

Cm 60x45
104

Cm 60x45
Base d'asta
€ 100,00
105

Alessandro Monteneri

(Perugia, 1832 - 1920)

Piccola edicola/ancona in legno, avorio e madreperla

1879
All'interno mosaico ligneo in scala assonometrica in legno raffigurante Madonna in trono con bambino e San Giovannino. [..], Legno, avorio e madreperla, H 64 cm, larghezza 34 cm, profondità 10
105

Alessandro Monteneri

(Perugia, 1832 - 1920)

1879
Base d'asta
€ 3.600,00
106

Fonte battesimale in marmo rosso di Verona

XVII secolo
Presente rotture , mancanze, h113 b40x40cm diametro della vasca battesimale 71cm
106

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.600,00
107

Icona russa

XIX secolo
31x28 cm
107

Icona russa

XIX secolo
31x28 cm
Base d'asta
€ 250,00
108

Icona raffigurante Madonna con bambino

Fine XIX sec.
Tempera su fondo oro, cm29,5x22,5
108

Fine XIX sec.
Legno
Base d'asta
€ 250,00
109

Icona raffigurante cane con testa di S. Cristoforo

Fine XIX sec.
Tempera su fondo oro, 30x26
109

Fine XIX sec.
Tempera su fondo oro, 30x26
Legno
Base d'asta
€ 300,00
110

Antonello Gagini©

(Palermo, 1478 - Palermo 1536)
Cerchia di

Madonna con bambino in alabastro

Trapani, XVI secolo
Madonna con bambino in marmo alabastrino, che attualmente si venera nella città di Trapani con la medesima [..], H cm 32, base cm 10x5
110

Antonello Gagini©

Cerchia di

Trapani, XVI secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
111

Inginocchiatoio laccato nei toni del bianco e oro

Inizi XX secolo
H cm 167 x L cm 58 x P cm 13
111

Inizi XX secolo
H cm 167 x L cm 58 x P cm 13
Base d'asta
€ 200,00
112

Quadro con ricamo su seta rossa

XX secolo
39x22 cm
112

XX secolo
39x22 cm
Base d'asta
€ 80,00
113

Crocefisso in argento

Fine XVIII secolo
Peso 130g., cm 24 x cm13,5
113

Crocefisso in argento

Fine XVIII secolo
Peso 130g., cm 24 x cm13,5
Base d'asta
€ 350,00
114

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Opera devozionale in filigrana composta da un decoro floreale fitomorfo in fii d’argento che si ripartono dal [..], h cm 15,5 x cm 12,5
114

Filigrana in argento

Trapani XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00
115

Placca in argento sbalzato vermeille raffigurante veliero con personaggi

fine XVIII secolo
h cm 11,5 x cm 17
115

fine XVIII secolo
h cm 11,5 x cm 17
Base d'asta
€ 250,00
116

50 Vues de Rome

Ed, Chez D'Atri, N. 50 incisioni su rame del secolo XIX, H cm 30,5x40,5
116

50 Vues de Rome

Base d'asta
€ 400,00
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Carta vergellata acquarellata. Apud Ioamnen Janssonium, incisione, cm 30x41; in cornice cm 38x49
117

Sicilia Regnum

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
118

Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali

Inizi XX secolo
H cm 63
118

Inizi XX secolo
H cm 63
Base d'asta
€ 100,00
119

Lume nei toni dell'azzurro con decorazione floreale

Inizi XX secolo
Elettrificato., H cm 75
119

Inizi XX secolo
Elettrificato., H cm 75
Base d'asta
€ 80,00
120

Piccolo lume con base in porcellana e coppa in opaline

C
Elettrificato., H cm 30
120

C
Elettrificato., H cm 30
Base d'asta
€ 60,00
91 - 120  di 214 LOTTI