Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 214 LOTTI
122

Coppia di lumi a petrolio

Fine XIX secolo
Con base in metallo dorato decorata a sbalzo con putti musicanti e diffusore a tulipano., H cm 50
122

Coppia di lumi a petrolio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
123

Lume

XX secolo
Base in metallo argentato e porcellana con motivi floreali, elettrificato. , H cm 49
123

Lume

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
124

Royal Satsuma 薩摩焼

Set da thè giapponese in porcellana

Fine XIX Sec.
Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato. [..], Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
124

Royal Satsuma 薩摩焼

Fine XIX Sec.
Base d'asta
€ 450,00
125

Centro tavola con decori blu

XX secolo
Sul fondo marchio M&P., cm 16x22
125

Centro tavola con decori blu

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
126

Buddha cinotibetano

h cm 19x12
Base d'asta
€ 70,00
127

Buddha in giada

127

Buddha in giada

Base d'asta
€ 50,00
128

Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo

In scatola originale, H cm 24 x 13, Gr 602
128

Base d'asta
€ 200,00
129

Coppia bambine in corniola

h cm 14 + cm 3 su base
129

Coppia bambine in corniola

h cm 14 + cm 3 su base
Base d'asta
€ 250,00
130

Vaso in corniola con ramo fiorito e uccelli

Minime sbeccature. Peso 648 gr. In scatola originale , H cm 11.5 x 14 , con base h cm 14
130

Base d'asta
€ 180,00
131

Grande guanyn in malachite con fiori e uccelli

In scatola originale. Peso 1.69 KG, H cm 27 x 23m con base h cm 31
131

Base d'asta
€ 250,00
132

Statua in malachite raffigurante guerriero su cane di pho

Peso con base 1.156 kg. In scatola originale. , H cm 17 x 13
132

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 60,00
134

Coppia di vasi cinesi con cloisonnè

Con base cm 24, in scatola originale., H cm 21
134

Base d'asta
€ 140,00
135

Coppia di poutiche cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro., H cm 22 , L cm 16
135

Coppia di poutiche cinesi

Base d'asta
€ 100,00
136

Pesce in argento 915, articolato con occhi in pasta verde

Spagna, XX secolo
Apribile all'altezza della testa., L cm 28 x H cm 6
136

Spagna, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
137

Piatto cinese

Diametro: 21cm
137

Piatto cinese

Diametro: 21cm
Base d'asta
€ 160,00
138

Piatto con lavorazione cloisonnè

Diametro cm 20,5
Lega metallica
Base d'asta
€ 100,00
140

N.3 Piatti cinesi

XX secolo
cm 23; cm 23; cm 26
140

N.3 Piatti cinesi

XX secolo
cm 23; cm 23; cm 26
Base d'asta
€ 140,00
141

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
141

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 950,00
142

Francesco Zuccarelli

(Italian, 1702 - 1788)

Paesaggio con alberi e personaggi in attività lavorative

Attrbuito Francesco Zuccarelli, Olio su tela, H cm 73 x 48, in cornice di legno intagliata e dorata h cm 86 x 60
142

Francesco Zuccarelli

(Italian, 1702 - 1788)

Base d'asta
€ 600,00
143

Paesaggio fluviale con ponte personaggi e torri

Pittore italiano del XVIII sec.
Olio su tela, H cm 62 x 76, in cornice h cm 90 x 77
143

Base d'asta
€ 400,00
144

Madonna della stella con bambino

Pittore siciliano della fine del XVIII Secolo
olio su tela, h cm 70x55; in cornice dorata coeva cm 85x69,5
144

Base d'asta
€ 350,00
145

Cristo alla colonna

XVIII Sec.
Cadute di colore da restaurare, Olio su tela a lunetta, H cm 103 x 68
145

Cristo alla colonna

XVIII Sec.
Base d'asta
€ 300,00
146

S.Agata

Pittore della fine del XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela applicata a tavola, Cm 47x34, in cornice cm 62x50
146

S.Agata

Base d'asta
€ 800,00
147

Madonna addolorata

Italia, XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 61x48, in cornice cm 71x58
147

Madonna addolorata

Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
148

Eliezer e Rebecca al pozzo

Pittore italiano del XVIII Sec.
Tela da restaurare, Olio su tela, h cm 78 x 78
148

Eliezer e Rebecca al pozzo

Base d'asta
€ 300,00
149

Fuga in Egitto

Pittore Siciliano fine del XVIII/Inizio XIX Secolo
Presenti cadute di colore, pittura su vetro, cm 38x48; in cornice cm 46x56
149

Fuga in Egitto

Base d'asta
€ 250,00
150

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore [..], Olio su tela, cm 81x63, In cornice 104x86
150

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
121 - 150  di 214 LOTTI