Asta Eclettica

71 Asta Live

Asta Eclettica

gio 27 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3400 €

1 - 30  di 356 LOTTI
2

Icona bizantina raffigurante Madonna con bambino e angeli

XVI secolo
In legno dorato dipinta a fondo oro  , H cm 34x17, profondità cm 4
2

XVI secolo
Base d'asta
€ 700,00
3

Icona Greca raffigurante San Michele

XVIII Secolo
Intagliata ai lati a motivi floreali e a foglie , Oro e tempera su tavola a lunetta, H cm 50 x 30
3

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 350,00

Ecce Homo

Pittore del XIX Secolo, Olio su tela, H cm 71 x 66 / in cornice 82 x 73

Ecce Homo

Base d'asta
€ 400,00
6

B.Felice da Nicosia Cappuccino

Pittore del XIX Secolo , Olio su tavoletta, H cm 17.4 x 10.7
6

Base d'asta
€ 80,00
7

Donna in preghiera

Pittore del XVII sec.
Olio su tela, Cm 45 x 35,In cornice 58 x 48
7

Donna in preghiera

Pittore del XVII sec.
Base d'asta
€ 300,00

Ecce Homo

Pittore del fine XVII inizi XVIII
Cm 79 x 63 in cornice 95 x 79

Ecce Homo

Cm 79 x 63 in cornice 95 x 79
Base d'asta
€ 350,00

Raffigurante Ecce Homo

cornice di legno nero intagliato con motivi del periodo Mussoliniano, attribuibile a Francesco Patanè (1902,1980) [..], Olio su metallo, H cm 82 x 58 / in cornice 107 x 83

Raffigurante Ecce Homo

Base d'asta
€ 400,00

Pietro Paolo Vasta

(Acireale, 1697 - Acireale , 1760)

Padre Eterno, Disegno a Sanguigna su carta

XVII Secolo
In fondo a destra dedica del pittore Ciccio Patanè  (Acireale 1902/1980)  che omaggia Alfio Fichera, [..], Sanguigna su carta, H mm 160 x 195 / In cornice cm 46 x 30.5

Pietro Paolo Vasta

XVII Secolo
Base d'asta
€ 300,00

Icona greca raffigurante Cristo Pantocratore

Con riza in argento in legno dipinto a tempera, cm 20x14 in teca di legno cm 32,5x19,5 profondita cm 7

Base d'asta
€ 250,00
17

Placca in argento raffigurante Sacra Eucarestia con putti

1781
Marchio P.R. del Console 1781, punzone della città non identificabile taglio sul lato destro della placca., H cm 21 x15
17

1781
Base d'asta
€ 140,00
18

Bambinello stante in cera con colomba e cuore sacro, uva, fico d'india e pera in teca

Teca in legno di noce, Metà XIX secolo, Bambinello cm 33x33 x18, teca Cm 45X47x38
18

Base d'asta
€ 600,00

Paesaggio con ponte su fiume, alberi e personaggi

Pittore degli inizi XX sec.
Olio su tela, Cm 60 x 120, in cornice cm 73 x 133
Base d'asta
€ 200,00
21

Paesaggio con prospetto del Palazzo Carcaci

XIX Secolo
Acquerello su cartoncino, H cm 35 x 45 / in cornice 45,5 x 56
21

XIX Secolo
Cornice di legno dorato
Base d'asta
€ 180,00
22

Paesaggio fluviale con alberi

Scuola Inglese, XIX secolo
Olio su tela, cm 51x96, in cornice cm 79x120
22

Paesaggio fluviale con alberi

Scuola Inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
23

Parco Romano con alberi, statue e monumento equestre

XVIII / XIX Secolo
Disegno a inchiostro bruno e nero, H mm 255 x 437 / in cornice cm 42 x 58
23

XVIII / XIX Secolo
Cornice di legno dorato argento e mistura
Base d'asta
€ 80,00
24

Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile

1808
Un'opera realizzata da Joseph Tofani De Florence, dedica a Monsieur Guillaume Capelle, gouache , in folio cm 48 x 75 / in folio cm 50 x 70
24

1808
Base d'asta
€ 1.200,00
25

Paesaggio fluviale con ponte a due archi e alberi

Firmato in basso a destra Finzi, Olio su cartoncino, Cm 27 x 22, in cornice cm 36 x 31
25

Base d'asta
€ 200,00
26

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Ritratto di donna con stola di pelliccia bianca

Firmato in basso a destra, sul retro a matita datato 10/10/1920 Belgio., Olio su tavola, cm 20x25 in corncie 36x41
26

Sebastiano Conti Consoli

(Catania, 1885 - Roma, 1950)

Base d'asta
€ 300,00
27

Francesco Oliva©

(Napoli, 1807 - 1861)

Donna in giardino con colombe

Firmato S.Oliva, Olio su tavola, Cm 65x50 in cornice dorata cm 91x76
27

Francesco Oliva©

(Napoli, 1807 - 1861)

Donna in giardino con colombe

Base d'asta
€ 350,00
28

Interno di harem con donne in cornice di legno dorato

XIX/XX Secolo
Firmata in basso a sinistra , Guache colorata bruna,tecnica mista china biacca, tempera e matita, H cm 25,5 x 28,2 / in cornice 59 x 53
28

XIX/XX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
29

Cavaliere e donne al balcone

olio su tela applicata tavoletta, ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65
29

Cavaliere e donne al balcone

Base d'asta
€ 180,00
30

Interno con personaggi

Olio su tela, cm 30x28, in cornice 35x33
30

Interno con personaggi

Base d'asta
€ 120,00
1 - 30  di 356 LOTTI