Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 289 LOTTI
152

Tavolo ovale a biscotto in radica di noce con 6 sedie

XIX secolo
Piede centrale a quattro razze., H cm 79 x 152 x 115
152

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
153

Tavolo allungabile in legno di noce

XIX secolo
Piano filettato in legno di bosso chiaro, con quattro gambe tornite, H cm 80 x l 100 x 100 H l cm 185
153

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 1.200,00
156

Console a due piani assemblati con vetro laterali, da frammenti lignei

Mancanza di un piede posteriore, H cm 110x120x34
156

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
158

Coppia di tavolinetti a tre ripiani intarsiati

XIX secolo
 Piano con ringhiera, H cm 79 x 45 x 35
158

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
159

Mobile ricavato da confessionale in stile Rinascimento

Con casse e luci. Piede rotto, H cm 220x182x54
159

Base d'asta
€ 1.200,00
160

Mobile consolle con specchiera

Direttorio, fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
160

Base d'asta
€ 4.000,00
161

Direttorio, Fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
161

Base d'asta
€ 4.000,00
162

Etagere boulle con sportello centrale e due laterali a vetri

Porcellana e bronzi applicati. Restauri, H cm 110x180x40
162

Base d'asta
€ 400,00
164

Oudin

Muzio Scevola in bronzo, con base in legno

Firmato alla base., H cm 85x34x34 - con base H cm 168x45x45
164

Oudin

Base d'asta
€ 900,00
165

Ratto di Persefone

Scultura in bronzo, H cm 70x30x25 - con bese H cm 75
165

Ratto di Persefone

Base d'asta
€ 600,00
166

Venere di Milo

Scultura in bronzo, H cm 86x21x19
166

Venere di Milo

Base d'asta
€ 700,00
167

Icona russa Hodigitria

XIX secolo
Tempere su legno, H cm 52.3x38
167

Icona russa Hodigitria

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
168

Icona Russa raffigurante San Nicola benedicente con Cristo e la Madonna ai lati

Fine XIX secolo
con riza cesellata e sbalzata., Dipinta a tempera, H cm 31.5x27
168

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
169

Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore

Fine XIX secolo
Tempera su tavola, H cm 22x17.5 - in cornice H cm 44x38
169

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Base d'asta
€ 1.500,00
172

Autore del XV secolo

Bassorilievo a stiacciato su marmo bianco raffigurante Crocifissione

XV secolo
Raffigura Crocifissione con le Marie e personaggi sullo sfondo prospettico con case. Firmato Jacobus., H cm 30x18x5
172

Autore del XV secolo

XV secolo
Base d'asta
€ 800,00
174

Teca in legno dorato barocca Luigi XIV

XVII/XVIII secolo
Con coperchio scolpito e intagliato a coda di pavone, con zefiri frontali in vetro , H cm 40x51x15
174

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 900,00
176

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Scultura di Santa

1942
Firmata alla base., Terracotta patinata azzurro, H cm 50
176

Antonino Ragona

(Caltagirone, 1916 - 2011)

Scultura di Santa

1942
Base d'asta
€ 400,00
178

Sant'Antonio Abate

XVIII Secolo
Piccole mancanze al dito della mano destra, Scultura in legno, cm 52,5 x 22 x 16
178

Sant'Antonio Abate

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 250,00
179

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
179

Cristo ligneo

XVIII secolo
Restauri e mancanze, Cm 70x48
Base d'asta
€ 600,00
180

Lampadario a sospensione a 7 luci

Elettrificato, contenitore in maiolica decorata liberty , diffusore in vetro a tulip, bronzo dorato . Piccola [..], H cm 100 x L 58
180

Base d'asta
€ 400,00
181

Lampadario a petrolio a sospensione

Primi XX Sec.
Elettrificato. Maiolica dipinta nello stile liberty e diffusore in opaline bianco, struttura in bronzo dorato.
181

Primi XX Sec.
Base d'asta
€ 350,00
151 - 180  di 289 LOTTI