Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 90  di 289 LOTTI
61

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari

Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. [..], H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6
61

Giuseppe Bernardino Bison

Base d'asta
€ 4.000,00
62

Madonna addolorata in preghiera

Inizi XIX secolo
Arte popolare siciliana, Olio su tela, H cm 36x29 - in cornice H cm 44x36
62

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
63

Adorazione dei pastori, copia da Palma il Vecchio

Pittore XIX secolo
Pittore del XIX secolo, cm 20x29 - in cornice H cm 29x38
63

Pittore XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
64

Maddalena con angeli musicanti

XIX secolo
Olio su tela, H cm 50x70 - in cornice H cm 72x92
64

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
65

Natura morta di frutta con paesaggio

Firmato UvacKan. , Olio su tela, Cm 90x130, in cornice cm 110 x 154
65

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 900,00
67

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

67

Piotr Topolski©

(Varsavia, 1960)

Vaso con girasoli

Base d'asta
€ 850,00
68

Composizione di fiori in cesto e in vaso

Pittore del XIX sec.
Olio su tela, h cm 81 x 101; in cornice h cm 101x121
68

Pittore del XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
69

Veduta lacustre con chiesetta all’imbrunire

Fine XIX secolo
Scuola piemontese. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, H cm 73x92
69

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
70

Dipinto raffigurante scena campestre con personaggi e animali

XIX secolo
Olio su tela, cm 55,5 x 69 in cornice cm. 58 x 72
70

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
71

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
Pittura su vetro, H cm 37x27
71

San Francesco di Paola

Fine XIX secolo
Pittura su vetro, H cm 37x27
Base d'asta
€ 140,00
72

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini

72

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signor [..]

Base d'asta
€ 5.500,00
73

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Firmato in basso a destra. Expertise del prof. Claudio Strinati, Dipinti ad olio su tela, cm 86x59, Cm 97x69
73

Cesare Maggi

(Roma, 1881 - Torino, 1961)

Paesaggio

1947
Base d'asta
€ 3.900,00
74

Adorazione dei pastori

Fine XIX secolo
Sicilia, Pittura su vetro, H cm 30x39.5 - in cornice H cm 37x45
74

Adorazione dei pastori

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
75

Angelo Inganni

(Brescia, 1807 - Gussago, 1880)

Veduta della Piazza dei Mercanti o Il passaggio dalla Piazza dei Mercanti alla Pescheria Vecchia

Firmato e datato in basso a destra. Expertise del Professore Claudio Strinati: "Il finissimo dipinto è firmato [..], Olio su tela, H cm 46.5x36 - in cornice H cm 57x45
75

Angelo Inganni

Base d'asta
€ 9.500,00
76

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attesta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55
76

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Base d'asta
€ 1.900,00
77

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
77

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 2.900,00
78

Antonio Ambrogio Alciati

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Ragazza seduta

Firmato sul lato sinistro. In cornice dorata., Olio su tela, H cm 65x50 - in cornice H cm 87x72
78

Antonio Ambrogio Alciati

Ragazza seduta

Base d'asta
€ 3.800,00
79

Ernest Antoine Hebert

(Grenoble, 1817 - La Tronche, 1908)

La Malaria

1848/1849
Probabilmente bozzetto autografo dell'opera La Malaria di Ernest Hebert, oggi conservata presso il Musèe D'Orsay [..], Olio su tela, H cm 81x116
79

Ernest Antoine Hebert

La Malaria

1848/1849
Base d'asta
€ 900,00
83

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

83

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 900,00
84

Francesco Camarda

(Palermo, 1886 - 1962)

La famiglia a mare

Inizi XIX secolo
Firmato in basso a sinistra, Olio su tela, H cm 40x62 - in cornice H cm 55x76
84

Francesco Camarda

(Palermo, 1886 - 1962)

La famiglia a mare

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
85

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
85

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 1.900,00
86

Joseph Farquharson

(Edimburgo, 1846 - Finzean, 1935)

Paesaggio

Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno [..], cm 33x25 in cornice cm 46x39
86

Joseph Farquharson

Paesaggio

Base d'asta
€ 1.100,00
87

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

87

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 900,00
88

Franz Dvorak

(Přelouč, 1862 - Praga, 1927)

Scompiglio in chiesa

Praga, 1923
Sprovvisto di cornice, Olio su cartone incollato su tavola, H cm 59x82.5
88

Franz Dvorak

(Přelouč, 1862 - Praga, 1927)

Scompiglio in chiesa

Praga, 1923
Base d'asta
€ 1.000,00
89

Marceline Laporte

(1839 - 1906)

Giovane donna con tamburello alla marina

Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata con ghirlande floreali a sbalzo, Olio su tela, H cm 63x42 - in cornice H cm 88x67
89

Marceline Laporte

(1839 - 1906)

Base d'asta
€ 350,00
90

Niccolo' Cannicci

(1846 - Firenze, 1906)

Pastorella

Firmato in alto a destra. Sul retro etichetta Società Amatori e Cultori di Belle Art di Roma, Mostra dell'800- [..], Olio su tavola, cm 47x28 in cornice cm 57x38
90

Niccolo' Cannicci

(1846 - Firenze, 1906)

Pastorella

Base d'asta
€ 3.400,00
91

Niels Hans Christiansen

(1850 - 1922)

Cavalli in libertà

Scuola Danese. Opera sprovvista di cornice. Siglato., Olio su tela, H cm 66x96
91

Niels Hans Christiansen

(1850 - 1922)

Cavalli in libertà

Base d'asta
€ 400,00
61 - 90  di 289 LOTTI