Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 150  di 289 LOTTI
122

Scatola musicale a cilindro svizzera a due motivi

XIX secolo
Con coperchio intarsiato e decorato a fiori. Funzionante  L’arte meccanica suscita un grande entusiasmo [..], cm 13x16x 35
122

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
123

Testata da letto- Frammento ligneo dorato a foglia della fine del XVIII Secolo

Fine XVIII Secolo
Adattato a testata da letto, foderata in seta bianca damascata capitonnè. Presenta segni d'uso., (testata)H cm 184 x 190: H cm 129
123

Fine XVIII Secolo
Base d'asta
€ 600,00
126

Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati

Inizi XVIII secolo
Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento., H cm 115x76
126

Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
127

Cartagloria in metallo sbalzato, con specchio al mercurio

Inizi XVIII secolo
Metallo sbalzato con puttini e stilemi a rocaille, H cm 47x56
127

Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
128

Coppia di frammenti lignei laccati e dorati

Fine XVIII secolo
Al centro ghirlande floreali in legno dorato e applicato, cm 36x196
128

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
129

Coppia di pigne in pietra bianca ricostituita

Presente incollatura su una pigna., H cm 64x40x40
129

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 250,00
134

Mortaio ispano-moresco in bronzo

XIV/XV secolo
Costolato a goccia oblunga alternata., H cm 12.5x25
134

XIV/XV secolo
Base d'asta
€ 800,00
137

Marte bambino

Italia XVI secolo
Mancante spada, H cm 11
137

Marte bambino

Italia XVI secolo
Mancante spada, H cm 11
Base d'asta
€ 350,00
139

‘Luigi XVIII’ , scultura in bronzo

Francia, 1814-1824
 su basamento dorato a foglia d’acanto , H. cm.17
139

Francia, 1814-1824
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 100,00
149

Comodino a due cassetti Luigi XV in legno di palissandro con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe

Sicilia, XVIII secolo
Con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI alle gambe. Movimento bombato ai lati e sul fronte. Carta di spagna [..], H cm 77x51x32
149

Comodino a due cassetti Luigi XV in legno di palissandro con maniglieria in bronzo e bronzi applicatI [..]

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
150

Cassettoncino Luigi XV in legno di noce

Sicilia, XVIII secolo
 Maniglieria in ottone e due cassetti, bronzi applicati alle gambe e agli angoli. Giochi di legno ai lati, H cm 83x71x39
150

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
121 - 150  di 289 LOTTI