Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 289 LOTTI
92

Maternità

1892
Dipinto neoclassico di Pittore del XIX Secolo. Firmato con monogramma al centro sul lato sinistro, con iniziali [..], Olio su tela, H cm 71 x 56; (in cornice) H cm 74 x 58
92

Maternità

1892
Base d'asta
€ 600,00
93

Joseph Marius Avy

(Marsiglia, 1871 - Parigi, 1939)

Serenata alla luna

Firma in basso a destra. Al retro al telaio dedicato a Italica Bras., Olio su tela, H cm 40x31
93

Joseph Marius Avy

Serenata alla luna

Base d'asta
€ 400,00
94

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Uomo con fucile

Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica che ne [..], disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
94

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Base d'asta
€ 1.100,00
95

Contadino che mangia

Pittore degl inizi del XX Secolo
Olio su tela, Cm 81X60. Con cornice cm 101X69,5
95

Contadino che mangia

Base d'asta
€ 900,00
96

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

San Bernardo sulla riva del mare

Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice [..], Olio su tavola, H cm 21x26
96

Carl Reichert

(Vienna, 1836 - Graz, 1918)

Base d'asta
€ 900,00
97

Eruzione del Vesuvio

Fine XIX secolo
Tempera su cartone, H cm 20x16 - in cornice H cm 37x33
97

Eruzione del Vesuvio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
98

William J. Crampton

Paesaggio con tori e lago

Firmato in basso a sinistra., Olio su faesite, H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48
98

William J. Crampton

Paesaggio con tori e lago

Base d'asta
€ 160,00
99

William J. Crampton

Paesaggio lacustre con alberi

Firmato in basso a destra, Olio su faesite, H cm 21x31 - in cornice H cm 38x48
99

William J. Crampton

Paesaggio lacustre con alberi

Base d'asta
€ 160,00
100

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Sparafucile , dall'opera Rigoletto

Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva, Dipinto ad olio su tela, Cm 74x45, in cornice 90x60
100

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 1.700,00
101

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di giovane

1850
101

Giuseppe Patania

Ritratto di giovane

1850
Base d'asta
€ 1.100,00
102

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Natura morta di frutta con anguria rossa

Firenze 1875
Firmato in basso a sinistra. In bella cornice di legno dorato e traforato, Olio su tela, H cm 98x70 - in cornice H cm 125x98
102

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Firenze 1875
Base d'asta
€ 600,00
103

Mobile etagère in radica di noce

XIX sec.
con intarsi floreali in legni chiari sul fronte e sui lati. 2 sportelli centrali a specchio incentrati da due [..], H cm 96 x p cm 48,5 x L 155
103

XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
104

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Con intarsi in rame, bronzi alle gambe e nel sottopiano., H cm 79x145, larghezza 92
104

Tavolo Boulle

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
105

Coppia di potiche Biedermeier

XX Secolo
In legni chiari con dettagli, pomo e base ebanizzati , H con coperchio 62x50 cm
105

Coppia di potiche Biedermeier

XX Secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
106

Orologio da tavolo a pendolo stile Boulle

Con pendolo raffigurante volto. Da revisionare , H cm 36,5x19x11
106

Base d'asta
€ 250,00
108

Sevres- Vincennes

Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone e le sue truppe

XIX secolo
Vincennes Sevres, manifattura imperiale. Anse in brozo dorato a guisa di collo di cigno rifinite con palmette [..], H cm 59,5x30,5
108

Sevres- Vincennes

Coppia di vasi in porcellana blu con decori dorati e collo decorato con cartigli raffiguranti Napoleone [..]

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
110

Vaso blu con decorazioni floreali

Vecchia Francia., H cm 50
110

Vecchia Francia., H cm 50
Base d'asta
€ 500,00
111

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Con rappresentazioni sul fronte di cani e stemmi, presenti decorazioni dorate e di fiori , h cm 34,5 di cui base cm 2; h cm 33,5 di cui base cm 2
111

Dresden Porcelain

Coppia di vasi in porcellana

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
113

Herend Hungary©

(Herend, 1826)

N°2 conchiglie in porcellana

Decori floreali policromi e dorature, h cm 7 x 23 x 22
113

Herend Hungary©

(Herend, 1826)

N°2 conchiglie in porcellana

Base d'asta
€ 40,00
116

U.S.S. Constitution, Grande Veliero interamente in argento 800

La USS Constitution, detta “Old Ironsides” è una fregata pesante a tre alberi, in legno, della United States Navy. [..], Peso 10, 948 Kg. Base 2500 gr. H cm 83 x 100; (base in lengo) H cm 54 x 18
116

Base d'asta
€ 4.200,00
117

Armatura giapponese da allievo Samurai

Giappone, XIX secolo
Lastre di ferro e cordoli di congiunzione. Decorata su ambo i lati con un cerchio colore amaranto. Comprensivo [..]
117

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
118

Berretto originale di soldato garibaldino in panno rosso verde e visiera in cuoio

Con mostrina da trombettiere ricamata sul frontale., lunghezza 27cm; larghezza 20 cm; altezza 7 cm. circonferenza 62 cm
118

Base d'asta
€ 900,00
119

Moro veneziano in legno policromo

Segni d'uso. Presente rottura in una gamba., H cm 135x54
119

Base d'asta
€ 450,00
121

Tabacchiera in corno bruno con carillon a due motivi

XIX secolo
Sul coperchio piazza parigina. Funzionante , H cm 4x9.7x6.5
121

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
91 - 120  di 289 LOTTI