Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

211 - 240  di 289 LOTTI
212

Piccolo candelabro, a 6 luci in ottone dorato

XIX secolo
Adattato a lampada da tavolo, con sei ventoline., cm. 36 x 38 x 28
212

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
213

Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty

Con base in peltro, contenitore in ceramica e diffusore in vetro smaltato. , H cm 57
213

Base d'asta
€ 300,00
214

Lanterna in metallo traforato e dorato

Con zefiri ai lati., H cm 85
214

Con zefiri ai lati., H cm 85
Base d'asta
€ 250,00
215

Con zefiri ai lati, H cm 85
215

Con zefiri ai lati, H cm 85
Base d'asta
€ 250,00
216

Lampadario a tre luci con stelo e bracci in vetro a torchion

Inizi XX sec.
Brindoli a rosetta, diffusore a campanula, H cm 110 x 72
216

Inizi XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
217

Lampadario a 24 candele

XIX secolo
Con struttura in bronzo dorato e vetro nel fusto con decori in oro, H cm 100x90
217

Lampadario a 24 candele

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
218

Sospensione a petrolio a 10 luci

XIX secolo
Con campana in opaline bianco e contenitore in porcellana dipinta, Cm 115x60
218

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
219

Coppia di appliques a 5 luci

XX secolo
In ottone dorato con brindoli., cm 75x45
219

Coppia di appliques a 5 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
220

Lampadario a dieci luci in ferro battuto

In ferro battuto , H cm 105 x L cm 70
220

Base d'asta
€ 300,00
221

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
con ante in vetro piombato policromo., H 168x100x35 cm
221

Mobile vetrina bassa Liberty

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
222

Etagere in legno di noce, sportello centrale e laterali a vetri

Fine XIX secolo
Con intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronte, H cm 90x150x47
222

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 350,00
224

Tavolo fratino in legno di noce

XVIII secolo
Piano sorretto da sostegno in ferro battuto.
224

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
225

Credenza a due corpi in radica di noce

Fine XIX secolo
Corpo superiore a due ante a vetri, tiretto alla base, corpo inferiore con due sportelli. Lesene applicate ai [..], H cm 205x115x58
225

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
227

Cassapanca in noce

XIX secolo
Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo., H cm 46x158x61
227

Cassapanca in noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
228

Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde

XIX secolo
Con decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheri, H cm 57x142x55
228

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
229

Armonium

Da revisionare , H cm 83x105x53
229

Armonium

In legno di mogano
Base d'asta
€ 400,00
230

Psiche basculante in legno di noce con intarsi e perfili in legno chiaro

Sicilia, fine XVIII/inizi XIX
Specchio al mercurio su ambo i lati, periodo Direttorio, Sicilia, provenienza famiglia nobliare dei Cerami.&nbs [..], H cm 158, cm 73x71
230

Sicilia, fine XVIII/inizi XIX
Base d'asta
€ 1.200,00
231

Cassapanca in legno di abete

XIX secolo
Coperchio con bordi a bacucco, cornici a degradare, piedi a mensola., H cm 72x175x65
231

Cassapanca in legno di abete

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
241

Cassettone a cinque cassetti in legno di mogano.

XIX secolo
 Con piano in marmo grigio bardiglio e colonne ai lati. Impellicciato sul fronte a spina di pesce entro riserve [..], H cm 125x144x61
241

XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
211 - 240  di 289 LOTTI