26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

1 - 30  di 370 LOTTI
220

Compostiera in Old Sheffield

Fine XIX secolo
h 17x18 cm
220

Compostiera in Old Sheffield

Fine XIX secolo
h 17x18 cm
Base d'asta
€ 60,00
221

Vassoio in sheffield

45x32 cm
221

Vassoio in sheffield

45x32 cm
Base d'asta
€ 60,00
331

Natura morta di fiori

XX secolo
Firmato Salafia , Acquerello su carta, 49x64 cm
331

Natura morta di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Firmato in basso a destra R.Zalà. , Disegno a china, 14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm
370

Bivacco di uomini

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
369

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

Donna che si copre il viso

1656/58
Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58). Ottima incisione da rame [..], Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame, 140x90 mm, in cornice 265x180 mm
369

Salvator Rosa

(Italian, 1615 - 1673)

Donna che si copre il viso

1656/58
Base d'asta
€ 80,00
325

Pali elettrici lungo un caseggiato

1982
Firmato in basso a destra S. Serratore '82, Dipinto su tela applicata a cartoncino, 29x38 cm, in cornice 40x50 cm
325

1982
Base d'asta
€ 80,00
260

Ritratto di Bellini

In cornice di legno dorata, Stampa su cartoncino, 23x21 cm
260

Ritratto di Bellini

Base d'asta
€ 80,00
262

Specchiera laccata e dorata

XX secolo
H cm 79x54
262

Specchiera laccata e dorata

XX secolo
H cm 79x54
Base d'asta
€ 80,00
282

Lume a petrolio con base in opaline bianco e contenitore in vetro colorato

XIX/XX secolo
H 62 cm
282

XIX/XX secolo
H 62 cm
Base d'asta
€ 80,00
287

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Senza titolo

XX secolo
Incisione su lastra placcata oro
287

Aligi Sassu©

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
288

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice. Firma illegibile in basso a destra., Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
288

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
289

Senza titolo

XX secolo
Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 30x40 cm
289

Senza titolo

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
228

Scultura raffigurante giovane pescatoriello

Inizi XX secolo
Base in marmo. Produzione napoletana in antimonio, h 73 cm, b 3 cm
228

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
169

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
169

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
170

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
170

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
173

Lampadario in vetro di murano

Anni 40
Costolato con bordo superiore smerlato in oro, tre luci. Presente piccola filatura , h 50 cm, d 30 cm
173

Lampadario in vetro di murano

Anni 40
Base d'asta
€ 80,00
146

Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa

Inizi XX secolo
Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico., h 16 cm,
146

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
158

N. 2 pesiere

Pesiere borboniche di Sicilia, h 21 cm
158

N. 2 pesiere

Base d'asta
€ 100,00
226

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Mezzobusto di fanciulla greca

Inizi XX secolo
Sul retro punzone della fonderia Gemito di Napoli e firma "Gemito", Scultura in bronzo patinato in oro, h 17 cm
226

Vincenzo Gemito

(Italian, 1852 - 1929)

Mezzobusto di fanciulla greca

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
290

Piero Verteville

Figure al mare

1997
290

Piero Verteville

Figure al mare

1997
Base d'asta
€ 100,00
280

280

278

Lume a petrolio in porcellana blu

XIX/XX secolo
Decorato a motivi floreali. Boccia in vetro filata., h 77 cm
278

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
293

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su masonite, 50x60 cm
293

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
233

Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria

Servizietto da caffè tete a tete

233

Base d'asta
€ 100,00
356

Marina con barche

1899
Firmato H. Bustield, Acquerello, 32x50 cm, in cornice 74x82 cm
356

Marina con barche

1899
Base d'asta
€ 100,00
357

Casolare di campagna con aia

XX secolo
In basso a destra moogramma A.B., Dipinto ad olio su tavola , Cm 12x18, cornice 23x30 cm
357

Casolare di campagna con aia

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
359

Scena agreste

firmato W. Bhoyles, Acquarello, 35x50 cm, in cornice 54x68 cm
359

Scena agreste

Base d'asta
€ 100,00
383

Scena di mercato all'aperto

1970
Firmato in basso a destra e sul retro firmato e datato Roma 1970. Giuseppe Minardo (Ragusa 1916-1982), Dipinto a olio su tela, 40x30 cm, in cornice 56x46 cm
383

Scena di mercato all'aperto

1970
Base d'asta
€ 100,00
395

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela
395

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela
Base d'asta
€ 120,00
349

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Papier paint su vetro, Cm 19x27 , in cornice 27x35
349

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
1 - 30  di 370 LOTTI