26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

61 - 90  di 370 LOTTI
144

Enrico De Luise

(Napoli, 1840 - Napoli, 1915)

Giovane fumatore di pipa

Olio su tavola, Cm 24.5x19
144

Enrico De Luise

(Napoli, 1840 - Napoli, 1915)

Giovane fumatore di pipa

Olio su tavola, Cm 24.5x19
Base d'asta
€ 200,00
145

Maiolica di Caltagirone raffigurante Vanitas

XVIII secolo
Pubblicata a pagina 203 del volume "La maiolica siciliana dalle origini dell'Ottocento" del Ragona. Saliera conventuale [..], h 20, b 16x17 cm
145

XVIII secolo
Base d'asta
€ 650,00
146

Piccolo vasetto di Caltagirone di figura antropomorfa

Inizi XX secolo
Forma a salvadanaio. Piccola mancanza al manico., h 16 cm,
146

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
147

Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte

1803
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione. [..], H cm 48, bocca cm 32
147

1803
Base d'asta
€ 3.200,00
148

Boccale in maiolica Caltagirone

Fine XVII secolo
Sicilia. Medaglione frontale bianco e blu. Bibliografia “Terracotta”, Antonino Ragona, pg 110 n.63. , H cm 20
148

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 550,00
149

149

150

Braciere in maiolica di Caltagirone nei toni del giallo

H cm 11. Diamentro cm 36
150

H cm 11. Diamentro cm 36
Base d'asta
€ 140,00
151

Officine Maiolicane Caltagironesi

Bottiglia delle Officine maiolicari di Caltagirone

XVIII secolo
Fondo bianco con ramage a larghe foglie che inquadrano fiori di gelsomino in blu., h 23 cm
151

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
152

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Scultura in pietra.

Firmata alla base , H cm 6,5x11
152

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Scultura in pietra.

Base d'asta
€ 450,00
153

153

154

Gaetano Romano

(Caltagirone, 1926 - Caltagirone, 2015)

Scultura in terracotta monocroma raffigurante gruppo di migranti siciliani

1966
Firmato sulla base a sinistra e datato Caltagirone 1966. Romano, scultore figurinaio. Erede della tradizione figurinaia [..], H cm 28, base 30x15 cm
154

Gaetano Romano

1966
Base d'asta
€ 1.000,00
155

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

Uomo che munge capra

1977
Scultura in terracotta, firmata Olindo Scuto, Caltagirone, 1977., h 25 cm, b 26x12 cm
155

Olindo Scuto

(Catlagirone, 1921 - 2017)

Uomo che munge capra

1977
Base d'asta
€ 120,00
156

156

157

N. 6 pesiere in bronzo a pile dette Carlo Magno

XIX secolo
157

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
158

N. 2 pesiere

Pesiere borboniche di Sicilia, h 21 cm
158

N. 2 pesiere

Base d'asta
€ 100,00
159

Aniello Gaudino

(Torre del Greco)

Sacra famiglia in teca di vetro

teca 64 cm, natività 60 cm
159

Aniello Gaudino

(Torre del Greco)

teca 64 cm, natività 60 cm
Base d'asta
€ 450,00
160

Ovale raffigurante Giuditta con testa di Oloferne

Fine secolo XVII/XVIII
In cornice di legno ornata a foglie d'acanto nello stile barocco del Luigi XIV. Con un lieve sorriso la figura [..], Dipinto a olio su tela applicata a legno, 20x15 cm, in cornice 55x40 cm
160

Fine secolo XVII/XVIII
Base d'asta
€ 700,00
161

161

162

162

163

Lorenzo Pasinelli

(Bologna, 1629 - Bologna, 1700)
Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

Nella 2°metà del XVII secolo Lorenzo Pasinelli fu uno dei più importanti pittori della scuola emiliano-romagnola. [..], Dipinto a olio su tela, 42x48 cm, in cornice 60x66 cm
163

Lorenzo Pasinelli

Cerchia di

Diana e le sue ninfe al bagno

Base d'asta
€ 1.500,00
164

Antonio Cifrondi

(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)

Donna con gallina

1700-1730
164

Antonio Cifrondi

Donna con gallina

1700-1730
Base d'asta
€ 3.000,00
165

Raccolta di frutta

XVII secolo
Pittore italiano del XVII secolo., Dipinto a olio su tela, 98x75 cm
165

Raccolta di frutta

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
166

Pittore dell'Italia settentrionale. Coppia di Nature morte di fiori.

XVII secolo
Dipinto a olio su tela, 47,5x35,5, cm
166

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
167

Paesaggio lacustre con scena bucolica

Fine XVIII secolo/Inizi XIX secolo
Pittore italiano attivo tra la fine del Settecento e il primo Ottocento. Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela, 67 x 92 cm
167

Base d'asta
€ 250,00
168

Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero

Inizi XIX secolo
Carta di Spagna sbalzata. Otto luci con vetri molati a mano coevi., H cm 75
168

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
169

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
169

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
170

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
170

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
171

Lampadario in vetro con brindoli, a 22 luci

XX secolo.
Stile Maria Teresa, più catena, h 80 cm l 90 cm
171

XX secolo.
Base d'asta
€ 350,00
172

Coppia di lampadari a sei luci

Inizi XX secolo
Struttura in metallo dorato con brindoli in vetro bianco, H cm 75 x (larghezza) 65
172

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
173

Lampadario in vetro di murano

Anni 40
Costolato con bordo superiore smerlato in oro, tre luci. Presente piccola filatura , h 50 cm, d 30 cm
173

Lampadario in vetro di murano

Anni 40
Base d'asta
€ 80,00
61 - 90  di 370 LOTTI