26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

31 - 60  di 370 LOTTI
114

Specchiera con cornice in legno dorato a foglia

Secolo XVIII
Intagliata e scolpita., h 155 cm, larghezza cornice 15cm, 130 cm
114

Secolo XVIII
Base d'asta
€ 1.000,00
116

Tavola dentro cornice dorata, testata da letto

XIX secolo
Con base in finto marmo colore bordeaux, applicazioni di intagli floreali dorati. , 170x87cm
116

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
118

Tavolo biscotto in legno di mogano con intarsi centrali al piano

XIX secolo
perfilato ai bordi, in legno chiaro di bosso. Piede centrale a tre razze. Piccole mancanze. Provenienza Sicilia [..], h 74 x l 90 cm
118

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
119

Divano

Metà del XIX secolo
Intarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia., H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm
119

Divano

Metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
120

Divano Carlo X

XIX secolo
Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza [..], H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm
120

Divano Carlo X

XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
123

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Senza titolo

123

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 140,00
124

Giovanni Pane

Senza titolo

124

Giovanni Pane

Senza titolo

Base d'asta
€ 120,00
125

Giovane donna

1954
Firmato R. Russo, Dipinto a olio su tavoletta, 24x18 cm, in cornice 46x41 cm
125

Giovane donna

1954
Base d'asta
€ 120,00
126

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Pittore inglese del XIX secolo. In alto e in basso piccola caduta di colore., Dipinto a olio su tela, h 60x49 cm, in cornice h 72x62 cm
126

Due bambini sotto la pioggia

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
127

Donna sdraiata sotto un albero

XIX secolo
Dipinto a olio su cartone pressato, 29x19 cm
127

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
128

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, 55x43 cm
128

Bambina con cesto di paglia

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
130

Ritratto dell'arcipresbitero Vincenzo Privitera

Inizi XIX secolo
Pittore siciliano degli inizi del XIX secolo., Dipinto a olio su tela, h 97 x 74 cm, in cornice h 110 x 89 cm
130

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
131

W. Hoger

(Pittore del secolo XIX)

Ritratto di uomo

XIX secolo
Firmato in basso a destra W. Hoger., Dipinto ad olio su tela, Cm 65x50, in cornice Cm 73x68
131

W. Hoger

(Pittore del secolo XIX)

Ritratto di uomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
132

Udvary Géza László

(Perbenyik , 1872 - Budapest, 1932)

Maternità

Dipinto ad olio su cartone pressato, Cm 35x44, in cornice 53x62
132

Udvary Géza László

Maternità

Base d'asta
€ 450,00
133

Ritratto di uomo

Inizi del XIX secolo
Ignoto pittore del XIX secolo., Dipinto a olio su tela, 76x63 cm, in cornice 99x85 cm
133

Ritratto di uomo

Inizi del XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
134

Emile Louis Vernier

(Francia, 1829 - 1887)

Giovane donna

XIX secolo
Formato ovale, firmato "Vernier" in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H cm 70x50 In cornice cm 85x65
134

Emile Louis Vernier

(Francia, 1829 - 1887)

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
135

Scena familiare all'aperto con bambini e cane

XIX secolo
Dipinto a olio su rame, 31x38 cm, 42x50 cm
135

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
136

Donne in riva al mare

1905
Firmato in basso a destra G. Biagini da Genova e datato 1905. , Dipinto ad olio su tela , Cm 45x100
136

Donne in riva al mare

1905
Base d'asta
€ 750,00
137

Strada di campagna con dama

XIX - XX secolo
In cornice dorata., Dipinto ad olio su tavola, Cm 11x18, in cornice 19x26 cm
137

Strada di campagna con dama

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
138

Leopold de Moulignon

(Francia, 1821 - Francia, 1897)

Donna su sofà in abiti orientali

firmato in basso a destra Leopold de Moulignon., Dipinto a olio su tela, 19x25 cm, in cornice coeva 38x45 cm
138

Leopold de Moulignon

Base d'asta
€ 250,00
139

Coppia che gioca a carte con cane

Inizi XIX secolo
Pittore olandese del XIX secolo. Cornice in pastiglia., Dipinto a olio su tavola, 38x28 cm, in cornice 50x43 cm
139

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
140

Teodoro Licini©

(1912)

Bozzetto raffigurante personaggi al tavolo in una bettola

Sul retro scritta autografa del pittore Teodoro Licini, Dipinto a olio su masonite, 14x21,5 cm, in cornice 37x45 cm
140

Teodoro Licini©

(1912)

Base d'asta
€ 120,00
141

George Morland

(British, 1763 - 1804)

Personaggi al tavolo in una locanda all'aperto

Dipinto a olio su tavola, 31x41 cm, in cornice 52x62 cm
141

George Morland

(British, 1763 - 1804)

Base d'asta
€ 200,00
142

Scena di caccia con cani

firmato G. Di Pietro, Dipinto a olio su tavola, 35x45 cm, in cornice 65x75 cm
142

Scena di caccia con cani

Base d'asta
€ 140,00
143

Vincenzo Volpe

(Grottaminarda, 1855 - Napoli, 1929)

Scena di interno con nonno e nipote

Firmato in basso a sinistra V. Volpe, Dipinto a olio su tavoletta, 18x24 cm, in cornice 43x48 cm
143

Vincenzo Volpe

Base d'asta
€ 140,00
31 - 60  di 370 LOTTI