Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

181 - 195  di 195 LOTTI
177

Quartara in maiolica di Caltagirone

1873
Dipinta sul fronte., cm 39x39
177

1873
Dipinta sul fronte., cm 39x39
Base d'asta
€ 250,00
178

sedie e tavolino interamente dipinti con scene e sculture con motivi siciliani, Chanson de Roland

Secondo la tradizione dei pupi e dei carretti siciliani, Sedie H cm 87x54x64, tavolino H cm 54x55x40,5
178

Base d'asta
€ 400,00
181

Grande cannata (15 lt) con raffigurazione della Commedia dell’Arte

1803
Maiolica di Caltagirone, Sicilia. Datata 1803. Restauro museale sul bordo della bocca. Raro pezzo da collezione. [..], h cm 48; diametro bocca cm 32
181

1803
Base d'asta
€ 3.200,00
182

Vaso a cilindro in maiolica di Caltagirone, sfondo blu con decori floreali bianchi, gialli e verdi

Inizi XX secolo
Scritta illeggibile alla base. Smalto sbeccato o assente in alcuni punti., H cm 37,5x20
182

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 400,00
185

Giara in cotto

Sicilia, inizi XX secolo
H cm 115, circonferenza cm 274
185

Giara in cotto

Sicilia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 550,00
186

Orcio in pietra lavica

Sicilia, XIV secolo
Adibito a base per macina, H cm 80x245
186

Orcio in pietra lavica

Sicilia, XIV secolo
Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
181 - 195  di 195 LOTTI