Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

91 - 120  di 195 LOTTI
91

Madonna bambina in ceroplastica in teca di vetro

XIX secolo
Con addobbi floreali., H cm 35 - base cm 28x17
91

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
93

Importanti fregi in legno dorato

XVIII Secolo
Ornamentato con fiori e putti in cima. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari . , cm 260 x cm 67
93

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
Base d'asta
€ 250,00
99

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52
99

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
101

Coppia di vasi in marmo aurisina fiorita(Carso Triestino)

Roccia sedimentaria calcarea, di estrazione italiana, H cm 81 x diametro 50
101

Base d'asta
€ 3.000,00
Base d'asta
€ 500,00
104

Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III

XIX secolo
Dipinti a mano sul fronte e sul retro. Base in bronzo, H cm 68, base cm 22
104

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Base d'asta
€ 250,00
106

Trittico composto da orologio da tavolo in bronzo patinato oro con putti ai lati, quadrante in porcellana [..]

Da revisionare. All'interno firmato Franz Hermle, Inizi XX secolo, orologio H cm 48x40 - Candelieri H cm 48
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 250,00
107

Vassoio in argento con bordi ondulati, decorazioni a rosette

Punzone e marchio. Decorazione a corda lungo i bordi. Quattro piedi decorati., H cm 16,5x32x25
107

Base d'asta
€ 160,00
107

Coppia di vasi in porcellana blu scuro nello stile di Sevres, con manici e paesaggi sul fronte

Fine XIX secolo
Dipinti sul fronte e sul retro con paesaggi dipinti a mano entro riserve dorate dipinti a foglie. Marchio alla [..], H cm 50x29
107

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
108

Sevres- Vincennes

Lume a petrolio in porcellana blu con manici, diffusore a palla in vetro dipinto a fiori

Vecchia Francia, XIX secolo
Base in metallo. Decorazioni in dorato e decorazione floreale sul fronte dipinta a mano. Lume in vetro opaco con [..], H cm 75x23
108

Sevres- Vincennes

Vecchia Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
109

Porcelain Meissen

Gruppo di personaggi in porcellana policroma

XX secolo
Marchio alla base. Varie piccole mancanze., H cm 42x25
109

Porcelain Meissen

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
112

Fregio Luigi XIV laccato e dorato con riporti floreali argentati

Inizi XVIII secolo
Scolpito con testine di putti ai lati e intagliato con fregi di carattere floreale in oro e in argento., H cm 115x76
112

Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
113

Frammento ligneo, sportello di carrozza o portantina

Fine XVII secolo
Dalla forma leggermente curva, con decorazione scolpita di aquila e sole con volto. Due cerniere in ferro., H cm 65,5x66
113

Fine XVII secolo
Base d'asta
€ 550,00
116

Richard Aurili

(1834 - 1914)

Scultura raffigurante Diana con cane

XIX secolo
Firmata sul retro., h cm 23; base ovale cm 27
bronzo patinato verde
Base d'asta
€ 250,00
91 - 120  di 195 LOTTI