Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

61 - 90  di 195 LOTTI
61

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Paesaggio campestre con alberi e armenti lungo una strada delle Madonie

Firmato in basso a destra, in prima tela. In cornice di legno dorato a pastiglia, Olio su tela, Cm 52 x 80 in cornice cm 79x107
61

Francesco Lojacono

Base d'asta
€ 7.000,00
Base d'asta
€ 250,00
65

Cornice dorata a mecca a vassoio con stampa raffigurante due sorelline

XIX secolo
Sicilia, Periodo Impero., Stampa colorata su carta, H cm 80x67
65

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
67

Cornice mezza canna in argento e mistura

Inizi XIX secolo
Sicilia., H cm 46x60 - esterno cm 60x74,5
67

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 140,00
69

Sacro cuore di Maria

Fine XIX secolo
Sicilia. In cornice antica, pittura su vetro, H cm 30x23 - in cornice H cm 37x30
69

Sacro cuore di Maria

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
70

San Giuseppe e Bambino Gesù, in cornice a vassoio antica

XIX secolo
Sicilia, pittura su vetro, H cm 47x38 - in cornice H 53x46
70

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
71

San Pasquale Baylon con l'Eucaristia

Fine XIX secolo
Sicilia, pittura su vetro, H cm 43x36 - in cornice H cm 60x54
71

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
72

San Vincenzo Ferreri in cornice a vassoio antica

XIX secolo
Sicilia., pittura su vetro, H cm 47x36 - in cornice H cm 57x46
72

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
73

Maria Immacolata in cornice a vassoio antica

XIX secolo
Sicilia, pittura su vetro, H cm 40x32 - in cornice H cm 47x39
73

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
74

San Giovanni Battista

XIX secolo
pittura su vetro, H cm 37x29 - in cornice 42x33
74

San Giovanni Battista

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
75

Ostensorio in argento e argento vermeil con angelo di sostegno su Globo

XVIII secolo
Con base con quattro piedi sbalzata a motivi floreali e a ghirlanda. Raggiera mancante di un raggio., gr. 1580 - H cm 61,5x21x12
75

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
76

Ostensorio in argento e argento vermeil con Allegoria della Fede di sostegno

XVIII secolo
Base con quattro piedi, sormontata da globo sotto immagine dell'Allegoria della Fede. Grande raggera con foglie [..], gr. 2726 - H cm 74,5x20x15
76

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
77

Pisside in argento Impero

Inizi XIX secolo
Sbalzata con applicazione di foglie d'acanto alla base. Punzoni sul coperchio ed alla base, gr. 972 - H cm 32x14
77

Pisside in argento Impero

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
80

Frammento di altare

XVIII Secolo
Laccato e dorato, con mancanze di laccatura., h cm 49 x cm 206 x cm 28
80

Frammento di altare

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 800,00
81

Antonio Begarelli

(Modena , 1499 - Modena, 1565)
Cerchia di

Cristo spogliato delle vesti

XVI secolo
Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Carica di intensità drammatica [..], Terracotta, cm 60 x cm 59 x cm 13
81

Antonio Begarelli

Cerchia di

Cristo spogliato delle vesti

XVI secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
82

Antonio Begarelli

Cerchia di

Cristo portatore di Croce, scultura in terracotta

Maestro Emiliano del XVI Secolo, cerchia di Antonio Begarelli (Modena 1499-1565). Scultura in terracotta raffigurante [..], H cm 60x57, profondità cm 13
82

Antonio Begarelli

Cerchia di

Base d'asta
€ 9.000,00
83

Papa Bonifazio, scultura in terracotta

Secolo XIX
Titolata, firmata Salvia sul fronte alla base , H cm 44, base cm 19x15
83

Secolo XIX
Base d'asta
€ 500,00
85

COPPIA DI GRANDI SEGGIOLONI CARDINALIZI RINASCIMENTALI

In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo , XVI SECOLO, H cm 150x78x78
85

Base d'asta
€ 3.000,00
86

Coppia di grandi seggioloni cardinalizi rinascimentali

XVI secolo
In legno di noce tapezzata con passamaneria rossa, seduta e spalliera in pelle. Segni del tempo, H cm 150x78x78
86

XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
87

Mobile da sagrestia in legno di noce

XVII Secolo
A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola., h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70
87

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
88

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
In tessuto di seta con decori floreali ricamati in oro zecchino
88

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
89

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
89

Antica pianeta sacerdotale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
61 - 90  di 195 LOTTI