Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

121 - 150  di 195 LOTTI
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 700,00
120

Donna con brocca

In bronzo., H cm 36x22
120

Donna con brocca

In bronzo., H cm 36x22
Base d'asta
€ 300,00
121

Sante Callegari

(Mantova, 1881 - 1967)

Ragazza con cesto

Firmato alla base Sante Callegari Mantova., H cm 23
121

Sante Callegari

(Mantova, 1881 - 1967)

Ragazza con cesto

Bronzo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 1.500,00
127

Mobile consolle con specchiera

Direttorio, Fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano,cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
127

Base d'asta
€ 5.000,00
128

Direttorio, fine del XVIII/XIX sec.
Ebanisteria siciliana. Marmo incassato al piano, cassetto a sottopiano, gambe a colonna con capitelli dorati [..], H cm 103 x 135 x 60,specchiera cm 123 x 120
128

Base d'asta
€ 5.000,00
130

Mobile etagere Napoleone III in legno di radica con intarsi sul fronte

Francia, XIX secolo
Due sportelli centrali entro riserve raffiguranti fiori con vaso rinascimentale, modenature in ottone applicate [..], H cm 110x200x50
130

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
131

Coppia di sedie in legno dorato

XIX secolo
Spalliera scolpita a foglie, H cm 99x50x44
131

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 1.000,00
134

Mobile bonheur du jour Napoleone III

XIX secolo
Porcellane alla maniera di Sevres applicate agli sportelli e al bordo del piano. Modenature in ottone applicate. [..], 151x136x56
134

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
135

Tavolo boulle

Da restaurare, H cm 76x132x80
135

Tavolo boulle

Da restaurare, H cm 76x132x80
Base d'asta
€ 800,00
137

Cassettone a tre cassetti e alzata con ribalta

Spagna, XVIII secolo
Intarsi sul fronte in legni chiari. Segni del tempo.
137

Spagna, XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
138

Vetrina in legno di palissandro con intarsi floreali

XIX secolo
Maniglie e bronzi e ottoni applicati. Parte superiore a vetri curvilinei. Alla base tre cassetti. , H cm 171x86x44
138

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
139

Armadio intarsiato, a tre ante

XIX secolo
Con intarsi pregevoli in legni chiari sul fronte e sui lati, piedi troncopiramidali e cassetti alla base, H cm 180x158, profondità cm 58
139

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
140

Console in legno di mogano Luigi Filippo con marmo al piano

Metà XIX secolo
140

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 550,00
141

Cassettone in legno di palissandro neoclassico alla Maggiolini

XVIII/XIX secolo
Con intarsi in legni chiari sul fronte e ai lati, marmo grigio bardiglio al piano. Piedi troncopiramidali., H cm 90x123x61
141

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
142

Cassettone Impero in legno di noce

Sicilia, fine XVIII/XIX secolo
A 3 cassetti, colonne ai lati, piedi davanti caprini, piedi al retro troncopiramidali., H cm 103x120x49
142

Base d'asta
€ 850,00
143

Vetrina in legno dorato

XIX secolo
Intagli di legno ai lati e cariatidi nella parte superiore. Base con cassetti, piedi a mensola. Sportello superiore [..], H cm 213x103x36
143

Vetrina in legno dorato

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
144

Cassapanca laccata in verde e dipinta

Sicilia, XVIII secolo
Dipinta con paesaggi e ghirlande sul fronte. Sul piano stemma nobiliare, sui laterali motivi floreali., H cm 58x187x54
144

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
145

Cassapanca laccata verde, con intagli geometrici e dipinti floreali sul fronte

Sicilia, Fine XVIII secolo
Con intagli geometrici e dipinti floreali sui lati, mantovana sagomata., H cm 68x85x39
145

Sicilia, Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
146

Cassapanca in legno di abete dipinta azzurro polvere

Sicilia, Sciacca fine XVIII secolo
Su base con piedi troncopiramidale, copertura bombata con fregio dipinto, base staccabile., H cm 112x155x66
146

Base d'asta
€ 400,00
121 - 150  di 195 LOTTI