Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

151 - 180  di 195 LOTTI
147

Cassapanca laccata e dipinta nei toni del verde

XIX secolo
Con decorazioni di mazzi di margherite sul fronte entro riserve ottagonali, piedi a pigna, chiusura a gangheri, H cm 57x142x55
147

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
148

Cassapanca in noce

XVIII secolo
Intarsi sul fronte sui lati e sul piano. Dentellatura sottocoperchio, mantovana sagomata. Segni del tempo., H cm 46x158x61
148

Cassapanca in noce

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
150

Etagere in legno di noce, sportello centrale e laterali a vetri

Fine XIX secolo
Con intagli di legno floreali applicati ai lati e sul fronte, H cm 90x150x47
150

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Base d'asta
€ 900,00
152

Tavolo chippendale, 6 sedie

H cm 77x199x90 - sedia H cm 99x50x46
152

Tavolo chippendale, 6 sedie

Base d'asta
€ 1.200,00
153

Tavolo allungabile in noce

H cm 82x106x86
Base d'asta
€ 350,00
155

Vetrina credenza in legno di mogano doppio corpo

Metà XIX secolo
Parte inferiore due sportelli, parte superiore due sportelli a vetri sagomati. Foglie d'acanto intagliate applicate [..], H cm 240x134, max ingombro 146 cm
155

Metà XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
156

Tavolo Napoleone III, di forma ovale centinata.

Francia, XIX secolo
Piano intarsiato a damier con figurazione centrale in legni chiari colorati a contrasto. Bordo del piano con [..], H cm 77X152X83
156

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
157

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Aratro con buoi e contadini

1936
Firmato e datato in basso a destra. Pubblicato sul volume "Roberto Rimini", Giuseppe aimone Editore (2002), pag. [..], Sanguigna su cartone, cm 74 x 150, in cornice 100 x 129
157

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Aratro con buoi e contadini

1936
Base d'asta
€ 1.800,00
158

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su asino

Firmato a matita in basso a sinistra, litografia, Cm 40x30, in cornice cm 68x58
158

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su asino

Base d'asta
€ 80,00
159

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Strada di campagna

1955
Firmato in basso a destra R. Rimini- Al retro sul telaio titolato, datato e nome dell'autore, Olio su tela, H cm 50x60 - in cornice H cm 67x87
159

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Strada di campagna

1955
Base d'asta
€ 900,00
160

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Pescatori ad Acitrezza

1968
Firmato in basso a destra e datato. Opera Pubblicata al n 215 , pg 216 del Volume "Roberto Rimini" Editore Maimone [..], Olio su tela, H cm 101 x 70, in cornice 116 x 86
160

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Pescatori ad Acitrezza

1968
Base d'asta
€ 2.200,00
162

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su carretto

1938
Firmato in basso a sinistra e datato. Pubblicato sul volume "Roberto Rimini", Giuseppe aimone Editore (2002), [..], Sanguigna su cartoncino, cm 61 x 47, in cornice 76 x 61
162

Roberto Rimini©

(Palermo, 1888 - 1971)

Uomo su carretto

1938
Base d'asta
€ 800,00
163

Fiasca in ceramica di Caltagirone con manici

XIX secolo
Dipinta sul fronte con fiore verde, giallo e manganesia., cm 25x20
163

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
164

Coppia di carte geografiche della Sicilia, Siciliae Antiquae descriptio

Ciascuna carta geografica cm 29x38 - In cornice cm 56x109
164

Base d'asta
€ 500,00
166

San Giorgio e il drago

XIX secolo
Olio su tavola di abete, H cm 33x28 - in cornice H cm 40x33
166

San Giorgio e il drago

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 80,00
170

Coppia di albarelli, Bottega Celestino di Bartolo, Caltagirone

XIX secolo
Sul fronte soldato con elmo e sul retro disegni floreali. Filature, H cm 22
170

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
171

Cannata versatoio a fiori

Fine XIX secolo
Filata e incollata, H cm 15
171

Cannata versatoio a fiori

Fine XIX secolo
Filata e incollata, H cm 15
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
176

Quartara in maiolica di Caltagirone

1861
Dipinta sul fronte, manico restaurato
176

1861
Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 195 LOTTI