Dipinti d'alta epoca e Antiquariato

79 Asta Live

sab 20 Gennaio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

31 - 60  di 195 LOTTI
31

Francesco Graziani Ciccio Napoletano

Sfida fra cavalieri a cavallo

Seconda metà XVII secolo
«L’opera è da considerarsi parte della produzione artistica del pittore seicentesco Francesco [..], Olio su tela, H cm 22,5x31
31

Sfida fra cavalieri a cavallo

Seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
33

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

Scena con velieri

XVII secolo
Pittore olandese specialista in marine. L'opera raffigura una scena della Prima o Seconda guerra anglo-olandese, [..], Olio su tavola, cm 90x155, in cornice cm 111x177
33

Pieter Cornelisz van Soest

(1581 - 1647)

Scena con velieri

XVII secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
34

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Trionfo di fiori in vaso di bronzo su piano di pietra

XVII secolo
Le opere singole del pittore realizzate per le committenze più importanti sperimentano un nuovo stile elegantissimo [..], Dipinto a olio su tela, cm 100 x cm 75
34

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.000,00
35

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

Trionfo di fiori con frutta, selvaggina e gioco di putti

XVII secolo
"Protagonista assoluto di primo piano, colui il quale affermò il genere fiorante delle nature morte sì da poterne [..], Dipinto ad olio su tela, cm 140 x cm 107
35

Mario Nuzzi Mario de' Fiori

(Roma, 1603 - Roma, 1673)

XVII secolo
Base d'asta
€ 12.500,00
36

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVII Secolo
Perizia del Professore Claudio Strinati:  "Il dipinto raffigurante il cosiddetto Omaggio a Venere (olio [..], Olio su tela, h cm 171 x 176
36

Fabrizio Chiari©

(1615 ca, 1695)

Trionfo di Venere

XVII Secolo
Base d'asta
€ 18.000,00
37

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, cm 37 x cm 49; in cornice cm 45 x cm 57
37

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
38

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
38

Gioco di putti

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
39

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

Paesaggio laziale con personaggi

XVII secolo
La scena raffigurata da Locatelli nel dipinto in esame è ambientata in un tipico paesaggio romano, rurale e vivace, [..], olio su tela, cm 72x100 - in cornice H cm 83x110
39

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
40

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

Allegoria della musica e della poesia

XVII/XVIII Secolo
40

Carlo Cignani

(Italian, 1628 - 1719)
Cerchia di

XVII/XVIII Secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
41

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena pastorale con personaggi ed armenti

XVII secolo
Pittore olandese italianizzato, figlio del pittore Pieter Claesz, fu uno stimato pittore ed incisore della così [..], olio su tela, cm 59 x cm 85, in cornice cm 77 x cm 103
41

Nicolaes Pietersz Berchem

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
42

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 32 x cm 49
42

Niccolò Codazzi

(Napoli, 1642 - Genova, 1693)

Paesaggio con rovine

XVII Secolo
Base d'asta
€ 1.400,00
43

Ritratto di Maria Cristina di Francia in abiti da vedova

«Protagonista dell’opera in esame è una donna dallo sguardo malinconico, avvolta in abiti scuri. Un tipico dipinto [..], H cm 70x55
43

Base d'asta
€ 1.000,00
44

Sant’Apollonia patrona dei dentisti

XVII Secolo
Pittore italiano del XVII secolo, alla maniera di Domenichino. Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi [..], olio su tela, diametro cm 28
44

XVII Secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
46

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Opera dichiarata d'interesse culturale ai sensi dell'art. 13 del D. Lgs 42/2004, l'acquisto è subordinato all'esercizio [..], Olio su tela, cm 33 x cm 30
46

Giuseppe Errante

(Trapani, 1760 - Roma, 1821)

Testa virile barbuta

Base d'asta
€ 1.000,00
47

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Quadro intelaiato nella cornice con chiodi di legno. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto [..], Dipinto su cartoncino applicato su tela , 46x56 cm
47

Andrea Sacchi

(Italian, 1599 - 1661)
copia da

L’ebrezza di Noè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
48

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Proveniente dall'antica collezione Notaio Cav. Fazio. La superficie del dipinto presenta uno strato di vernice [..], olio su tavola, 36x28 cm
48

Ritrovamento di Mosè

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 900,00
49

Madonna con Gesù bambino e strumenti della passione

XIX secolo
Scuola di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746)., Olio su tela, H cm 100x76 - in cornice H cm 120x96
49

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
50

Georges Louis Hyon

(Parigi, 1840 - 1909)

Dipinto di soldati a cavallo di vedetta

«Il dipinto presenta le tipiche caratteristiche delle opere del suo autore, il pittore francese Hyon. I due gendarmi [..], Olio su tela, H cm 31x24 - in cornice H cm 57x51
50

Georges Louis Hyon

(Parigi, 1840 - 1909)

Base d'asta
€ 650,00
51

Maddalena

XIX secolo
Opera sprovvista di cornice., olio su tavola ovale, h cm 38x29,5
51

Maddalena

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
53

Porto di Napoli visto dalla Ghiaia e Vue de Naple pres du Tombeau du Virgile

1808
Un'opera realizzata da Joseph Tofani De Florence, dedica a Monsieur Guillaume Capelle, gouache , in folio cm 48 x 75 / in folio cm 50 x 70
53

1808
Base d'asta
€ 1.200,00
54

Vaso con fiori

In cornice., Olio su tela, H cm 30x24 - in cornice H cm 45,5x39,5
54

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 300,00
55

Paesaggio bucolico con casa sul lago

inizi XIX Secolo
Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del [..], Olio su tela, 50x75 cm
55

inizi XIX Secolo
Base d'asta
€ 900,00
56

Jan Frans van Bloemen L'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Paesaggio con personaggi e tempio sullo sfondo

"Figlio di artisti fiamminghi, van Bloemen si trasferì a Roma dove divenne il massimo divulgatore del [..], H cm 150x200 - in cornice H cm 168x217
56

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Base d'asta
€ 9.500,00
57

Maternità

Inizi XIX secolo
Opera rintelata. In bella cornice dorata, Olio su tela, H cm 72x54 - In cornice H cm 92x75
57

Maternità

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
58

Paesaggio fluviale con ponte e personaggi

XVIII secolo
Pittore italiano della fine del XVIII secolo. Scuola veneta., Olio su tela, H cm 50x69 - in cornice H cm 59x78
58

XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
59

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Scena campestre con pastorello e caprette

Firmato in basso a destra. "Con Filippo Palizzi si ha il primo inizio del verismo pittorico. Dopo la scuola di [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 50x62, in cornice cm 82x93,5
59

Filippo Palizzi

(Italian, 1818 - 1899)

Base d'asta
€ 3.600,00
60

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Scena con cavalli

Firmato in basso a sinistra, Olio su tavola, cm 34,5x44 in cornice 55x64
60

Alessio Issupoff

Scena con cavalli

Base d'asta
€ 1.300,00
31 - 60  di 195 LOTTI