Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
88

Alzata portadolci in argento

gr 900, cm 30 x 24
88

Alzata portadolci in argento

gr 900, cm 30 x 24
Base d'asta
€ 450,00
177

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante 'Scena settecentesca'

Inizi XX secolo
firmato in basso a destra Federico Andreotti. Autentica Aurora Arte  Andreotti fu un pittore e scultore [..], Olio su cartone, cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44
177

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
156

Antico bilancino su due braccia

XIX secolo
In scatola, con pesi monetari e per orificeria, cm 21 x cm 8
156

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
205

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

205

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 200,00

Bambino in cera

Inizi XIX secolo
H cm 55x32x26
Entro bacheca di legno
Base d'asta
€ 400,00
244

Barche in porto con fortificazioni e torri

Fine XIX secolo
olio su tavoletta, cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28
244

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 500,00
178

Pilade Bertieri

(1874 - 1965)

Donne in giardino con cigni

Dipinto ad olio su tavola, Cm 37x16, in cornice cm 53x30
178

Pilade Bertieri

(1874 - 1965)

Donne in giardino con cigni

Base d'asta
€ 900,00
194

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

S.Giuseppe con Bambino

fine XIX
Firmato Bertini in alto a sinistra , cronolitografia su tela, Cm 95x65
194

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

S.Giuseppe con Bambino

fine XIX
Base d'asta
€ 300,00
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attasta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55
186

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Base d'asta
€ 3.500,00
Base d'asta
€ 1.900,00
249

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Firmato in basso a sinistra Calderini., Dipinto a olio su cartone, 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm
249

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Collina torinese

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
7

Calice in argento

1771
Punzonato Palermo aquila a volo basso NG 1771, Gr 396, H cm 26
7

Calice in argento

1771
Base d'asta
€ 300,00
252

John Califano

(1864 - 1924)

Paesaggio rurale con animali al pascolo

XX secolo
 Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tavola, H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm
252

John Califano

(1864 - 1924)

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
81

Candelabro a 6 luci con donna in abito greco romano

XIX sec.
Con bronzo raffigurante donna in abito greco/romano, piattini in vetro con brindoli , H cm 65
81

XIX sec.
Bronzo
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 250,00
208

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

208

Angelo Cantù

(Milano, 1881 - Milano, 1955)

Maternità

Base d'asta
€ 700,00
128

Capezzale in cornice dorata con immagine centrale Ecce Homo

Sicilia XIX sec.
Decorazioni ai lati in pietre dure colorate e stilemi floreali.
128

Sicilia XIX sec.
Cornice in foglia oro
Base d'asta
€ 100,00
77

Capodimonte

Limoges

Servizio da te per 6 persone, con decorazione floreale Limoges

Anni 50
Composto da 6 tazze con piattino, Teiera, zuccheriera e lattiera.
77

Capodimonte

Limoges

Anni 50
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 252 LOTTI