Antiquariato

64 Asta Live

Antiquariato

sab 6 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 252 LOTTI
211

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Giovane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57
211

Emil Rau

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
212

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

Dipinto raffigurante "Elegante Dame"

1841
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gaupmann, con certificato di autenticità allegato. , Acquerello su carta, cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32
212

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

1841
Base d'asta
€ 500,00
213

Emile Louis Vernier

(Francia, 1829 - 1887)

Giovane donna

XIX secolo
Formato ovale, firmato "Vernier" in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, H cm 70x50 In cornice cm 85x65
213

Emile Louis Vernier

(Francia, 1829 - 1887)

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
214

Ritratto di campagnola con asinello

Presente restauro., H Cm 92 x 39 , in cornice 105 x 51
214

Base d'asta
€ 100,00
215

Uomo su un asino

Firmato P.Caruso, Olio su tela, Cm 40 x 50, in cornice cm 58 x 68
215

Uomo su un asino

Base d'asta
€ 140,00
217

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

Ex Galleria Parronchi, Milano. Sul retro autentica, cm 2,5x1,5 ognuna, in cornice cm 23x33
217

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 1.500,00
218

Alberto Pasini

(Busseto (Parma), 1826 - Torino, 1899)

Uomo con fucile

Firmato in basso a destra A.Pasini e a sinistra Firenze 19 Aprile 1871. Corredata da perizia grafologica sulla [..], disegno a matita su carta, cm 35x31; cm 52x49
218

Alberto Pasini

Uomo con fucile

Base d'asta
€ 1.900,00
219

Attilio Pratella

(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Marina con barche e personaggi sulla spiaggia

Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, Cm 15 x 29
Base d'asta
€ 950,00
220

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Giornata di pioggia sul lungo mare

Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, Cm 22,5 x 39
220

Francesco Di Marino

(Napoli, 1892 - 1954)

Base d'asta
€ 250,00
222

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Ritratto di una fanciulla trasognata

Firmato sul fronte in alto a sinistra. Expertise del professore Claudio Strinati, Olio su tavola, Cm 35 x 20
222

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 3.400,00
223

Attilio Pratella

Filatrice di lana

Firmato lateralmente in alto a sinistra, Olio su tavola, Cm 32 x 13,5
223

Attilio Pratella

Filatrice di lana

Base d'asta
€ 800,00
224

Antonio Mancini

(Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Giovane ragazzo

Firmato sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, Cm 28 x 15
224

Antonio Mancini

Giovane ragazzo

Base d'asta
€ 2.000,00
225

Alberto Pasini

Donne in abiti orientali

1869
Firmato e datato in basso a destra, sul retro timbro della galleria Fogliato di Torino di Alberto Marini, opera [..], Olio su tela, Cm 21 x 14, in cornice Cm 39 x 34
225

Alberto Pasini

Donne in abiti orientali

1869
Base d'asta
€ 2.500,00
226

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ritratto di uomo che legge

Firmato in basso a destra. Datato sul retro., Olio su tavola, Cm 31 x 21
226

Giovanni Fattori

(Italian, 1825 - 1908)

Ritratto di uomo che legge

Base d'asta
€ 2.800,00
227

Matteo Olivero

Moschea con minareto in un paesaggio orientaleggiante

Fine del XIX secolo
227

Matteo Olivero

Fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
228

Nicolas De Corsi

(Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)

Marina con barche

XX secolo
Firmato in basso a sinistra "DE CORSI"., Dipinto ad olio su tavoletta, H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm
228

Nicolas De Corsi

Marina con barche

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
232

Mucche

Pittore del XIX Sec.
Olio su cartoncino, Cm 25 x 30 , in cornice cm 37 x 42
232

Mucche

Pittore del XIX Sec.
Base d'asta
€ 200,00
233

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Papier paint su vetro, Cm 19x27 , in cornice 27x35
233

Spartito musicale

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
234

Pignataro©

(Siena, 1943)

Natura morta di frutta

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 76 x 86
234

Pignataro©

(Siena, 1943)

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 140,00
235

Natura morta di frutta e fiori

Inizi XX secolo
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 52x78,5
235

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
236

Natura morta con vaso di fiori e melograno

Cm 35 x 25 in cornice H cm 50 x 40
236

Base d'asta
€ 250,00
237

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Firmato in basso a destra G.A.Coco. , Dipinto a olio su tavola, 51x69 cm, in cornice 74x93 cm
237

Giuseppe Alberto Cocco

(Chieti, 1879 - Napoli, 1963)

Natura morta di selvaggina

Base d'asta
€ 400,00
238

Natura morta di fiori e statue

XIX Sec.
In bella cornice laccata, Olio su tela, 96 x 65,5, in cornice 116 x 96
238

XIX Sec.
Base d'asta
€ 600,00
239

Eruzione vulcanica

XIX secolo
Firmato in basso a sinistra Josef Ine., Dipinto ad olio su tela, Cm 45x60
239

Eruzione vulcanica

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
240

G. De Luca©

Marina con pescatori

Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 50 x 70, in cornice 70 x 90
240

G. De Luca©

Marina con pescatori

Base d'asta
€ 180,00
211 - 240  di 252 LOTTI