Antiquariato

92 Asta Live

Antiquariato

Antiquariato, ven 19 Aprile 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 289 LOTTI
31

Personaggio ecclesiastico con scritta alla base

1675
Presenti cadute di colore., Olio su tela, 78x64
31

1675
Base d'asta
€ 250,00
32

San Girolamo con teschio e leone dipinto

XVII secolo
Scuola fiamminga. Opera sprovvista di cornice., Olio su tela, H cm 103x75
32

XVII secolo
Base d'asta
€ 950,00
33

Filippo della Valle

(Firenze, 1698 - Roma, 1768)

Flora in carta vergellata con filigrana

Perizia del Professore Claudio Strinati: «L’iscrizione apposta sul foglio stesso che riferisce senza alcun dubbio  [..], Sanguigna, H mm 430x270
33

Filippo della Valle

(Firenze, 1698 - Roma, 1768)

Base d'asta
€ 4.000,00
34

Filippo Frigiotti

(Roma)

Maddalena penitente

Perizia del Professore Claudio Strinati: «Rarissima e finissima opera di un notevole pittore romano i cui dati  [..], Sanguigna, H mm 413x270
34

Filippo Frigiotti

(Roma)

Maddalena penitente

Base d'asta
€ 2.000,00
35

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

San Domenico predica alle turbe

Perizia del Professore Claudio Strinati: «Si tratta di un magnifico disegno autografo del grande pittore napoletano,  [..], Disegno , H mm 540x430
35

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Base d'asta
€ 4.800,00
36

Transito di San Giuseppe

Fine XVIII secolo
Apres De Mura, Olio su tavola di forma ovale, H cm 75x55
36

Transito di San Giuseppe

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 900,00
37

La caduta di Cristo

Inizi XVIII secolo
Con cornice dorata a doppio sguscio, Olio su tela sagomato, H cm 33x40
37

La caduta di Cristo

Inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
38

Il Padre Eterno e lo Spirito Santo

XVIII secolo
38

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
40

Ritratto di Gentiluomo

XVIII secolo
Tempera su tela ovale, H cm 59x46 - in cornice H cm 72x60
40

Ritratto di Gentiluomo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
41

Ritratto di donna elegante

XVIII secolo
41

Ritratto di donna elegante

XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
42

Ritratto di nobiluomo in abiti settecenteschi in ovale

Fine XVIII secolo
 In cornice in legno argentato, Olio su tela, H cm 54x42 - in cornice H cm 77x65
42

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
43

Navi attraccate al porto con personaggi

XVIII secolo
H cm 77x102 - in cornice H cm 100x123
43

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
44

Vecchio barbuto

XVIII
Scuola russa. Firma in alto a sinistra., Olio su tela, H cm 47x37
44

Vecchio barbuto

XVIII
Base d'asta
€ 600,00
45

Gioco di putti

Pittore della fine XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela, H cm 37 x cm 49; in cornice H cm 45 x 57
45

Gioco di putti

Base d'asta
€ 800,00
46

Gioco di putti

Dipinto ad olio su tela, H cm 37 x 49; in cornice H cm 45 x 57
46

Gioco di putti

Base d'asta
€ 800,00
47

Santo Alfonso con il crocifisso

XVIII secolo
Opera sprovvista di cornice, Olio su tela, H cm 101x75
47

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
48

Martirio di Santa Caterina d'Alessandria

Pittore della fine XVIII/XIX secolo
Olio su tela , H cm 60x81 - in cornice H cm 73x94
Base d'asta
€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
50

Madonna con bambino (Mater Divinae Gratiae)

Pittore anonimo del XVIII/XIX secolo
Olio su tela, H cm 40x30 - in cornice H cm 49.5x39.5
Base d'asta
€ 250,00
51

Borgo fiammingo con personaggi

Inizi '800
Firmato in basso a destra. Toppa al retro, Olio su tela, H cm 40.5x30.5 - in cornice H cm 47x36.5
51

Inizi '800
Base d'asta
€ 600,00
52

Knut Alfred Ekwall

(Svezia, 1843 - 1912)

Uomo con colbacco

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, H cm 64x55; in cornice cm 78 x 67
52

Knut Alfred Ekwall

(Svezia, 1843 - 1912)

Uomo con colbacco

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
53

Soldati napoleonici, scena militare

XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tela, Cm 130x193, in cornice cm 152x213
53

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
54

Scena campestre con bovini scozzezi

1840
Firmata e datata in basso a destra. Al retro scritta Tavoletta scozzese firmata E. A. Davis 1840. , olio su tavola, H cm 20,6x24 - in cornice H cm 46,8x52
54

1840
Base d'asta
€ 200,00
55

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

Paesaggio con mandriani romani e buoi

XIX secolo
Grande dipinto, firmato in basso a sinistra C.Coumont (Charles Coumont). Datato "Roma 1851". Opera sprovvista [..], Dipinto ad olio su tela, h cm 150 x 197
55

Charles Coumont

(Belgio, 1822 - Belgio, 1889)

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
56

Ritratto di donna

XIX secolo
In cornice dorata., Olio su tela, H cm 46x34,5 - in cornice H cm 56x45
56

Ritratto di donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
57

Nobiluomo con cappello rosso e manto in velluto blu

Francia, XIX secolo
Tempera su cartone, H cm 54x40 - in cornice H cm 69x57
57

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
58

Ritratto di donna ovale con spilla al collo

1901
Firmato a metà sul lato sinistro e datato. In cornice di legno dorato, H cm 65x55 - in cornice H cm 87x78
58

1901
Base d'asta
€ 400,00
59

Preghiera del mattino

1857
Copia da Jean Baptiste Greuze. Firmato in basso a destra Auguste Petiet. In cornice francese di legno dorata, Olio su tela, H cm 65x54 -in cornice H cm 79x69
59

Preghiera del mattino

1857
Base d'asta
€ 450,00
60

Riposo di Bradamante

XIX secolo
Da Guido Reni. Pittore del XIX secolo, Olio su tela, H cm 70x50 - in cornice H cm 79x59
60

Riposo di Bradamante

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
31 - 60  di 289 LOTTI